精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】CNS的氧化物常会造成一些环境问题,科研工作者正在研究用各种化学方法来消除这些物质对环境的不利影响。

(1)已知:2CO(g)O2(g)=2CO2(g) ΔH1=566kJ/molS(l)O2(g)=SO2(g) ΔH2=296kJ/mol

一定条件下,可以通过COSO2反应生成S(1)和一种无毒的气体,实现燃煤烟气中硫的回收,写出该反应的热化学方程式_______________________________

(2)500℃下合成甲醇的反应原理为:

CO2(g)3H2(g) CH3OH(g)H2O(g);在1L的密闭容器中,充入1mol CO23mol H2,压强为p0 kpa,测得CO2(g)CH3OH(g)的浓度随时间变化如图所示。(可逆反应的平衡常数可以用平衡浓度计算,也可以用平衡分压Kp代替平衡浓度,计算分压=总压×物质的量分数)

0~4minH2的平均反应速率v(H2)=________mol·L1·min1

CO2平衡时的体积分数为______________,该温度下Kp_________kPa-2_(用含有p0的式子表示,小数点后保留1)

③下列能说明该反应已达到平衡状态的是______________

Av(CH3OH)=3v(H2)

BCO2H2CH3OHH2O浓度之比为1311

C.恒温恒压下,气体的体积不再变化

D.恒温恒容下,气体的密度不再变化

500℃、在2个容积都是2L的密闭容器中,按不同方式投入反应物,保持恒温、恒容,测得反应达到平衡时的有关数据如下:

容器

容器甲

容器乙

反应物起始投入量

1mol CO23mol H2

0.5mol CO21mol H2

1mol CH3OH1mol H2O

CH3OH的平衡浓度/mol·L1

C1

C2

则乙容器中反应起始向________(正反应逆反应”)方向进行;c1_________(“>”“<”“=”)c2

【答案】2CO(g)SO2(g)=S(l)2CO2(g) ΔH=270kJ/mol 0.375 10% 256/3p02 C 逆反应 <

【解析】

1)根据原子守恒,COSO2反应生成S1)和一种无毒的气体是CO2,化学方程式为2COg+SO2g=Sl+2CO2g),利用题给两个热化学方程式结合盖斯定律进行求算。

2)①结合计算;
②反应进行到15min时,各组分浓度不变,此时达到平衡状态,根据三段式计算各物理量;
③达到平衡时,正逆反应速率相等,且各物质的浓度不变,以此判断是否平衡状态;
④可根据曲线图算出反应的平衡常数,将容器甲的投料归到右边相当于是1mol甲醇和1mol水蒸气;

:(1)根据原子守恒,生成的无毒气体是二氧化碳,发生的反应为2COg+SO2g=Sl+2CO2g)。将题给两个热化学方程式由上至下依次编号为①和②,根据盖斯定律①-②可得所求反应的热化学方程式,即2COg+SO2g=Sl+2CO2g)△H=-566kJ/mol--296kJ/mol=-270kJ/mol
故答案为:2COg+SO2g=Sl+2CO2g)△H=-270kJ/mol

2)①04 minCO的浓度减少了0.5mol/L,则氢气的浓度减少了1.5mol/LH2的平均反应速率vH2=1.5mol/L÷4min=0.375molL-1min-1

故答案为:0.375

②反应

CO2平衡时的体积分数等于浓度百分比,即,起始时充入1 mol CO23 mol H2,压强为p0 ,平衡时,气体总物质的量为2.5mol,压强为0.625p0

故答案为:10%256/3p02

AvCH3OH=3vH2)说明正逆反应速率不相等,故不能说明反应已达平衡,故A错误;
BCO2H2CH3OHH2O浓度之比为1311,与投料有关,不能说明反应已达平衡,故B错误;
C.恒温恒压下,气体的体积不再变化,说明反应已达平衡,故C正确;
D.恒温恒容下,气体的密度不是一个变量,当其不再变化,不能说明反应达到平衡,故D错误;
故答案为:C

④容器乙Qc==8,可根据曲线图算出反应的平衡常数=5.3QcK,平衡逆向进行。将容器甲的投料归到右边相当于是1mol甲醇和1mol水蒸气,所以最终平衡时c1c2
故答案为:逆反应;<;

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】20 L的密闭容器中按物质的量之比12充入COH2,发生:CO(g)+2H2(g) CH3OH(g) ΔH。测得CO的转化率随温度的变化及不同压强下CO转化率的变化、p2195 ℃时n(H2)随时间的变化结果如图表所示。下列说法正确的是(  )

A.03 min,平均速率v(CH3OH)=0.8 mol·L-1·min-1

B.p1<p2,ΔH>0

C.p2195 ℃时,该反应的平衡常数为25 mol·L-1-2

D.B点时,v>v

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】利用图示装置进行实验,反应进行足够长时间后装置II中实验现象正确的是

