精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
碳及其化合物应用广泛.
I.工业上利用CO和水蒸汽反应制氢气,存在以下平衡:
CO(g)+H2O(g)
 沸石分子筛 
.
 
CO2(g)+H2(g)
(1)沸石分子筛中含有硅元素,请写出硅原子结构示意图
 

(2)向1L恒容密闭容器中注人CO和H2O(g),830℃时测得部分数据如表.
t/min012345
n(CO)/mol0.2000.1600.1250.0990.0800.080
n(H2O)/mol0.3000.2600.2250.1990.1800.180
则该温度下反应的平衡常数K=
 

(3)相同条件下,向1L恒容密闭容器中,同时注人1mol CO、1mol H2O(g),2mol CO2和2mol H2,此时v(正 )
 
v(逆)(填“>”“=”或“<”).
Ⅱ.已知CO(g)+
1
2
O2(g)?CO2(g)△H=-141kJ?mol-1
2H2(g)+O2(g)?2H2O(g)△H=-484kJ?mol-1
CH3OH(l)+
3
2
O2(g)?CO2(g)+2H2O(g)△Hl=-726kJ?mol-1'
(4)利用CO、H2化合制得液态甲醇的热化学方程式为
 

Ⅲ.一种新型氢氧燃料电池工作原理如图所示.
(5)写出电极A的电极反应式
 

(6)以上述电池电解饱和食盐水,若生成0.2mol Cl2,则至少需通人O2的体积为
 
L(标准状况).
考点:化学平衡常数的含义,热化学方程式,化学电源新型电池
专题:化学平衡专题,电化学专题
分析:(1)硅原子时14号元素,原子中核电荷数为14,依据原子核外电子排布规律书写原子结构示意图;
(2)图表数据分析,反应在4min达到平衡,依据平衡常数概念计算,用生成物平衡浓度的幂次方乘积除以反应物的平衡浓度的幂次方乘积计算得到;
(3)依据反应的浓度商计算和该温度的平衡常数比较分析判断反应进行的方向;
(4)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到所需让热学方程式;
(5)分析装置图是氢氧燃料电池,电解质为碳酸钾熔融盐,传导离子为碳酸根离子;依据原电池原理可知电极A为负极,氢气失电子在碱溶液中生成水,B为正极氧气得到电子生成氢氧根离子;
(6)依据原电池和电解池中电极反应和电子守恒得到物质的定量关系进行计算.
解答: 解:(1)硅原子核电荷数为14,原子结构示意图为,故答案为:
(2)分析图表数据,4min达到平衡状态,
                CO(g)+H2O(g)
 沸石分子筛 
.
 
CO2(g)+H2(g)
起始量(mol/L)  0.2     0.3                 0       0      
变化量(mol/L)  0.12    0.12               0.12     0.12
平衡量(mol/L)  0.08    0.18               0.12     0.12
K=
0.12×0.12
0.08×0.18
=1,故答案为:1;
(3)相同条件下,向1L恒容密闭容器中,同时注人1mol CO、1mol H2O(g),2mol CO2和2mol H2,浓度商Q=
2×2
1×1
=4>K=1,反应逆向进行,此时v(正 )<v(逆),
故答案为:<;
(4)已知①CO(g)+
1
2
O2(g)?CO2(g)△H=-141kJ?mol-1
②2H2(g)+O2(g)?2H2O(g)△H=-484kJ?mol-1
③CH3OH(l)+
3
2
O2(g)?CO2(g)+2H2O(g)△Hl=-726kJ?mol-1'
依据盖斯定律①+②-③得到CO、H2化合制得液态甲醇的热化学方程式:CO(g)+2H2(g)=CH3OH(l)△H=+101 kJ/mol,
故答案为:CO(g)+2H2(g)=CH3OH(l)△H=+101 kJ/mol;
(5)装置图是氢氧燃料电池,电解质为碳酸钾熔融盐,传导离子为碳酸根离子;依据原电池原理可知电极A为负极,氢气失电子在碱溶液中生成水,A电极反应为:H2-2e-+CO32-=CO2+H2O;B为正极氧气得到电子生成氢氧根离子O2+2H2O+4e-=4OH-
故答案为:H2-2e-+CO32-=CO2+H2O;
(6)电池电解饱和食盐水,阳极生成0.2mol Cl2,电极反应2Cl--2e-=CL2↑,原电池中B为正极氧气得到电子生成氢氧根离子O2+2H2O+4e-=4OH-,依据电子守恒得到氯气和氧气的定量关系:2CL2~O2 ,生成氧气0.1mol,则至少需通人O2的体积标准状况下为2.24L,
故答案为:2.24.
点评:本题考查了化学平衡常数概念、原电池电极反应、电解池电子守恒的计算、原子结构的分析判断,化学平衡影响因素和计算的理解应用,掌握基础是解题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

