如图,几何体的主视图是( )
![]()
A.
B.
C.
D.![]()
科目:初中数学 来源:2014年初中毕业升学考试(贵州六盘水卷)数学(解析版) 题型:解答题
如图,在△ABC中,利用尺规作图,画出△ABC的外接圆或内切圆(任选一个.不写作法,必须保留作图痕迹)
![]()
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源:2014年初中毕业升学考试(福建南平卷)数学(解析版) 题型:选择题
下列每组数分别表示三根木棒的长,将它们首尾连接后,能摆成三角形的一组是( )
A.1,2,1 B.1,2,2 C.1,2,3 D.1,2,4
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源:2014年初中毕业升学考试(福建三明卷)数学(解析版) 题型:解答题
为了鼓励居民节约用水,某市采用“阶梯水价”的方法按月计算每户家庭的水费:每月用水量不超过20吨时,按每吨2元计费;每月用水量超过20吨时,其中的20吨仍按每吨2元计费,超过部分按每吨2.8元计费,设每户家庭每月用水量为x吨时,应交水费y元.
(1)分别求出0≤x≤20和x>20时,y与x之间的函数表达式;
(2)小颖家四月份、五月份分别交水费45.6元、38元,问小颖家五月份比四月份节约用水多少吨?
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源:2014年初中毕业升学考试(福建三明卷)数学(解析版) 题型:填空题
有两块面积相同的蔬菜试验田,第一块使用原品种,第二块使用新品种,分别收获蔬菜1500千克和2100千克.已知第二块试验田每亩的产量比第一块多200千克.若设第一块试验田每亩的产量为x千克,则根据题意列出的方程是
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源:2014年初中毕业升学考试(甘肃天水卷)数学(解析版) 题型:解答题
天水市某校为了开展“阳光体育”活动,需购买某一品牌的羽毛球,甲、乙两超市均以每只3元的价格出售,并对一次性购买这一品牌羽毛球不低于100只的用户均实行优惠:甲超市每只羽毛球按原价的八折出售;乙超市送15只羽毛球后其余羽毛球每只按原价的九折出售.
(1)请你任选一超市,一次性购买x(x≥100且x为整数)只该品牌羽毛球,写出所付钱y(元)与x之间的函数关系式.
(2)若共购买260只该品牌羽毛球,其中在甲超市以甲超市的优惠方式购买一部分,剩下的又在乙超市以乙超市的优惠方式购买.购买260只该品牌羽毛球至少需要付多少元钱?这时在甲、乙两超市分别购买该品牌羽毛球多少只?
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源:2014年初中毕业升学考试(甘肃兰州卷)数学(解析版) 题型:选择题
把抛物线y=﹣2x2先向右平移1个单位长度,再向上平移2个单位长度后,所得函数的表达式为( )
A.y=﹣2(x+1)2+2 B.y=﹣2(x+1)2﹣2
C.y=﹣2(x﹣1)2+2 D.y=﹣2(x﹣1)2﹣2
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com