精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
17.妈妈打算买4千克和6千克,应付多少元?

分析 根据除法的意义,每千克24÷2元,根据乘法的意义,4千克需要24÷2×4元,又每千克18÷3元,则6千克需要18÷3×6元,根据加法的意义,将买4千克的钱数和6千克的钱数相加,即得应付多少钱.

解答 解:24÷2×4+18÷3×6
=12×+6×6
=48+36
=84(元)
答:应付84元.

点评 首先根据总价÷数量=单价分别求出苹果与梨的单价是完成本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

7.计算,能简算的要简算:
$\frac{8}{17}$÷9+$\frac{1}{9}$×$\frac{8}{17}$
2.8×($\frac{1}{7}$+$\frac{3}{28}$)
$\frac{4}{5}$÷[($\frac{3}{5}$+$\frac{1}{2}$)×2]
$\frac{19}{4}$×$\frac{1}{5}$+$\frac{19}{4}$÷$\frac{5}{4}$+$\frac{19}{4}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

8.算出图中所画长方形的面积和周长;然后在图形上方画一个与它面积相等的长方形;最后再画一个与它周长相等的长方形.(每个方格表示1平方厘米)

面积:18平方厘米周长:18厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

5.把一个圆平均分成8份,每份是它的$\frac{1}{8}$,这样的3份是3个$\frac{1}{8}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

12.边长相等的两个正方形,周长也一定相等.√.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

2.一个浴缸的容量大约有(  )
A.5升B.20升C.200升

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

9.一个数的小数点先向左移动两位,再乘以1000,这个数就(  )
A.扩大到它的10倍B.扩大到它的100倍C.缩小到它的$\frac{1}{10}$

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

6.如图点A用对数表示为(1,2)点B用对数表示为(4,4)那么点C用对数表示为(5,1).

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

7.一根木头,要把它平均分成6段,每锯下一段要5分钟,锯完一共要25分钟.

查看答案和解析>>

同步练习册答案