【题目】图中A为淡黄色固体,B的阳离子与A相同(其他物质均略去).
根据以上关系,回答下列问题:
(1)A的电子式为__________.
(2)A投入FeCl2溶液中的反应为_______________(请用一个化学方程式表示)
(3)若A、B按物质的量之比1:1.5混合在密闭容器中加热充分反应后,排出气体,则剩余的固体为_____________________________(写化学式)
(4)氢能被视为21世纪最具发展潜力的清洁能源,试回答下列问题:
①与化石燃料相比,氢气作为燃料的优点是__________________(答两点)。
②施莱辛(Sehlesinger)等人提出可用NaBH4与水反应制氢气,写出NaBH4与水反应的化学方程式____________________________________。
【答案】 4Na2O2+4FeCl2+6H2O═4Fe(OH)3↓+8NaCl+O2↑ NaOH、 Na2CO3 热值高,污染小 NaBH4+2H2O=NaBO2+4H2↑
【解析】
图中A为淡黄色固体为Na2O2,框图中C为气体为O2, A与B在加入稀硫酸或加热或加水都能产生气体C,结合D通入E能产生B,B与稀硫酸反应又能产生D,且B的阳离子与A相同,则B为NaHCO3,加入稀硫酸反应生成二氧化碳气体D为CO2,A、B和水反应生成E为Na2CO3,据此答题。
图中A为淡黄色固体为Na2O2,框图中C为气体为O2, A与B在加入稀硫酸或加热或加水都能产生气体C,结合D通入E能产生B,B与稀硫酸反应又能产生D,且B的阳离子与A相同,则B为NaHCO3,加入稀硫酸反应生成二氧化碳气体D为CO2,A、B和水反应生成E为Na2CO3,
(1)A为Na2O2,Na2O2的电子式为。
因此,本题正确答案是:。
(2) A为Na2O2,具有强氧化性,能将Fe2+氧化为Fe3+,碱性条件下生成氢氧化铁沉淀,同时过氧化钠和水反应还有氧气生成,根据得失电子守恒写出方程式为4Na2O2+4FeCl2+6H2O═4Fe(OH)3↓+8NaCl+O2↑ ,
因此,本题正确答案是:4Na2O2+4FeCl2+6H2O═4Fe(OH)3↓+8NaCl+O2↑。
(3)若A、B按物质的量之比1:1.5混合在密闭容器中加热充分反应后,排出气体,可能发生的反应及个物质的量分析如下:
2NaHCO3Na2CO3 + CO2↑ + H2O
1.5mol 0.75mol 0.75mol 0.75mol
2Na2O2+2CO22Na2CO3+O2
1mol 0.75mol 0.75mol
2Na2O2 + 2H2O4NaOH+O2↑
(1-0.75)mol 0.75mol 0.5mol
根据反应:Na2O2+1.5NaHCO3 0.5NaOH + 1.5Na2CO3+ O2↑,则剩余的固体为NaOH、 Na2CO3,
因此,本题正确答案是:NaOH、 Na2CO3。
(4)氢能是清洁能源,具有原料来源广、燃烧热值高、污染小、可再生等优点。
因此,本题正确答案是:热值高,污染小。
(5) ②NaBH4与水发生氧化还原反应生成NaBO2和氢气,化学方程式为NaBH4+2H2O=NaBO2+4H2↑。
因此,本题正确答案是:NaBH4+2H2O=NaBO2+4H2↑。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在一定条件下,在固定容积的密闭容器中,能表示反应X(气)+2Y(气)2Z(气)一定达到化学平衡状态的是( )
A.容器内压强不随时间改变
B. c(X).c(Y)2=c(Z)2
C.正反应生成Z的速率与逆反应生成X的速率相等
D.容器内混合气体的密度不随时间改变
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列各组溶液中的两个反应,可用同一离子方程式表示的是
A. BaCO3和HCl;BaCO3和H2SO4 B. BaCl2和H2SO4;Ba(OH)2和H2SO4
C. HNO3和K2CO3;HCl和NaHCO3 D. KOH和H2SO4;Ba(OH)2和HNO3
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】研究金属桥墩腐蚀及防护是跨海建桥的重要课题。下列有关判断中正确的是
A. 用装置①模拟研究时未见a上有气泡,说明铁没有被腐蚀
B. ②中桥墩与外加电源正极连接能确保桥墩不被腐蚀
C. ③中采用了牺牲阳极的阴极保护法保护桥墩
D. ①②③中海水均是实现化学能与电能相互转化的电解质
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】I.在恒温、体积为1.0L的密闭容器中通入1.0molN2和xmolH2发生如下反应N2(g)+3H2(g)2NH3(g),20min后达到平衡,测得反应放出的热量为18.4kJ,混合气体的物质的量为1.6mol,容器内的压强变为原来的80%。请回答下列问题:
(1)20min内,V(N2)=______。
