【题目】I.在恒温、体积为1.0L的密闭容器中通入1.0molN2和xmolH2发生如下反应N2(g)+3H2(g)2NH3(g),20min后达到平衡,测得反应放出的热量为18.4kJ,混合气体的物质的量为1.6mol,容器内的压强变为原来的80%。请回答下列问题:
(1)20min内,V(N2)=______。
(2)该反应的热化学方程式为____________。
(3)下列叙述中能表示该反应达到平衡状态的是_______(填序号)。
①N2体积分数保持不变②单位时间断裂03tmolH-H键,同时生成0.6molN-H键
③混合气体的密度不再改变④2v正(H2)=3v逆(NH3)⑤混合气体的平均摩尔质量不再改变
II.1883年,瑞典化学家阿伦尼乌斯创立了电离学说,在水溶液范围内对酸、碱作出了严密的概括。请回答下列有关水溶液的问题:
(4) ①用电离方程式表示氨水溶液是碱性的原因________;
②用离子方程式表示碳酸钠溶液显碱性的原因__________。
【答案】V(N2)=0.010mol/(L·min) N2(g)+3H2(g)2NH3(g)H=-92kJ/mol ①④⑤ NH3·H2O
NH4++OH- CO32-+H2O
HCO3-+OH-
【解析】
I.(1)恒温恒容下,压强之比等于物质的量之比,据此计算反应前氮气、氢气总物质的量,进而计算氢气物质的量;设消耗的氮气为n mol,表示出平衡时各组分物质的量,再根据平衡时混合气体总物质的量列方程计算n,再根据v=计算v(N2);
(2)计算1mol氮气反应放出的热量,注明物质的聚集状态与反应热书写热化学方程式;
(3)可逆反应到达平衡时,同种物质的正逆速率相等,各组分的浓度、含量保持不变,由此衍生的其它一些物理量不变,判断平衡的物理量应随反应进行发生变化,该物理量由变化到不变化说明到达平衡;
II. (4) ①一水合氨属于弱碱,能部分电离出氢氧根离子;
②碳酸钠为强碱弱酸盐,碳酸根离子水解而使其溶液呈碱性。
I.(1)在恒温,体积为1.0L的密闭容器中通入1.0molN2和xmolH2,20min后达到平衡,混合气体的物质的量为1.6mol,容器内的压强变为原来的80%,则反应前混合气体总物质的量为=2mol,故氢气为2mol-1mol=1mol;
设消耗的氮气为n mol,则:
N2(g)+3H2(g)2NH3(g)
起始量(mol):1 1 0
变化量(mol):n 3n 2n
平衡量(mol):1-n 1-3n 2n
所以:1-n+1-3n+2n=1.6,计算得出n=0.2,v(N2)==0.010mol/(L·min),
因此,本题正确答案是:0.010mol/(L·min);
(2)1mol氮气反应放出的热量为18.4kJ×=92kJ,
热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H=-92kJ/mol,
因此,本题正确答案是:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)H=-92kJ/mol;
(3)①反应为气体体积减小的反应,N2体积分数为变量,当其体积分数保持不变时反应达到平衡状态,故①正确;
②单位时间内断裂0.3molH-H键的同时生成0.6molN-H键,均表示正反应速率,反应始终按该比例关系进行,故②错误;
③混合气体总质量不变,容器容积不变,混合气体的密度不始终不变,故③错误;
④2v正(H2)=3v逆(NH3),不同物质表示的正逆速率之比等于化学计量数之比,反应到达平衡,故④正确,
⑤混合气体的平均摩尔质量为变量,若其不再改变则反应达平衡,故⑤正确。
因此,本题正确答案是:①④⑤。
II. (4) ①一水合氨属于弱碱,能部分电离出氢氧根离子,其电离方程式为NH3·H2ONH4++OH-;
②碳酸钠为强碱弱酸盐,碳酸根离子水解而使其溶液呈碱性,水解方程式为CO32-+H2OHCO3-+OH-。
因此,本题正确答案是:NH3·H2ONH4++OH- ;CO32-+H2O
HCO3-+OH-。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】有关物质的转化关系如图所示(部分生成物和反应条件已略去)。D、F、G、H均为常见气体,其中D能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,G呈黄绿色,H在空气中含量最高;C的摩尔质量为32g·mol-1;E为难溶性碱。
(1)C的化学式为_________;
(2)A的电子式为_________;
(3)写出反应①的离子方程式_______________;
(4)写出反应②的化学方程式________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列关于浓硫酸的叙述中,正确的是
A. 浓硫酸具有吸水性,因而能使蔗糖炭化
B. 浓硫酸在常温下可迅速与铜片反应放出二氧化硫气体
C. 浓硫酸是一种干燥剂,能够干燥氨气、氢气等气体
D. 浓硫酸在常温下能够使铁、铝等金属形成氧化膜而钝化
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列说法正确的是
A.摩尔是基本物理量之一
B.1 mol H2O所含氧的质量为16 g
C.10 L H2比8 L H2所含H2的物质的量更多
D.某物质含有6.02×1023个粒子,那么此物质所占的体积为22.4 L
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】图中A为淡黄色固体,B的阳离子与A相同(其他物质均略去).
根据以上关系,回答下列问题:
(1)A的电子式为__________.
(2)A投入FeCl2溶液中的反应为_______________(请用一个化学方程式表示)
(3)若A、B按物质的量之比1:1.5混合在密闭容器中加热充分反应后,排出气体,则剩余的固体为_____________________________(写化学式)
(4)氢能被视为21世纪最具发展潜力的清洁能源,试回答下列问题:
①与化石燃料相比,氢气作为燃料的优点是__________________(答两点)。
②施莱辛(Sehlesinger)等人提出可用NaBH4与水反应制氢气,写出NaBH4与水反应的化学方程式____________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列反应中,属于加成反应的是
A. CH3CH=CH2+Br2CH3CHBrCH2BrB. CH3CH2OH
CH2=CH2↑+H2O
C. CH3COOH+CH3OHCH3COOCH3+H2OD.
+HNO3
-NO2+H2O
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】W、X、Y、Z为元素周期表中的主族元素,且原子序数均不大于20,W的原子序数最大,X位于第二周期且原子的最外层电子数是内层电子数的3倍,Y的单质在空气中易形成一层致密氧化膜,且Y原子的最外层电子数为奇数,Z与Y同周期且相邻,W、Y原子的最外层电子数之和等于Z原子的最外层电子数。下列说法正确的是( )
A. 最简单离子的半径:Y>W>X
B. 气态氢化物的稳定性:X>Z
C. 最高价氧化物对应水化物的碱性:Y>W
D. Y、Z的氧化物均不能溶解于水中,且均为碱性氧化物
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com