梅凯种子公司以一定价格销售“黄金1号”玉米种子,如果一次购买10千克以上(不含10千克)的种子,超过10千克的那部分种子的价格将打折,并依此得到付款金额y(单位:元)与一次购买种子数量x(单位:千克)之间的函数关系如图所示,下列四种说法:
①一次购买种子数量不超过10千克时,销售价格为5元/千克;
②一次购买30千克种子时,付款金额为100元;
③一次购买10千克以上种子时,超过10千克的那部分种子的价格打五折;
④一次购买40千克种子比分两次购买且每次购买20千克种子少花25元钱.
其中正确的个数是( )
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
D
【解析】①由图可知,购买10千克种子需要50元,由此求出一次购买种子数量不超过10千克时的销售价格;
②由图可知,超过10千克以后,超过的那部分种子的单价降低,而由购买50千克比购买10千克种子多付100元,求出超过10千克以后,超过的那部分种子的单价,再计算出一次购买30千克种子时的付款金额;
③根据一次购买10千克以上种子时,超过10千克的那部分种子的价格为2.5元/千克,而2.5÷5=0.5,所以可以求出打的折数;
④先求出一次购买40千克种子的付款金额为125元,再求出分两次购买且每次购买20千克种子的付款金额为150元,然后用150减去125,即可求出一次购买40千克种子比分两次购买且每次购买20千克种子少花的钱数.
【解析】
①由图可知,一次购买种子数量不超过10千克时,销售价格为:50÷10=5元/千克,正确;
②由图可知,超过10千克的那部分种子的价格为:(150-50)÷(50-10)=2.5元/千克,所以,一次购买30千克种子时,付款金额为:50+2.5×(30-10)=100元,正确;
③由于一次购买10千克以上种子时,超过10千克的那部分种子的价格为2.5元/千克,而2.5÷5=0.5,所以打五折,正确;
④由于一次购买40千克种子需要:50+2.5×(40-10)=125元,
分两次购买且每次购买20千克种子需要:2×[50+2.5×(20-10)]=150元,
而150-125=25元,
所以一次购买40千克种子比分两次购买且每次购买20千克种子少花25元钱,正确.
故选D.
科目:初中数学 来源:2014中考名师推荐数学圆(解析版) 题型:选择题
如图,四边形ABCD是菱形,∠A=60°,AB=2,扇形BEF的半径为2,圆心角为60°,则图中阴影部分的面积是( )
![]()
A.
B.![]()
C.
D.![]()
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源:2014中考名师推荐数学分类讨论思想(解析版) 题型:选择题
某园艺公司对一块直角三角形的花园进行改造,测得两直角边长分别为a=6米,b=8米.现要将其扩建成等腰三角形,且扩充部分是以b为直角边的直角三角形,则扩建后的等腰三角形花圃的周长为( )米.
A.32或20+![]()
B.32或36或![]()
C.32或
或20+![]()
D.32或36或
或20+![]()
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源:2014中考名师推荐数学分式方程(解析版) 题型:填空题
数学的美学无处不在,数学家们研究发现,弹拨琴弦发出声音的音调高低取决于弦的长度,绷得一样紧的几根弦,如果长度的比能够表示成整数的比,发出的声音就比较和谐.例如,三根弦长度之比是15:12:10,把它们绷得一样紧,用同样的力弹拨,它们将分别发出调和的乐声do、mi、so.研究15、12、10这三个数的倒数发现:
.我们称15、12、10这三个数为一组调和数.现有一组调和数:x、6、4(x>6),则x的值是 .
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源:2014中考名师推荐数学二次函数(解析版) 题型:填空题
已知二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象如图所示,给出以下结论:①b2>4ac;②abc>0;③2a-b=0;④8a+c<0;⑤9a+3b+c<0,其中结论正确的是 ( ).(填正确结论的序号)
![]()
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源:2014中考名师推荐数学三角形(二)(解析版) 题型:填空题
如用边长相同的正三角形、正方形、正六边形、正八边形、正十边形进行密铺,每个交叉点只允许五块进行密铺,它有( )种铺法.
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源:2014中考名师推荐数学一元二次方程(解析版) 题型:填空题
若a为一元二次方程x2﹣3x+m=0的一个根,﹣a为一元二次方程x2+3x﹣m=0的一个根,则a的值为 .
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com