【题目】商店有梨和苹果各25箱.苹果每箱30元,梨每箱40元。
⑴30×25求的是
⑵40×25求的是
⑶30+40求的是
⑷(30+40)×25求的是
⑸(30×25)+(40×25)求的是
⑹(40﹣30)×25求的是
【答案】⑴苹果的总价;⑵梨的总价;⑶苹果和梨的总箱数;⑷苹果和梨一共需要的钱数;⑸苹果和梨一共需要的钱数;⑹梨比苹果多花的钱数。
【解析】
试题分析:
⑴、⑵依据“单价×数量”即可分别求出苹果和梨的总价;
⑶依据加法的意义即可求出二者的单价之和;
⑷先计算出二者的单价之和,再乘箱数25,就是二者一共需要的钱数;
⑸先依据“单价×数量”分别求出苹果和梨的总价,再据加法的意义即可求出一共需要的钱数;
⑹先计算出二者的单价之差,再乘箱数,就是梨比苹果多花的钱数。
解答:据分析可知:
⑴30×25求的是苹果的总价;
⑵40×25求的是梨的总价;
⑶30+40求的是苹果和梨的总箱数;
⑷(30+40)×25求的是苹果和梨一共需要的钱数;
⑸(30×25)+(40×25)求的是苹果和梨一共需要的钱数;
⑹(40﹣30)×25求的是梨比苹果多花的钱数。
故答案为:苹果的总价;梨的总价;苹果和梨的总箱数;苹果和梨一共需要的钱数;苹果和梨一共需要的钱数;梨比苹果多花的钱数。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】用竖式计算下面各题,并验算。
345+427= 622+190= 437+270= 391+589=
838+243= 483+321= 353+726= 298+632=
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】根据统计表回答问题。
某校办工厂生产情况如表
季 度 | 一 | 二 | 三 | 四 | 合计 |
台 数 | 120 | 150 | ? | 200 | 630 |
⑴第三季度生产 台.
⑵上半年平均每月生产 台.
⑶下半年比上半年增产 台,下半年产量的是上半年产量的 倍.(得数保留两位小数)
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】口算题。
16×30= 1800÷20= 930÷30=
280÷40= 304+199= 390÷13=
1250÷50= 21×40= 6600÷220=
760-198= 660-220= 5000÷50=
100×91= 753-299= 7000÷70÷100=
200-200÷40=
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】填上“>”“<”或“=”。
8×9________9×9 6×6________5×7 4×3________6×2
72-48________44 5×9________54 5×1________5+1
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】如下是2014年末提供的信息:
某市市区总人口数达551400人,土地面积为23400000平方米, 生产总值达7863000000元,公共绿地面积达9760400平方米。 |
根据上述信息,完成下列填空。
(1)土地面积为 平方千米。
(2)总人口数改写成用“万”作单位的数是 万人。
(3)生产总值省略亿后面的尾数约是 亿元。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】口算小天才。
75×2= 24×5= 37×11= 70×50=
18×5= 280×20= 40×21= 42×70=
17×5= 360×30= 30×32= 35×40=
4×25= 105×4= 80×70= 320×50=
23+20= 100×8= 60÷5= 240﹣5=
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】直接写出得数。
6.5÷5= 7.5÷7.5=
0.6÷3= 0.06÷2=
4.4÷11= 1.2÷4=
0÷1.98= 0.82÷2=
1.2÷3= 0.48÷6=
4.6÷23= 14×0.5=
6.8÷4= 0.72÷12=
0.7×1.1= 5.2÷13=
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在括号里填上“>”“<”或“=”。
43(______)34 64-30(______)64-3
99(______)100 100-34(______)66
58+7(______)65-8 55-49(______)11-5
二十多+三十多(______)四十多 67个一(______)7个十和6个一
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com