精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.如图,R1=4欧,R2=6欧,求:
(1)S断开时,表V的读数是2.4V,电源电压是多少?
(2)S闭合时,表A的读数.

分析 (1)由图可知,S断开时,两电阻串联,电压表测R1两端电压,根据串联电路特点和欧姆定律计算电路中电流,从而计算电源电压;
(2)S闭合时,只有R1连入电路,根据欧姆定律计算表A的读数.

解答 解:
(1)由图可知,S断开时,两电阻串联,电压表测R1两端电压,
根据串联电路中电流处处相等,
所以I=I1=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{2.4V}{4Ω}$=0.6A,
所以电源电压:
U=IR=I(R1+R2)=0.6A×(4Ω+6Ω)=6V;
(2)S闭合时,只有R1连入电路,R2短路,A表测电路中电流,
电流表A的示数:
I′=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{4Ω}$=1.5A.
答:(1)电源电压是6V;
(2)S闭合时,表A的读数为1.5A.

点评 本题考查了串联电路特点和欧姆定律的应用,关键是正确分析开关中不同状态下的电路连接状态,属于一道基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,搬运工人用滑轮组在20s内将重为270N的重物匀速提升6m,所用拉力为 100N,则他所做的有用功是多少J?额外功是多少J?拉力的功率是多少W?滑轮组的机械效率是多少?如果增加物体的重力,则滑轮组的机械效率将增大(填“增大”或“减小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.在“1分钟跳绳”测试中,体重为500N的小华同学跳了160次,每次跳起高度约为6cm,则小华跳起一次做功约30J,1分钟内做功平均功率约为80W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,电阻R1为10Ω,电源两端电压为6V,开关S闭合后,求:
(1)当滑动变阻器R接入电路的电阻R2为50Ω时,通过电阻R1的电流I;
(2)当滑动变阻器接入电路的电阻R3为20Ω时,通过电阻R1的电流I′.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,R1的阻值为3Ω,R2的阻值为6Ω,电源电压为3V,则干路中电流为多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示的电路,滑动变阻器的规格是“20Ω、2A”电源电压6V,R=10Ω,求:变阻器的滑片P从a端滑到b端时,电流表和电压表的变化范围.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

16.如图所示电路,电源两端电压为U,且保持不变.当开关S1、S2都闭合时,电路消耗的电功率为P,电压表V1、V2的示数分别为U1、U2;开关S1闭合、S2断开时,电路消耗的电功率为P′,电压表V1、V2的示数分别为U1′和U2′,电阻R3消耗的电功率为9W.已知电阻R1=2Ω,U1:U1′=3:2,U2:U2′=9:10.则下列判断正确的是(  )
A.R3=4Ω,R1:R2=1:3B.R2=6Ω,R2:R3=2:3
C.U=18V,P′=27WD.P=40.5W,P:P′=3:1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.微风吹过,金属管风铃发出悦耳的声音.小明想探究管子发出声音的频率与长度、直径的关系.他选取了材料与管壁厚度都相同、长度和直径都不同的三根直管,将它们用细线悬挂,敲击后,测出各自发出声音的频率,数据如表:
编号长度/cm直径/cm频率/Hz
125.001.502131
231.002.001284
348.502.50656
(1)三根管中音调最低的是3号.
(2)根据表中数据,能否得出“管子发出声音的频率随长度、直径的增大都会减小”的结论?请说明你的理由.
答:不能(选填“能”或“不能”); 理由:没有控制管子的长度或直径相同.
(3)完成上述探究后,小明又进行了如图的探究,他将一端系有乒乓球的细绳栓在横杆上,当鼓槌敲击鼓面的力度越大时,鼓声越大且乒乓球跳动的高度越高,这说明振幅越大响度越大,该实验中乒乓球的作用是把鼓面的振动放大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.如图1所示,所测纽扣的长度是1.10cm;如图2所示,汽车行驶速度为85km/h;如图3所示,停表的示数为337.5s.

查看答案和解析>>

同步练习册答案