精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】有关物质的量的计算填空:

12 mol尿素[CO(NH2)2]_____________H原子,所含氧原子跟__________g H2O所含氧原子个数相等。

2)①标准状况下,22.4 L CH4;②1.5 mol NH3;③1.806×1024H2O;④标准状况下,73 g HCl。所含H原子个数由多到少的顺序是____________________

330.9 g NaR含有Na0.3 mol,则NaR的摩尔质量为_________________

4100mLAl2(SO4)3溶液中,c(Al3)2.0 mol·L1,则其中c(SO42)_________mol·L1

【答案】8×6.02×1023 36 >>> 103g/mol 3.0

【解析】

1)从化学式看,2 mol尿素[CO(NH2)2]8molH原子,含2mol氧原子,则含氧原子个数相等的H2O也应为2mol,由此可求出其质量。

2)①标准状况下,22.4 L CH41mol,含4molH原子;②1.5 mol NH34.5molH原子;③1.806×1024H2O6molH原子;④标准状况下,73 g HCl2mol,含2molH原子。比较可得出所含H原子个数由多到少的顺序。

330.9 g NaR含有Na0.3 mol,则NaR0.3mol,摩尔质量为

4100mLAl2(SO4)3溶液中,c(Al3)2.0 mol·L1,则其中c(SO42)mol·L1

1)从化学式看,2 mol尿素[CO(NH2)2]8molH原子,其个数为8×6.02×1023;含2mol氧原子,则含氧原子个数相等的H2O也应为2mol,其质量为2mol×18g/mol=36g。答案为:8×6.02×102336

2)①标准状况下,22.4 L CH41mol,含4molH原子;②1.5 mol NH34.5molH原子;③1.806×1024H2O6molH原子;④标准状况下,73 g HCl2mol,含2molH原子。比较可得出所含H原子个数由多到少的顺序③>>>④。答案为:③>>>④;

330.9 g NaR含有Na0.3 mol,则NaR0.3mol,摩尔质量为。答案为:103g/mol

4100mLAl2(SO4)3溶液中,c(Al3)2.0 mol·L1,则其中c(SO42)mol·L1=3.0 mol·L1。答案为:3.0

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】化学反应过程发生物质变化同时常常伴能量变化,它以热能形式表现出来,叫反应热,它有很多种,燃烧热,中和热等。

(1)下列ΔH表示物质燃烧热的是_____(ΔH1ΔH2ΔH3,下同);表示中和热的是____

A. 2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) ΔH1

B. C(s)+ O2(g)=CO(g) ΔH2

C. CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) ΔH3

D. C(s)+ O2(g)=CO2(g) ΔH4

E. C6H12O6(s)+6O2(g)=6CO2(g) +6H2O(l) ΔH5

F.NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l) ΔH6

G.2NaOH(aq)+H2SO4(aq)=NaSO4(aq)+2H2O(l) ΔH7

(2)已知15g乙烷完全燃烧生成CO2和液态水,放热akJ,下列热化学方程式正确是________

A. C2H6(g)+ O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l) ΔH1=+2a kJ·mol-1

B. C2H6(g)+ O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l) ΔH1=-2a kJ·mol-1

C. 2C2H6(g)+ 7O2(g)=4CO2(g)+6H2O(l) ΔH1=-4a kJ·mol-1

D. 2C2H6(g)+ 7O2(g)=4CO2(g)+6H2O(l) ΔH1=+4a kJ·mol-1

(3)充分燃烧一定量丁烷(C4H10)放出热量161.9kJ,且生成的CO2恰好能与2.5mol/L 100mL的氢氧化钡溶液完全反应生成沉淀,则燃烧1mol丁烷放出能量为__________

(4)进一步研究表明,化学反应能量变化与键能有关,键能简单理解断开1mol化学键吸收能量。下表是键能数据:

化学键

P—P

P—O

O=O

P=O

键能(kJ·mol-1)

197

360

499

X

已知白磷燃烧热为2378.0kJ·mol-1,则X=__________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】一定温度下,在一固定容积的密闭容器中发生反应H2(g)I2(g)2HI(g),判断该反应达到平衡的标志是 ( )

