分析 解决此题要结合滑轮组的特点进行分析,结合机械效率公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$求解拉力的大小,图中有三股绳子连接动滑轮,所以F=$\frac{G}{n}$,利用公式P=$\frac{W}{t}$求解功率的大小.
解答 解:(1)有用功W有用=Gh=450N×2m=900J;
总功:W总=$\frac{{W}_{有用}}{η}$=$\frac{900J}{75%}$=1200J;
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1200J}{10s}$=120W;
(2)不计绳重
W额=W总-W有=1200J-900J=300J,其中克服动滑轮重做的额外功为
W′=300J-180J=120J
由:W′=G动•h得
120J=G动•2m
解得:G动=60N;
(3)设物体被提升的高度为h,因为承担总重的绳子股数为3,故绳子自由端移动的距离为3h
则W有用=Gh,W总=Fs=F×3h,
则η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{F×3h}$=$\frac{G}{3F}$.
答:(1)人拉绳子做功的功率是120W;
(2)动滑轮的重力是60N;
(3)见解答部分.
点评 本题考查了使用滑轮组机械效率、有用功和总功的计算,弄清楚承担物重绳子的股数(直接从动滑轮上引出的绳子股数)是解决此题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com