分析 由题意可得:16千克梨的价格+6千克苹果的价格=12千克梨的价格+9千克苹果的价格,于是可以得出4千克梨的价格=3千克苹果的价格,所以买9千克苹果的价格可以买12千克梨,买16千克梨的价格可以买12千克苹果,据此解答即可.
解答 解:因为16千克梨的价格+6千克苹果的价格=12千克梨的价格+9千克苹果的价格,
于是可以得出4千克梨的价格=3千克苹果的价格,
所以买9千克苹果的价格可以买12千克梨,
买16千克梨的价格可以买12千克苹果,
所以可以买梨12+12=24千克,
可以买苹果6+12=18千克;
答:如果将全部钱买苹果可买18千克,梨可买24千克.
点评 本题考查了简单的等量代换问题,由题目中的数量关系得出:4千克梨的价格=3千克苹果的价格,是解答本题的关键.
科目:小学数学 来源: 题型:操作题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com