精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
几个同学合买一个足球,如果每人分摊2.5元,比足球价格少1.3元,如每人分摊3元,又余下1.2元,问共多少学生买?足球多少元?每人分摊几元正合适?
考点:盈亏问题
专题:传统应用题专题
分析:如果每人分摊2.5元,比足球价格少1.3元,如每人分摊3元,又余下1.2元,两次分配的差是3-2.5元,根据盈亏问题公式可得一共有:(1.2+1.3)÷(3-2.5)个学生.再根据如果每人分摊2.5元,比足球价格少1.3元,列出算式2.5×5+1.3求出足球多少元,除以人数即可得到每人分摊几元.
解答: 解:(1.2+1.3)÷(3-2.5)
=2.5÷0.5
=5(个)
2.5×5+1.3
=12.5+1.3
=13.8(元)
13.8÷5=2.76(元)
答:共5学生买,足球13.8元,每人分摊2.76元正合适.
点评:本次为一次盈余一次不足的盈亏问题,根据:(盈+亏)÷两次分配的差=分配的对象数解答即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

一个数的
2
3
4
5
1
2
相等,这个数是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

脱式计算,能简算的要简算.
40×[2-(
3
4
+
3
5
)]
48×(
1
18
+
1
12
-
1
16

0.25×1.25×32
3
2
×7.5+
7
2
×75%-0.75.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

脱式计算(能简便算的要简算,写出主要步骤)
3.6-2.8+7.4-7.2
8
17
÷23+
1
23
×
9
17
1
23
807×99+807
1
2
+
1
3
)÷
3
5
-
17
18
18÷[
5
6
+(
5
8
-
1
3
)]
0.6+3.1+5.4+6.9
25×
1
3
×
2
5
×
3
10
[1-(
1
2
-
1
4
)]×
2
5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

东湖塘小学食堂五、六月用煤量的比是7:8,两个月一共用煤
3
4
吨,六月用煤多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

土楼是福建、广东等地区的一种建筑形式,被列入“世界物质文化名录”,土楼的外围形状有圆形、方形、椭圆形等.圭峰楼和德逊楼是福建省南靖县两座地面是圆环形的土楼,圭峰楼外直径33m,内直径14m;德逊楼外直径26.4m,内直径14.4m.两座土楼的房屋占地面积相差多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

把下列各数按从小到大的顺序排列.
1.5     149.5%   1 
8
9
     1
3
5
    1.05
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一台彩电价格降低5%后,再按现价提价5%,这时价格仍低于原价.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

根据统计图回答问题.
(1)其他种类树木占总面积的百分之几?
(2)其他种类树木占地46公顷,那么青青林场2006年植树造林共多少公顷?
(3)落叶松的占地面积比杉树多多少公顷?

查看答案和解析>>

同步练习册答案