A. 混合气体的颜色不再改变B. H2I2HI的浓度相等

C. 混合气体的密度保持不变D. H2I2HI分子个数比为1∶1∶2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】利用相关知识填空(NA代表阿伏伽德罗常数的数值)。

1)标准状况下 11.2L NH3 中含_______个氨分子。

2)物质的量相等的SO2 SO3 所含的氧原子数目之比为__________

34.8g CH4 中所含氢原子的物质的量为______________

412.4 g Na2R Na+0.4 mol,则 Na2R 的摩尔质量为为_________________

5)标况下,一定量的 N2 22.4L CO 所含的分子数相等,则 N2 的质量为______

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】标准状况下,等体积的NH3CH4两种气体,下列有关说法错误的是

A.所含分子数目相同B.所含氢原子物质的量之比为34

C.质量之比为1617D.密度之比为1716

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】工业上常回收冶炼锌废渣中的锌(含有ZnOFeOFe2O3CuOAl2O3等杂质),并用来生产Zn(NO3)2·6H2O晶体,其工艺流程为:

有关氢氧化物开始沉淀和沉淀完全的pH如下表:

氢氧化物

Al(OH)3

Fe(OH)3

Fe(OH)2

Cu(OH)2

Zn(OH)2

开始沉淀的pH

33

15

65

42

54

沉淀完全的pH

52

37

97

67

80

⑴在“酸浸”步骤中,为提高锌的浸出速率,除通入空气“搅拌”外,还可采取的措施是_____________________

⑵上述工艺流程中多处涉及“过滤”,实验室中过滤操作需要使用的玻璃仪器有_____

⑶在“除杂I”步骤中,需再加入适量H2O2溶液,H2O2Fe2+反应的离子方程式为_____。为使Fe(OH)3Al(OH)3沉淀完全,而Zn(OH)2不沉淀,应控制溶液的pH范围为_____。检验Fe3+是否沉淀完全的实验操作是_____

⑷加入Zn粉的作用是_____。“操作A”的名称是_____

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】在如图所示的物质相互转化关系中,A是一种固体单质,E是一种白色不溶于水的物质。据此填空。

1)写出各物质的化学式:

A________B________C________

D________E________F________

2Ba溶液反应的离子方程式是_________

3Aa溶液反应的离子方程式是__________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】某课外活动小组收集了一种合金进行以下探究(已知铜元素的焰色反应呈绿色)。

(1)外观暗灰色,表皮光滑;

(2)在酒精灯外焰上灼烧,火焰呈绿色,合金片熔化,但不滴落;

(3)取刮去表皮的合金10 g,放入足量的稀硫酸中,收集到标准状况下的H2 8.96 L;

(4)另取刮去表皮的合金10 g,放入足量的NaOH溶液中,也收集到标准状况下的H2 8.96 L。

试据此判断,该合金中一定含有的元素是________(写元素符号);可能含有的元素是________(填选项编号)。

a.Ag b.Mg

c.Na d.Fe

如果该合金中只含2种元素,则二者的质量比是________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】G是合成某新型药物的中间体,下图是合成 G的部分流程:

已知:

乙酸酐的结构简式为

请回答下列问题:

(1)G 中含氧官能团的名称是_______________

(2)反应 AB 的化学方程式为________________

(3)有机物 F的结构简式为_________________

(4)反应 ④、⑤的反应类型分别是____________________

(5)写出满足下列条件的 C 的同分异构体的结构简式______________________

Ⅰ.苯环上只有两种取代基

Ⅱ.分子中只有 4 种不同化学环境的氢原子

Ⅲ.能与NaHCO3溶液反应生成 CO2

(6)以乙酸酐和为原料,制备的部分流程图如下。请结合相关信息和已学知识,将合成路线补充完整(无机试剂任选)。

______________

查看答案和解析>>

同步练习册答案
闂傚倷鑳舵灙濡ょ姴绻橀獮蹇涙晸閿燂拷 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磻婵犲洤绠柨鐕傛嫹