精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.把5Ω的电阻和15Ω的电阻串联起来,接在电压为6V的电源,求:
(1)电路中的电流;
(2)电阻R1、R2两端的电压U1、U2

分析 (1)先根据串联电路的电阻特点计算总电阻,由I=$\frac{U}{R}$计算电路中的电流;
(2)根据串联电路的电流特点可知两电阻的电流,由U=IR计算两电阻的电压.

解答 解:
(1)由题两电阻串联,
串联电路的总电阻等于各导体电阻之和,所以电路的总电阻:
R=R1+R2=5Ω+15Ω=20Ω,
电路中的电流:
I=$\frac{U}{R}$=$\frac{6V}{20Ω}$=0.3A;
(2)串联中电流处处相等,
即:I=I1=I2=0.3A,
所以电阻R1两端的电压U1=I1R1=0.3A×5Ω=1.5V,
电阻R2两端的电压U2=I2R2=0.3A×15Ω=4.5V,
答:(1)电路中的电流为0.3A;
(2)电阻R1、R2两端的电压分别为1.5V、4.5V.

点评 本题考查了串联电路的电阻、电流特点和欧姆定律的应用,属于一道基础题.本题还可能根据分压原理计算电阻两端的电压.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.物体的内能是物体内部所有分子动能与分子势能的总和.冰在熔化过程中,温度不变,冰水混合物的内能增大(选填“增大”、“减小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.用排水法可以测出矿石密度.先向量筒倒入适量的水,如图甲所示,再将小空瓶放入量筒内,然后将小矿石放入该空瓶中,稳定后量筒中的水面高度分另别如图乙、图丙所示,最后将小空瓶从量筒中拿出,让小矿石沉入量筒底,如图丁所示,则:
(1)量筒中水的质量为多少?
(2)小空瓶的重力为多少(g=10N/kg)?
(3)矿石的密度为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.如图所示,电源两端的电压U保持不变,R0为定值电阻,R为滑动变阻器.闭合开关S,当滑动变阻器接入电路中的电阻为RA时,电压表的示数为UA;当滑动变阻器接入电路中的电阻为RB,且RB=0.6RA,电压表的示数变化了0.2UA.则U:UA=8:5.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,电阻R1为10Ω,电源两端电压为6V,开关S闭合后,求:
(1)当滑动变阻器R接入电路的电阻R2为50Ω时,通过电阻R1的电流I;
(2)当滑动变阻器接入电路的电阻R3为20Ω时,通过电阻R1的电流I′.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.某小灯泡正常工作电压为6V,灯泡电阻4Ω,现有电压为15V的电源,应串联一个多大电阻才能使此灯正常工作呢?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示的电路,滑动变阻器的规格是“20Ω、2A”电源电压6V,R=10Ω,求:变阻器的滑片P从a端滑到b端时,电流表和电压表的变化范围.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示是小李同学在完成“探究水的沸腾”实验的实验图象.求:
(1)已知实验时,水的质量为100g,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),则从实验第10分钟到第20分钟,水吸收的热量为多少?
(2)已知该实验使用酒精灯加热,酒精灯每分钟消耗酒精为0.056g,酒精的热值为3.0×107J/kg,则从实验第10分钟到第20分钟的过程中对被加热的水而言,酒精灯的效率约为多少?
(3)爱动脑的小李查阅资料后发现了一个新的物理量----汽化热,它是指单位质量的液态物质变成同温度的气态物质所需吸收的热量.小李想在此基础上粗略测量水的汽化热.由图可知,从第20分钟起,水开始沸腾,水迅速汽化成同温度的水蒸气,至25分钟停止加热,测得水的质量还剩99g,则水的汽化热λ是多少J/Kg?(不考虑沸腾前蒸发掉的水,整个过程酒精灯的效率不改变)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.我国科学家自行设计制造的现代化“鱼鹰一号”深潜器(原理与潜水艇相同),它的下潜和上浮是靠改变自身重力来实现的.深潜器在水面下下潜过程中,受到水的浮力不变(选填“变大”、“变小”或“不变”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案