分析 根据除法的意义,
每千克24÷2元,根据乘法的意义,4千克
需要24÷2×4元,又
每千克18÷3元,则6千克
需要18÷3×6元,根据加法的意义,将买4千克
的钱数和6千克
的钱数相加,即得应付多少钱.
解答 解:24÷2×4+18÷3×6
=12×+6×6
=48+36
=84(元)
答:应付84元.
点评 首先根据总价÷数量=单价分别求出苹果与梨的单价是完成本题的关键.
科目:小学数学 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:操作题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:选择题
| A. | 扩大到它的10倍 | B. | 扩大到它的100倍 | C. | 缩小到它的$\frac{1}{10}$ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com