【题目】将一定量NO2和N2O4的混合气体通入体积为1 L的恒温密闭容器中,各物质浓度随时间变化的关系如图所示。
(1)计算该反应的平衡常数K=____。反应进行到20 min时,再向容器内充入一定量NO2,10 min后达到新的平衡,此时测得c(NO2)=0.9 mol·L-1。
(2)第一次平衡时混合气体中NO2的体积分数为w1,达到新平衡后混合气体中NO2的体积分数为w2,则w1___w2(填“>”、“=”或“<”)。
(3)请在下图中画出20 min后各物质的浓度随时间变化的曲线___ (曲线上必须标出“X”和“Y”)。
【答案】0.9 >
【解析】
由图1可知,X、Y的浓度变化量之比为2:1,则X为NO2、Y为N2O4,发生反应:N2O4(g)2NO2(g).
(1)平衡时c(NO2)=0.6mol·L-1、c(N2O4)=0.4mol·L-1,代入K=计算;
(2)恒温恒容下,再充入一定量NO2,等效为增大压强,平衡逆向移动;
(3)20min时瞬间c(NO2)增大,c(N2O4)不变,而后平衡向逆反应方向移动,c(NO2)减小,c(N2O4)增大,10min后达到新的平衡,此时测得c(NO2)=0.9mol·L-1,根据平衡常数计算平衡时c(N2O4),据此作图。
(1)平衡时c(NO2)=0.6mol·L-1、c(N2O4)=0.4mol·L-1,代入K==
=0.9;
(2)恒温恒容下,再充入一定量NO2,等效为增大压强,平衡逆向移动,新平衡后混合气体中NO2的体积分数减小,故W1>W2;
(3)20min时瞬间c(NO2)增大,c(N2O4)不变,而后平衡向逆反应方向移动,c(NO2)减小,c(N2O4)增大,10min后达到新的平衡,此时测得c(NO2)=0.9mol·L-1,由于K===0.9,则平衡时c(N2O4)=
mol·L-1=0.9mol·L-1,而X为NO2、Y为N2O4,20min后各物质的浓度随时间变化的曲线为:
。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】不同温度下,水溶液中c(H+)与c(OH-)的关系如图所示。下列有关说法不正确的是( )
A.d点对应的食盐水pH=6,呈中性
B.a点对应的稀硫酸与c点对应的CH3COONa溶液中水的电离程度相同
C.温度为t ℃时,0.05 mol·L-1 Ba(OH)2溶液的pH=11
D.向a点对应的CH3COOH溶液中滴加NaOH溶液至b点,此时c(Na+)=c(CH3COO-)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某同学按照课本实验要求,用50mL0.50mol/L的盐酸于50mL0.55mol/L的NaOH溶液在如图所示的装置中进行中和反应,通过测定反应过程中所放出的热量计算中和热,下列说法中,正确的是( )
A. 烧杯间填满碎纸条的作用是固定小烧杯
B. 用如图装置可以完成中和热测定的实验
C. 为防止混合溶液时溅出产生误差,因此混合时速度要慢
D. 若将盐酸体积改为60mL,不考虑热量损失,理论上所求中和热相等
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】氨是重要的工业原料,在农业、医药、国防和化工等领域有重要应用。
I.(1)工业上用N2和H2在一定条件下合成氨,下列措施能使正反应速率增大,且使平衡混合物中NH3的体积分数一定增大的是________。
A.降低反应温度 B.压缩反应混合物 C.充入N2 D.液化分离NH3
(2)常温下向100mL0.2mo/L的氨水中逐滴加入0.2mol/L的盐酸,所得溶液的pH、溶液中NH4+和NH3·H2O物质的量分数与加入盐酸的体积的关系如下图所示,根据图像回答下列问题。
①表示NH3·H2O浓度变化的曲线是__________(填“A”或“B")。
②NH3·H2O的电离常数为_______(已知lg1.8 = 0.26)。
③当加入盐酸体积为50ml时,溶被中c(NH4+)- c(NH3·H2O) =_____mol/L (用数字表示)。
Ⅱ.若液氨中也存在类似水的电离( H2O+H2OH3O+ +OH-),碳酸钠溶于液氨后也能发生完全电离和类似水解的氨解。
(1)写出液氨的电离方程式_________.
(2)写出碳酸钠溶于液氨后第一级氨解的离子方程式__________
(3)写出碳酸钠的液氨溶液中各离子浓度的大小关系____________
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列有关对定量实验误差分析正确的是( )
A. 中和热测定实验中,缓慢地将NaOH溶液倒入测定装置中--测定结果无影响
B. 酸碱中和滴定实验中,滴定前无气泡而滴定后有气泡_测定结果偏高
C. 测定溶液pH的实验中,用干燥pH试纸测定新制氯水的pH--测定结果无影响
D. 现需90mL 1.0molL-1NaOH溶液,称取3.6gNaOH固体配制--溶液浓度偏低
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列实验方案中,可以达到实验目的的是( )
选项 | 实验目的 | 实验方案 |
A | 检验亚硫酸钠是否变质 | 先将亚硫酸钠样品溶于水配成溶液,然后加入足量稀盐酸酸化,再加入 |
B | 除去苯中混有的苯酚 | 加入适量的溴水,充分反应后过滤,弃去沉淀 |
C | 除去NaCl晶体中混有 | 先将晶体溶于水配成溶液,然后蒸发结晶并趁热过滤弃去滤液 |
D | 检验 | 将 |
A.AB.BC.CD.D
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列图示与对应的叙述不相符的是
A.图1表示A(g)+B(g)3C(g)+2D(s) △H<0,达到平衡后升高温度成增大压强时的速率—时间变化图像
B.图2表示某放热反应分别在有、无催化剂的情况下反应过程中的能量变化
C.图3表示压强对可逆反应A(g)+B(g)3C(g)+D(s)的影响,乙的压强大
D.图4表示冰醋酸加水稀释,导电能力的变化图像,其中b点醋酸电高程度最大
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列实验操作、现象和结论均正确的是
选项 | 操作 | 现象 | 结论 |
A | ①将湿润的红色石蕊试纸靠近试管口 | 试纸不变色 |
|
B | ②中振荡后静置 | 下层液体颜色变浅 |
|
C | ③旋开活塞 | 观察到红色喷泉 |
|
D | ④闭合开关K,形成原电池 | Zn极上有红色固体析出 | 锌的金属性比铜强 |
A.AB.BC.CD.D
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】已知在1×105 Pa、298 K条件下,2 mol氢气燃烧生成水蒸气放出484 kJ热量,下列热化学方程式正确的是( )
A.H2O(g)= H2(g)+O2(g) ΔH=242 kJ·mol-1
B.2H2(g)+O2(g)= 2H2O(l) ΔH=-484 kJ·mol-1
C.H2(g)+O2(g)= H2O(g) ΔH=242 kJ·mol-1
D.2H2(g)+O2(g)= 2H2O(g) ΔH=484 kJ·mol-1
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com