精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
13.买一个笔记本和一支钢笔共需10元,买三个笔记本和一支钢笔共需14元,问一个笔记本和一支钢笔的售价分别是多少?(请完成解答)
解:设买一个笔记本需x元,买一支钢笔需y元.由题意得:
$\left\{\begin{array}{l}{()}\\{()}\end{array}\right.$
解之得:$\left\{\begin{array}{l}{x=()}\\{y=()}\end{array}\right.$
答:买一个笔记本需2元,买一支钢笔需8元.

分析 利用买一个笔记本和一支钢笔共需10元,得出等式:x+y=10,利用买三个笔记本和一支钢笔共需14元,得出3x+y=14,进而求出答案.

解答 解:设买一个笔记本需x元,买一支钢笔需y元.由题意得:
$\left\{\begin{array}{l}{x+y=10}\\{3x+y=14}\end{array}\right.$,
解得:$\left\{\begin{array}{l}{x=2}\\{y=8}\end{array}\right.$.
答:买一个笔记本需2元,买一支钢笔需8元.

点评 此题主要考查了二元一次方程组的应用,利用买两种商品所花钱数得出等式是解题关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:填空题

3.如果α是锐角,且tanα=1,那么α=45°.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

4.下列方程:①ax2+bx+c=0(a,b,c为常数);②x2-$\frac{1}{x}$=1;③(m2+1)x2+x-1=0(m为常数);④k2+3k+4=0;⑤x(x-1)=x2;⑥x2+2x-xy+3=0;⑦x2+2x=x3-8;⑧$\sqrt{({x}^{2}+x)^{2}}$=2x,是不是关于x的一元二次方程?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:填空题

1.已知二元一次方程x-2y=5,若x=3,则y=-1;当y=-2时,x=1.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:填空题

8.已知x=-3+t,y=2-t,那么用x的代数式表示y,则y=-x-1.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

18.已知0M平分∠A0B,ON平分∠COD,∠BOC=20°,∠AOD=130°,求∠MON的度数.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

5.计算:
(1)-4ab2•(-ab)2•3abc÷6a2b3
(2)(x+y)(x-y)-x(x-2y)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:填空题

2.计算($\frac{1}{2}$)-1-9tan30°-(1-$\sqrt{3}$)0+$\sqrt{27}$=1.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

12.某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为1000元,其原材料成本价为550元,同时在生产过程中平均每生产一件产品有10千克的废渣产生.为达到国家环要求,需要对废渣进行处理,现有两种方案可供选择:
方案一:由工厂对废渣直接进行处理,每处理10千克废渣所用的原料费为50元,并且每月设备维护及损耗费为2000元.
方案二:工厂将废渣集中到废渣处理厂统一处理,每处理10千克废渣需付100元的处理费.
(1)设工厂每月生产x件产品.用方案一处理废渣时,每月利润为400x-2000元;用方案二处理废渣时,每月利润为350x元(利润=总收人-总支出).
(2)若每月生产30件和60件,用方案一和方案二处理废渣时,每月利润分别为多少元?
(3)如何根据月生产量选择处理方案,既可达到环保要求又最划算?

查看答案和解析>>

同步练习册答案