自主学数学四年级北师大版锦州专版
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册自主学数学四年级北师大版锦州专版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 填一填。
| 苹果 | 香蕉 | 橘子 |
| 总价/元 | | 120 | 64 |
| 数量/千克 | 30 | 15 | |
| 单价/元 | 9 | | 16 |
答案:根据公式:单价 = 总价÷数量,总价 = 单价×数量,数量 = 总价÷单价。
苹果总价:$9×30 = 270$(元);
香蕉单价:$120÷15 = 8$(元);
橘子数量:$64÷16 = 4$(千克)。
故表格从左到右、从上到下依次填:270、8、4。
2. 某品牌牛奶在甲超市是5盒装卖16元,在乙超市是10元可以买3盒。请你算一算在哪个超市买合算。
答案:甲超市每盒价格:$16÷5 = 3.2$(元)
乙超市每盒价格:$10÷3=\frac{10}{3}\approx3.33$(元)
因为$3.2<3.33$,所以在甲超市买合算。
3. 一部书稿共17000字,如果每天录入780字,20天能录入完吗?
答案:20天录入的字数:$780×20 = 15600$(字)
因为$15600<17000$,所以20天不能录入完。
4. 一辆汽车从甲地出发到480千米远的乙地,前3时的速度为80千米/时,后来因为下雨,剩下的路程用了4时才走完。你能求出汽车后来行驶的速度吗?
答案:前3小时行驶的路程:$80×3 = 240$(千米)
剩下的路程:$480 - 240 = 240$(千米)
后来行驶的速度:$240÷4 = 60$(千米/时)
5. 小军要去图书馆借书,已知他家距图书馆大约2000米,小军8:30从家出发,如果速度不变,那么他9:00能到图书馆吗?
(我20分走了1400米。)
答案:8:30到9:00经过的时间是30分钟。
小军的速度:$1400÷20 = 70$(米/分)
30分钟走的路程:$70×30 = 2100$(米)
因为$2100>2000$,所以他9:00能到图书馆。
6. 一条隧道长640米,一列火车从车头入洞到车尾入洞一共用了6秒,从车头入洞到车尾出洞共用了26秒,这列火车长多少米?
答案:火车6秒行驶的路程就是火车自身的长度,设火车长$x$米,火车的速度为$\frac{x}{6}$米/秒。
从车头入洞到车尾出洞行驶的路程是隧道长加火车长,即$(640 + x)$米,可列方程:
$\frac{640 + x}{26}=\frac{x}{6}$
$6×(640 + x)=26x$
$3840+6x = 26x$
$26x - 6x = 3840$
$20x = 3840$
$x = 192$
所以这列火车长192米。