分析 根据题意,设梨每千克x元,根据等量关系:苹果的单价×数量+梨的单价×数量=总共花掉的钱数15.6元,据此列出方程解决问题.
解答 解:设梨每千克x元,
2.4×2+2x=15.6
4.8+2x=15.6
4.8+2x-4.8=15.6-4.8
2x=10.8
2x÷2=10.8÷2
x=5.4;
答:梨每千克5.4元.
点评 解答此题容易找出基本数量关系:苹果的单价×数量+梨的单价×数量=总共花掉的钱数15.6元,由此列方程解决问题.
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com