(2)该反应的热化学方程式为____________。
(3)下列叙述中能表示该反应达到平衡状态的是_______(填序号)。
①N2体积分数保持不变②单位时间断裂03tmolH-H键,同时生成0.6molN-H键
③混合气体的密度不再改变④2v正(H2)=3v逆(NH3)⑤混合气体的平均摩尔质量不再改变
II.1883年,瑞典化学家阿伦尼乌斯创立了电离学说,在水溶液范围内对酸、碱作出了严密的概括。请回答下列有关水溶液的问题:
(4) ①用电离方程式表示氨水溶液是碱性的原因________;
②用离子方程式表示碳酸钠溶液显碱性的原因__________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】有机物m、n、P存在如下转化关系。下列说法正确的是
A. m、n不存在同分异构体,p存在多种同分异构体
B. m、n、p均能使酸性高锰酸钾溶液褪色
C. m、n、p中所有原子可能共面
D. 等质量的m、n、p,完全燃烧耗氧量不相等
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】空气污染物NO通常用含Ce4+的溶液吸收,生成HNO2、NO3-,再利用电解法将上述吸收液中的HNO2转化为无毒物质,同时生成Ce4+,其原理如图所示。下列说法正确的是
A. H+由右室进入左室
B. Ce4+从电解槽的c口流出,且可循环使用
C. 阴极的电极反应式:2HNO2+6H++6e-===N2↑+4H2O
D. 若用甲烷燃料电池作为电源,当消耗标准状况下33.6 L甲烷时,理论上可转化2mol HNO2
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】氢气是一种清洁、高效新能源,也是重要的化工原料。
(1)工业上利用甲烷制备氢气的反应为:CH4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(g)
已知:
①H2(g)+1/2O2(g)H2O(g) △H1=-198kJ/mol
②CO(g)+1/2O2(g)CO2(g) △H2=-283kJ/mol
③CH4(g)+2O2(g)CO2(g)+2H2O(g) △H3=-846.3kJ/mol
则CH4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(g) △H4=________。
(2)工业上利用CO和H2合成清洁能源CH3OH,其反应为:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g) △H=-116kJ/mo1
①如图表示CO的平衡转化率(α)随温度和压强变化的示意图。X表示的是_______,理由_________;Y1_____Y2(填“<”“=”或“>”)。
②在2L恒容密闭容器中充入2 mol CO和4 mol H2,在一定条件下经过10 min达到平衡状态c点处。则在该条件下,从开始至达到平衡状态v(CH3OH)=_______________,平衡常数Ka、Kb、Kc 的大小关系:___________。
③下列措施既能增大反应速率又能提高反应物的转化率的是_______。
A.使用催化剂 B.及时分离CH3OH C.升高温度 D.增大压强
(3)已知燃料电池的比能量与单位质量燃料物质失去的电子数成正比。理论上H2、CH4、CH3OH的碱性电池的比能量由大到小的顺序为___________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】合成氨对化学工业和国防工业具有重要意义。
(1)已知海水电解制得的氢气用于合成氨,某合成氨厂生产流程如下图:在第(3)个设备中用冷却的方法分离出液氨,其目的是:____________________________________________________________________。
(2)合成氨所需的氢气可由甲烷与水反应制得,反应的热化学方程式为CH4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(g)(该反应为吸热反应),一定温度下,在体积为的恒容容器中发生上述反应,各物质的物质的量变化如表:
时间 |
| |||
| ||||
| ||||
| ||||
①分析表中数据,判断时反应是否处于平衡状态?_______(填“是”或“否”,1分),前
反应的平均反应速率
_______。
②在相同实验条件下,若改为加入,若要求平衡后
在反应混合气中质量分数不变,则还需加入CO、H2、H2O这三种物质对应的物质的量分别为__________________________
③反应在内,
的物质的量减少的原因可能是_______(填字母)。
.减少
的物质的量
.降低温度
.升高温度
.充入
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com