| 购票人数 | 1~50 | 51~100 | 100以上 |
| 每人票价(元) | 25 | 23 | 20 |
分析 (1)由图表可知,一班有46人,二班有46人,每人票价25元,三班有56人,则每人23元.根据乘法的意义,用每班人数乘票的单价即得每班分别购票各需的钱数;
(2)由于三个班共有46+48+56=150人,超过100人,可每人票价20元,共需要20×150元.
解答 解:(1)46×25=1150(元),
48×25=1200(元),
56×23=1288(元).
答:一班需要1150元,二班需要1200元,三班需要1288元.
(2)(46+48+56)×20
=150×20
=3000(元).
答:共需要3000元.
点评 完成本题要注意从图表中获得正确信息,明确人数与价格之间的关系.
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:选择题
| A. | 原来人数多 | B. | 现在人数多 | C. | 一样多 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com