分析 根据“单价=总价÷数量”,即可求出一支钢笔花了多少钱,再根据一个文具袋的价格=1支钢笔的价格×2+2元,列出算式计算即可.
解答 解:15÷3=5(元)
5×2+2
=10+2
=12(元)
答:买一个文具袋需要12元钱.
点评 考查了整数乘除法的应用,关键是明白总价、单价、数量三者之间的关系.
科目:小学数学 来源: 题型:选择题
| A. | 40 | B. | $\frac{1}{40}$ | C. | $\frac{5b}{8a}$ | D. | $\frac{8a}{5b}$ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com