精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】1在粗制CuSO4·5H2O晶体中常含有杂质Fe2+。在提纯时为了除去Fe2+,常加入合适氧化剂,使Fe2+氧化为Fe3+,下列物质可采用的是________

A. KMnO4   B. H2O2    C. Cl2    D. HNO3

然后再加入适当物质调整至溶液pH=4,使Fe3+转化为Fe(OH)3,可以达到除去Fe3+而不损失CuSO4的目的,调整溶液pH可选用下列中的________

A. NaOH B. NH3·H2O C. CuO D. Cu(OH)2

2甲同学怀疑调整至溶液pH=4是否能达到除去Fe3+而不损失Cu2+的目的,乙同学认为可以通过计算确定,他查阅有关资料得到如下数据,常温下Fe(OH)3的溶度积Ksp=8.0×10-38,Cu(OH)2的溶度积Ksp=3.0×10-20,通常认为残留在溶液中的离子浓度小于1×10-5 mol·L-1时就认为沉淀完全,设溶液中CuSO4的浓度为3.0 mol·L-1,则Cu(OH)2开始沉淀时溶液的pH________Fe3+完全沉淀时溶液的pH________,通过计算确定上述方案________(填“可行”或“不可行”)(已知lg2=0.3)

3同学们用0.1000 mol·L1的酸性高锰酸钾标准溶液滴定某试样中过氧化氢的含量,反应原理为2MnO45H2O26H===2Mn28H2O5O2

①滴定到达终点的现象是______________________________________

②用移液管吸取25.00 mL试样置于锥形瓶中,重复滴定四次,每次消耗的酸性KMnO4标准溶液体积如下表所示:

第一次

第二次

第三次

第四次

体积(mL)

17.10

18.10

17.00

16.90

则试样中过氧化氢的浓度为___________mol·L1

③若滴定前尖嘴中有气泡,滴定后消失,则测定结果______(偏低偏高不变”)

【答案】 B CD 4 3.3 可行 溶液由无色变紫色,且半分钟内不恢复原色 0.1700 偏高

【解析】试题分析:本题考查盐类水解知识应用于物质的分离提纯,溶度积的计算,氧化还原滴定实验。

1A项,KMnO4Fe2+氧化的离子方程式为MnO4-+5Fe2++8H+=Mn2++5Fe3++4H2O,引入杂质离子不采用;B项,H2O2Fe2+氧化的离子方程式为2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O不引入杂质不产生污染物,可采用;C项,Cl2水将Fe2+氧化的离子方程式为Cl2+2Fe2+=2Cl-+2Fe3+引入杂质离子,不采用;D项,HNO3Fe2+氧化的离子方程式为3Fe2++NO3-+4H+=3Fe3++NO↑+2H2O产生大气污染物NO,不采用可采用的是B

NaOHNH3·H2OCuOCuOH2都可以调节溶液的pH=4NaOHNH3·H2O会引入杂质离子,所以选用CuOCuOH2答案选CD

2CuOH2开始沉淀时离子积等于CuOH2的溶度积,Ksp[CuOH2]=cCu2+·c2OH-),cCu2+=3mol/LcOH-==110-10mol/LcH+=110-4mol/LCuOH2开始沉淀时溶液的pH=-lg110-4=4Fe3+完全沉淀时cFe3+110-5mol/LKsp[FeOH3]=cFe3+·c3OH-),cOH-==210-11mol/LcH+=510-4mol/LFeOH3完全沉淀时溶液的pH=-lg510-4=3.3。根据计算的结果,上述方案可行。

3由于KMnO4溶液本身呈紫色,实验中不需要加指示剂,滴定到达终点的现象是:溶液由无色变紫色,且半分钟内不恢复原色

由于第二次实验误差较大,第二次实验数据略去,实验中消耗KMnO4溶液体积的平均值为=17.00mL实验中消耗nKMnO4=0.1mol/L0.017L=0.0017mol根据反应2MnO45H2O26H=2Mn28H2O5O2nH2O2=nKMnO4=0.00425molcH2O2=0.00425mol0.025L=0.1700mol/L

若滴定前尖嘴中有气泡,滴定后消失,则消耗的KMnO4溶液的体积偏大,测定结果偏高。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列说法不正确的是

A.钠和钾的合金可用于快中子反应堆作热交换剂

B.可用超纯硅制造的单晶硅来制造芯片

C.二氧化硅可用于制造玻璃

D.氯气有毒,不能用于药物的合成

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】红磷PS)和Cl2发生反应生成PCl3PCl5,反应过程和能量关系如图所示(图中的△H表示生成1mol产物的数据)根据上图回答下列问题

1PCl2反应生成PCl3的热化学方程式:

2PCl5分解生成PCl3Cl2的热化学方程式:

温度T1时,在密闭容器中加入0.8mol PCl5 ,反应达到平衡时还剩余0.6mol PCl5 ,其分解率α1等于

3PCl2分两步反应生成1mol PCl5△H3=

PCl2一步反应生成1mol PCl5△H4 △H3(大于小于等于”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】(1)通过NOx传感器可监测NOx的含量,其工作原理示意图如下图。回答下列问题:

Pt电极上还需通入的气体是________

②写出NiO电极的电极反应式:_____________________________________________

(2)盐桥电池是一种比较普遍的原电池,该电池反应原理如下图所示。

①负极电极反应式为________

②当电路中通过电子为0.1mol时,两电极质量差为___g,此时原电池电解质溶液的总质量与开始时电解质溶液总质量差值为___g(不考虑溶液离子向盐桥移动)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】如图装置制取溴苯回答下列问题:

(1)写出A中反应的化学方程式:_______________________

(2)C中盛放CCl4的作用是___________________________

(3)D中加入硝酸银溶液,实验后溶液中能看到的实验现象为_____________________

(4)常用于鉴别苯和甲苯的试剂为_________________

(5)E物质分子式为C8H10,且苯环上的一氯代物只有一种,则E的名称为_____________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列电离方程式正确的是

A.NaOH=NaO2HB.FeCl3=Fe3Cl3

C.Ca(NO3)2=Ca22(NO3)2D.NH4HSO4=NH4+HSO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】乙烷C2H6作为一种新能源在化学领域应用广泛,请回答下列问题:(如图所示,装置为乙烷燃料电池(电解质溶液为KOH溶液),通过装置实现铁棒上镀铜。

a处应通入______(“C2H6“O2”)a处电极上发生的电极反应式是____________________________________

电镀结束后,装置中溶液的pH______(填写变大”“变小不变,下同),装置Cu2的物质的量浓度______

电镀结束后,装置溶液中的阴离子除了OH以外还含有___________(忽略水解);在此过程中若完全反应,装置中阴极质量变化12.8 g,则装置中理论上消耗乙烷________L(标准状况下)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列各组物质按酸、碱、盐分类顺次排列.正确的是(
A.硫酸、纯碱、碳酸钙
B.硝酸、烧碱、食盐
C.冰醋酸、纯碱、醋酸钠
D.盐酸、熟石灰、苛性钠

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】张青莲是我国著名的化学家,1991年他准确测得In的相对原子质量为114.818,被国际相对原子质量委员会采用为新的标准值。下列说法中,错误的是( )

A. In是In元素的一种核素 B. In原子核内有49个中子

C. In原子核内质子数和中子数之和为115 D. In原子核外有49个电子

查看答案和解析>>

同步练习册答案