II中实验现象

A

浓盐酸

碳酸钙

滴有酚酞的稀碳酸钠溶液

溶液由红色变为浅红色

B

浓氨水

氧化钙

硫酸亚铁溶液

产生大量白色沉淀

C

冰醋酸

乙醇和浓硫酸

饱和碳酸钠溶液

溶液分层,上层为油状液体

D

NH4Cl溶液

NaAlO2溶液

紫色石蕊试液

溶液由紫色变为蓝色

A. AB. BC. CD. D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】高分子化合物G是一种聚酯材料,其一种合成路线如下:

回答下列问题:

(1)A的名称是________B含有的官能团名称是________

(2)反应④的反应类型是________

(3)反应⑥的化学方程式为________

(4)反应③⑤中引入-SO3H的作用是________

(5)满足下列条件的C的同分异构体共有________种(不含立体异构)。

①能使FeCl3溶液显紫色;能发生水解反应。②苯环上有两个取代基。

其中核磁共振氢谱显示为5组峰,峰面积之比为3:2:2:2:1,且含有-CH2CH3,该有机物的结构简式是________ (任写一种)。

(6)CH3CH2CH2OH为原料,设计制备的合成路线:________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】氮的化合物应用广泛,但氮氧化物是重要的空气污染物,应降低其排放。

(1)CO2NH3可合成氮肥尿素

已知:①2NH3(g)+CO2(g)===NH2CO2NH4(s) H=159.5kJ·mol1

NH2CO2NH4(s)===CO(NH2)2(s)+H2O(g) H=+116.5kJ·mol1

H2O(1)===H2O(g) H=+44kJ·mol1

CO2NH3合成尿素(副产物是液态水)的热化学方程式为___________

(2)工业上常用如下反应消除氮氧化物的污染:

CH4(g)+2NO2(g)N2(g)+CO2(g)+2H2O(g) H

在温度为T1T2时,分别将0.40 mol CH41.0 mol NO2充入体积为1L的密闭容器中,n(CH4)随反应时间的变化如图所示:

①根据如图判断该反应的H___________0(填“>”“<”“=”),理由是___________

②温度为T1时,0~10minNO2的平均反应速率v(NO)2=___________,反应的平衡常数K=______(保留三位小数)

③该反应达到平衡后,为再提高反应速率同时提高NO2的转化率,可采取的措施有______(填编号)

A.改用高效催化剂 B.升高温度

C.缩小容器的体积 D.增加CH4的浓度

(3)利用原电池反应可实现NO2的无害化,总反应为6NO2+8NH3===7N2+12H2O,电解质溶液为NaOH溶液,工作一段时间后,该电池正极区附近溶液pH___________(增大”“减小不变”),负极的电极反应式为___________

(4)氮的一种氢化物HN3,其水溶液酸性与醋酸相似,则NaN3溶液中各离子浓度由大到小的顺序为___________;常温下将 a mol·L1HN3b mol·L1Ba(OH)2溶液等体积混合,充分反应后,溶液中存在2c(Ba2+)=c(N3),则该混合物溶液呈___________(”“”)性,溶液中c(HN3)=___________ mol·L1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】T℃时,在2L密闭容器中使X(g)与Y(g)发生反应生成Z(g)。反应过程中X、Y、Z的物质的量的变化如图1所示;若保持其他条件不变,温度分别为T1和T2时,Z的百分含量与时间的关系如图2所示,则下列结论正确的是

A. 容器中发生的反应可表示为3X(g)+Y(g)2Z(g)

B. 反应进行的前3min内,用X表示的反应速率v(X)=0.2 mol·L-1·min-1

C. 若改变反应条件,使反应进程如图3所示,则改变的条件是增大压强

D. 保持其他条件不变,升高溫度,反应的化学平衡常数K增大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列说法正确的是(

A.胶体区别于其它分散系的本质特征为丁达尔效应

B.标准状况下,22.4L氮气、CO和乙烯的混合气的质量为28g

C.配制一定物质的量浓度溶液的实验,若定容时俯视刻度线,则该溶液的浓度偏小

D.有单质参加或单质生成的反应为氧化还原反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】水的电离平衡曲线如图所示,下列说法正确的是

A.图中五点KW间的关系:B>C>A=D=E

B.若从A点到C点,可采用温度不变时在水中加入适量H2SO4 的方法

C.若从A点到D点,可采用在水中加入少量NaOH的方法

D.若处在B点温度时,将pH=2的硫酸与pH=12KOH等体积混合后,溶液显中性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】如图是FeCu形成的原电池,某实验兴趣小组做完实验后,在读书卡片上记录如下,其中正确的是(

Fe为正极,Cu为负极;H+向铁电极移动;③电子是由Fe经外电路流向Cu;④内电路电流由铁电极流向铜电极;⑤若有1mol电子流过导线,则产生的;⑥负极的电极反应式为

A.③④B.③⑤C.③④⑤D.③④⑥

查看答案和解析>>

同步练习册答案