【题目】从如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=3,BC=4,点F在边AC上,并且CF=1,点E为边BC上的动点,将△CEF沿直线EF翻折,点C落在点P处,则点P到边AB距离的最小值是( )
A. B.
C.
D.
科目:初中数学 来源: 题型:
【题目】我们给出如下定义:顺次连接任意一个四边形各边中点所得的四边形叫中点四边形.
(1)如图1,四边形ABCD中,点E,F,G,H分别为边AB,BC,CD,DA的中点.求证:中点四边形EFGH是平行四边形;
(2)如图2,点P是四边形ABCD内一点,且满足PA=PB,PC=PD,∠APB=∠CPD,点E,F,G,H分别为边AB,BC,CD,DA的中点,猜想中点四边形EFGH的形状,并证明你的猜想;
(3)若改变(2)中的条件,使∠APB=∠CPD=90°,其他条件不变,直接写出中点四边形EFGH的形状.(不必证明)
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:
【题目】从2018年高中一年级学生开始,湖南省全面启动高考综合改革,学生学习完必修课程后,可以根据高校相关专业的选课要求和自身兴趣、志向、优势,从思想政治、历史、地理、物理、化学、生物6个科目中,自主选择3个科目参加等级考试.学生已选物理,还想从思想政治、历史、地理3个文科科目中选1科,再从化学、生物2个理科科目中选1科.若他选思想政治、历史、地理的可能性相等,选化学、生物的可能性相等,则选修地理和生物的概率为___________.
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:
【题目】如图,为线段
上一动点(不与
、
重合),在
同侧分别作等边
和等边
,
与
交于点
,
与
交于点
,
与
交于点
,连接
,以下五个结论:①
;②
;③
;④
;⑤
,恒成立的结论有( )
A.①③⑤B.①③④⑤C.①②③⑤D.①②③④⑤
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:
【题目】冰封文教店用1200元购进了甲、乙两种钢笔,已知甲种钢笔进价为每支12元,乙种钢笔进价为每支10元。在销售时甲种钢笔售价为每支15元,乙种钢笔售价为每支12元,全部售完后共获利270元。
(1)求冰封文教店购进甲、乙两种钢笔各多少支?
(2)冰封文教店以原价再次购进甲、乙两种钢笔,且购进甲种钢笔的数量不变,而购进乙种钢笔的数量是第一次的2倍,乙种钢笔按原售价销售,而甲种钢笔降价销售,当两种钢笔销售完毕时,要使再次购进的钢笔获利不少于340元,甲种钢笔每支最低售价应为多少元?
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:
【题目】已知∠MON=150°,∠AOB=90°,OC平分∠MOB.
(1)如图1,若OA与OM重合时,求∠BON的度数;
(2)如图2,若∠AOC=35°,求∠BON的度数;
(3)当∠AOB绕点O逆时针旋转到如图3的位置,探究∠AOC与∠BON的数量关系,并说明理由.
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:
【题目】据了解,火车票价用“”的方法来确定,已知A站至H站总里程数为1500千米,全程参考价为180元,下表是沿途各站至H站的里程数:
车站名 | A | B | C | D | E | F | G | H |
各站至H站的里程数 | 1500 | 1130 | 910 | 622 | 402 | 219 | 72 | 0 |
例如:要确定从B站至E站的火车票价,其票价为=87.36≈87(元)
(1)求A站至F站的火车票价(结果精确到1元);
(2)旅客王大妈去女儿家,上车过两站后拿着火车票问乘务员:我快到了吗?乘务员看到王大妈手中火车票的票价为66元,马上说下一站就到了.请问王大妈是在那一站下车?(写出解答过程)
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:
【题目】(1)阅读理解:如图①,在四边形ABCD中,AB∥DC,E是BC的中点,若AE是∠BAD的平分线,试判断AB,AD,DC之间的等量关系.
解决此问题可以用如下方法:延长AE交DC的延长线于点F,易证△AEB≌△FEC,得到AB=FC,从而把AB,AD,DC转化在一个三角形中即可判断.
AB、AD、DC之间的等量关系为 ;
(2)问题探究:如图②,在四边形ABCD中,AB∥DC,AF与DC的延长线交于点F,E是BC的中点,若AE是∠BAF的平分线,试探究AB,AF,CF之间的等量关系,并证明你的结论.
(3)问题解决:如图③,AB∥CF,AE与BC交于点E,BE:EC=2:3,点D在线段AE上,且∠EDF=∠BAE,试判断AB、DF、CF之间的数量关系,并证明你的结论.
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:
【题目】为举办校园文化艺术节,甲、乙两班准备给合唱同学购买演出服装(一人一套),两班共92人(其中甲班比乙班人多,且甲班不到90人),下面是供货商给出的演出服装的价格表:
购买服装的套数 | 1套至45套 | 46套至90套 | 91套以上 |
每套服装的价格 | 60元 | 50元 | 40元 |
如果两班单独给每位同学购买一套服装,那么一共应付5020元.
(1)甲、乙两班联合起来给每位同学购买一套服装,比单独购买可以节省多少钱?
(2)甲、乙两班各有多少名同学?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com