分析 (1)当S1与a接通,S2合上时,两个电阻并联,根据电阻的并联求出电路中的总电阻,利用欧姆定律求出电路中的总电流;
(2)两电阻丝串联时电路中的总电阻最大,电路中的电流最小,根据电路图判断开关的连接情况,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的最小电流.
解答 解:(1)当S1与a接通,S2合上时,两个电阻并联,
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
所以,电路中的总电阻:
R并=$\frac{RR}{R+R}$=$\frac{242Ω×242Ω}{242Ω+242Ω}$=121Ω,
电路中的总电流:
I=$\frac{U}{{R}_{并}}$=$\frac{220V}{121Ω}$≈1.8A;
(2)由图可知,当S1与b接通,S2断开时,两电阻串联,电路中的总电阻最大,电路中的电流最小,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的最小电流:
I′=$\frac{U}{R+R}$=$\frac{220V}{242Ω+242Ω}$≈0.45A.
答:(1)当S1与a接通,S2合上时,电路中的总电流为1.8A;
(2)当S1与b接通,S2断开时,电路中的电流最小,最小电流为0.45A.
点评 本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律的应用,分清开关处于不同状态时电路的连接方式是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 试管里的水蒸气做功,内能转化为试管塞的动能 | |
| B. | 试管里的水放出热量汽化为水蒸气,内能增大 | |
| C. | 酒精燃烧过程中,水的内能转化为酒精的化学能 | |
| D. | 做功使得试管中水的内能增大,热传递使得试管中水的内能减小 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com