精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
现有甲、乙两家商店出售茶瓶和茶杯,茶瓶每只价格为20元,茶杯每只5元.已知甲店制定的优惠方法是买一只茶瓶送一只茶杯;乙店按总价的92%付款.某单位办公室需购茶瓶4只,茶杯若干只(不少于4只).
(1)当需购买40只茶杯时,若让你去办这件事,你将打算去哪家商店购买,为什么?
(2)当购买茶杯多少只时,两种优惠方法的效果是一样的?
分析:(1)根据算术方法分别计算两个商店的花费,比较大小得结论;
(2)设购买x个茶杯,分别表示两个商店的花费,列方程即可.
解答:解:(1)在甲店买需付:4×20+(40-4)×5=260(元),
在乙店买需付:(4×20+5×40)×92%=257.6(元),
260>257.6,
∴到乙店购买更划算;

(2)设购买茶杯x只,则两种优惠方法应付的钱分别为:
甲商店:4×20+(x-4)×5=5x+60,
乙商店:(4×20+5x)×92%=
23
5
(x+16)

由题意当
23
5
(x+16)=5x+60
时,两种优惠方法是一样的,
解这个方程得:x=34,
答:当购买34只茶杯时,两家商店优惠方法的效果是一样的.
点评:理解两个商店的优惠方法是解决本题的关键,本题难度不大,要理清各个关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

学校准备购买一批乒乓球桌.现有甲、乙两家商店卖价如下:甲商店:每张需要700元.乙商店:交1000元会员费后,每张需要600元.设学校需要乒乓球桌x张,在甲商店买和在乙商店买所需费用分别为y1、y2元.
(1)分别写出y1、y2的函数解析式.
(2)当学校添置多少张时,两种方案的费用相同?
(3)若学校需要添置乒乓球桌20张,那么在那个商店买较省钱?说说你的理由.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

学校准备购买一批乒乓球桌.现有甲、乙两家商店卖价如下:甲商店:每张需要700元.乙商店:交1000元会员费后,每张需要600元.设学校需要乒乓球桌x张,在甲商店买和在乙商店买所需费用分别为y1、y2元.

(1)分别写出y1、y2的函数解析式.

(2)当学校添置多少张时,两种方案的费用相同?

(3)若学校需要添置乒乓球桌20张,那么在那个商店买较省钱?说说你的理由.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2014届贵州省毕节地区金沙县八年级上学期期末考试数学试卷(解析版) 题型:解答题

学校准备购买一批乒乓球桌.现有甲、乙两家商店卖价如下:甲商店:每张需要700元.乙商店:交1000元会员费后,每张需要600元.设学校需要乒乓球桌x张,在甲商店买和在乙商店买所需费用分别为y1、y2元.

(1)分别写出y1、y2的函数解析式.

(2)当学校添置多少张时,两种方案的费用相同?

(3)若学校需要添置乒乓球桌20张,那么在那个商店买较省钱?说说你的理由.

 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

学校准备购买一批乒乓球桌.现有甲、乙两家商店卖价如下:甲商店:每张需要700元.乙商店:交1000元会员费后,每张需要600元.设学校需要乒乓球桌x张,在甲商店买和在乙商店买所需费用分别为y1、y2元.
(1)分别写出y1、y2的函数解析式.
(2)当学校添置多少张时,两种方案的费用相同?
(3)若学校需要添置乒乓球桌20张,那么在那个商店买较省钱?说说你的理由.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:解答题

学校准备购买一批乒乓球桌.现有甲、乙两家商店卖价如下:甲商店:每张需要700元.乙商店:交1000元会员费后,每张需要600元.设学校需要乒乓球桌x张,在甲商店买和在乙商店买所需费用分别为y1、y2元.
(1)分别写出y1、y2的函数解析式.
(2)当学校添置多少张时,两种方案的费用相同?
(3)若学校需要添置乒乓球桌20张,那么在那个商店买较省钱?说说你的理由.

查看答案和解析>>

同步练习册答案