分析 设每个书包的价格是x元,每本词典的价格是:y元,利用某商店每个书包价格比每本词典贵6元得出:x=6+y,再利用123元正好可以买到3个书包和2本词典,则3x+2y=123,进而组成方程组,求出答案.
解答 解:设每个书包的价格是x元,每本词典的价格是:y元,根据题意可得:
$\left\{\begin{array}{l}{x=y+6}\\{3x+2y=123}\end{array}\right.$,
解得:$\left\{\begin{array}{l}{x=27}\\{y=21}\end{array}\right.$.
答:每个书包的价格是27元,每本词典的价格是21元.
点评 此题主要考查了二元一次方程组的应用,根据题意结合123元正好可以买到3个书包和2本词典得出等式是解题关键.
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 甲 | 8 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 6 | 5 | 4 | 7 |
| 乙 | 7 | 9 | 8 | 5 | 6 | 7 | 7 | 6 | 7 | 8 |
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com