一定条件下,在密闭容器中,通入N2、H2进行如下反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0,下列叙述正确的是(  )
A、充分反应后,密闭容器中N2和H2至少有1种物质的浓度为零
B、使用适宜的催化剂,可以加快反应速率
C、增加H2的浓度或降低温度,都会加快正反应速率
D、反应达平衡后,减小容器的体积,H2的浓度不变

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列物质中,互为同分异构体的是(  )
A、淀粉和纤维素
B、果糖和葡萄糖
C、蛋白质和氨基酸
D、蔗糖和葡萄糖

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在碱性溶液中能大量共存且为无色透明的溶液的是(  )
A、K+、HCO3-、MnO4-、SO42-
B、Na+、SiO32-、NO3-、CO32-
C、Na+、Mg2+、NO3-、Cl-
D、Na+、SO42-、NH4+、Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

主链上有7个碳原子,含甲基、乙基两个支链的烷烃有(  )
A、2种B、4种C、8种D、12种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【选考-----化学与技术】
合理利用和开发水资源是人类得以生存和发展的重要保证.
(1)人类最早使用的淡化海水的方法是
 

(2)以下是河水处理成自来水的工艺流程示意图:
河水→曝气池
加入石灰
一级沉降池
加入混凝剂通入CO2
二级沉降池
通入气体A
过滤池→自来水
①河水中常含有、Ca2+、Mg2+和HCO3-,加入石灰发生的沉淀反应的离子方程式为:
 

②通常可以选用
 
做混凝剂,通入CO2的目的是
 

③气体A的作用是
 

(3)如图为某饮用水厂从天然水制备纯净水(去离子水)的工艺流程示意图:
①活性炭的作用是
 

②A、B中盛放的是离子交换树脂,一种羟型阴离子交换树脂ROH应放在
 
(填“A”或“B”);其理由是
 

(4)水的硬度的表示方法是:将水中的Ca2+和Mg2+都看作Ca2+,以1L水中含有10mgCaO,其硬度为1度.现用一定浓度的Y溶液进行滴定,Y跟Ca2+和Mg2+都以等物质的量完全反应.现取某地下水样品25.0mL,用0.0100mol/LY溶液滴定,完全反应时消耗Y溶液15.0mL.该地下水的硬度为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

海洋是一个丰富的资源宝库,通过海水的综合利用可获得许多物质供人类使用.
海水中盐的开发利用:
(1)海水制盐目前以盐田法为主,建盐田必须选在远离江河入海口,多风少雨,潮汐落差大且又平坦空旷的海滩.所建盐田分为贮水池、蒸发池和
 
池.
(2)目前工业上采用比较先进的离子交换膜电解槽法进行氯碱工业生产,在电解槽中阳离子交换膜只允许阳离子通过,阻止阴离子和气体通过,请说明氯碱生产中阳离子交换膜的作用
 
.(写一点即可)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

新制氯水中含有多种成分:
 
,氯水应存放在
 
瓶中保存.将紫色石蕊试液滴入氯水中,溶液显红色,起作用的成分是
 
;过一会儿,溶液的颜色逐渐褪去,起作用的成分是
 
;往氯水中滴入硝酸银溶液,产生白色沉淀,起作用的成分是
 
;氯水能使淀粉碘化钾试纸变蓝,起作用的成分是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

对可逆反应aA(g)+bB(g)?cC(g)+dD(g)达到平衡时,各物质的物质的量浓度满足以下关系:
cc(C)?cd(D)
ca(A)?cb(B)
=K(为一常数),K称为化学平衡常数,其反应的K值与温度有关.现有反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H<0.在850℃时,K=1.
(1)若升高温度到950℃,达到平衡时K
 
1(填“大于”“小于”或“等于”).
(2)850℃时,若向一容积可变的密闭容器中同时充入1.0mol CO、3.0mol H2O、1.0mol CO2和x mol
H2,则:
①当x=5.0时,上述平衡向
 
(填“正反应”或“逆反应”)方向移动.
②若要使上述反应开始时向正反应方向进行,则x应满足的条件是
 

③在850℃时,若设x=5.0和x=6.0,其物质的投料不变,当上述反应达到平衡后,测得H2的体积分数分别为a%、b%,则a
 
b(填“>”“<”或“=”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案