精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
算一算再填表
书名单价数量总价
《作文》5本80元
《故事》3元72元
《笑话》12元6本
考点:整数的乘法及应用,整数的除法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据单价=总价÷数量,数量=总价÷单价,以及总价=单价×数量进行求解即可.
解答: 解:《作文》的单价:80÷5=16(元)
《故事》的本数:72÷3=24(本)
《笑话》的总价:12×6=72(元)
表格如下:
书名单价数量总价
《作文》16元5本80元
《故事》3元24本72元
《笑话》12元6本72元
点评:本题考查了总价、单价、数量三者之间的关系,正确计算即可,注意需要带上单位.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

快速计算:123456789×987654321-123456788×987654320.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用简便方法计算.
(1)105×1.5                   
(2)9.8-2.6-3.4.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

809÷21可以把21看作
 
试商,417÷54的商是
 
位数.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小东和小强做摸球游戏,两人球数一样多,每次小东取出的个数是小强的
2
9
,两人各取4次后,小强的球刚好取完,小东的还剩56个,问:小东和小强原来各有多少个球?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

竖式计算.
(1)408×35=
(2)256×45=
(3)432÷47=
(4)784÷16=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

①请你帮小猫把自来水安装到家门口的A点处(如图).怎样
安装最短(直接在图上画出来),并简要说明理由.
②小猪家住在过A点与自来水管平行的一条平行线上,并离A点3
厘米的B点处.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用竖式计算.
160×25=634÷63=745÷79=648÷24=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

解方程.
8x-13.6=0         0.9x+4=20.25        6×2.5-3x=5.0l.

查看答案和解析>>

同步练习册答案