精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
4.有370箱水果,运42次能运完吗?

分析 每次装9箱,42次能运42个9箱,即9×42,然后再与370箱进行比较解答.

解答 解:9×42=378(箱);
378>370.
答:运42次能运完.

点评 本题关键是根据整数乘法的意义,求出运42次的总箱数,再与要运的箱数进行比较解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

1.李丽家每月支出的钱数如表:
水费电费电话费
46.5元80.76元73.28元
(1)电费比电话费多支出多少元?
(2)每月共支出多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.集贸市场有一些鸡和兔,总共有头56个,脚160只,则集贸市场鸡和兔多少只?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

19.一个数省略万后面的尾数是27万,这个数最大是274999,最小是265000.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

6.某校举行数学竞赛,每做对一道题得9分,做错一题倒扣3分,共有10道题,小马得了54分,他做错了多少题?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

9.直接写出得数.
320÷39≈719÷91≈360÷92≈
900÷30=420÷70=3000÷60=
500÷25=450÷90=2800÷400=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

16.两个因数的积是8.4,其中一个因数是4,另一个因数是2.1.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.用“--”划出单位“1”,并将数量关系式补充完整.
吃了一袋面粉的$\frac{5}{6}$.                  
一袋面粉的质量×$\frac{5}{6}$=吃的质量 
吃的质量÷$\frac{5}{6}$=一袋面粉的质量       
实际产量相当于计划产量的$\frac{14}{15}$.
计划产量×$\frac{14}{15}$=实际产量
实际产量÷$\frac{14}{15}$=计划产量
一件西装的价格降低了$\frac{4}{5}$. 
一件西装的价格×$\frac{4}{5}$=降低的价格
降低的价格÷$\frac{4}{5}$=一件西装的价格     
本月实际用电比计划多$\frac{1}{9}$.
计划用电量×$\frac{1}{9}$=实际比计划多用的电量
实际比计划多用的电量÷$\frac{1}{9}$=计划用电量.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

14.下面各题,怎样算简便就怎样算.
$\frac{14}{13}$-$\frac{3}{8}$-$\frac{5}{8}$$\frac{2}{5}$+$\frac{2}{3}$+$\frac{3}{5}$$\frac{7}{8}$-$\frac{2}{7}$+$\frac{1}{8}$$\frac{34}{35}$×34       
$\frac{7}{15}$×$\frac{3}{7}$×$\frac{5}{9}$$\frac{6}{25}$×$\frac{5}{6}$×$\frac{10}{9}$$\frac{7}{8}$×$\frac{3}{4}$×$\frac{4}{5}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案