精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
10.森森买3支钢笔花了15元,一个文具袋的价格是1支钢笔的2倍多2元,买一个文具袋需要多少钱?

分析 根据“单价=总价÷数量”,即可求出一支钢笔花了多少钱,再根据一个文具袋的价格=1支钢笔的价格×2+2元,列出算式计算即可.

解答 解:15÷3=5(元)
5×2+2
=10+2
=12(元)
答:买一个文具袋需要12元钱.

点评 考查了整数乘除法的应用,关键是明白总价、单价、数量三者之间的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

20.一年有12个月,其中上半年有3个大月,下半年有2个小月.今年下半年有184天,明年的上半年有181天.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

1.等底等高的锐角三角形、直角三角形、钝角三角形,它们的面积一定相等.√(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

18.a和b互为倒数,$\frac{5}{a}$÷$\frac{b}{8}$=(  )
A.40B.$\frac{1}{40}$C.$\frac{5b}{8a}$D.$\frac{8a}{5b}$

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

5.如图,从边长为a的正方形中剪去一个边长为b的正方形,用含有字母的式子表示:
(1)阴影部分的周长为4a
(2)阴影部分的面积为a2-b2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

15.如图,如果直线l1平行于l2,那么线段AB和CD的关系是(  )
A.AB>CDB.AB=CDC.AB<CD

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

2.b个7相加,和是7b.√(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

12.把一个梯形照如图的样子剪拼成一个三角形.如果梯形上底是3厘米、下底是5厘米,高是4厘米,那么三角形的底是8厘米、高是4厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

13.用竖式计算.
62.4+7.62=
6.07-4.993=
8.7×1.4=
1.28×3.5=

查看答案和解析>>

同步练习册答案