【题目】(l)天然气和CO2通入聚焦太阳能反应器,发生反应CH4(g)+ CO2(g)2CO(g)+2H2(g) ΔH。已知:CH4、H2、CO的燃烧热ΔH分别为-akJ/mol、-bkJ/mol、-ckJ/mol。则上述反应中,ΔH=_______________(用含a、b、c的代数式表示)kJ/mol。
(2)CO2和H2可以合成二甲醚(CH3OCH3)。二甲醚是一种绿色环保型能源,以稀硫酸为电解质溶液,若某二甲醚空气燃料电池每消耗l mol CH3OCH3,电路中通过9 mol电子,则该电池效率η为___________。(提示:电池效率等于电路中通过的电子数与电池反应中转移电子总数之比)
(3)325K时,在恒容密闭容器中充入一定量NO2 ,发生反应:2NO2(g)N2 O4(g)。
①NO2与N2O4的消耗速率与其浓度的关系如图所示,图中交点A表示该反应所处的状态为:____________;
A.平衡状态 B.朝正反应方向移动 C.朝逆反应方向移动 D.无法判断
② 能够说明上述反应已经达到平衡状态的有__________________;
a.NO2和N2 O4的物质的量相等 b.体系颜色不再变化
c.容器内混合气体的密度不再改变 d.容器内气体压强不发生变化
③若达到平衡后容器内混合气体的平均相对分子质量为57.5。平衡时NO2的转化率为_____。
(4)实验中多余的SO2可以用氢氧化钠溶液吸收。常温下H2SO3的Ka1=1.3×10-2、Ka2=6.6×10-8。
①室温下pH=3的亚硫酸溶液,下列判断正确的是_______________。
a.溶液中c(H2SO3)>c(SO32—) b.溶液中c(SO32—):c(HSO3—)=6.6×10-5
c.溶液中氢离子数目为6.02×1020个 d.加入等体积pH=3的硫酸溶液,亚硫酸的电离平衡不移动
②常温下,用含1mol氢氧化钠的稀溶液吸收足量SO2气体,放出热量为QkJ,该反应的热化学方程式为_______
③若吸收液中c(HSO3—)=c(SO32—),则溶液中c(H+)=________________。
【答案】(2c+2b-a)75%Cbd40%a b dNaOH(aq)+SO2(g)=NaHSO3(aq) ΔH=-QkJ/mol6.6×10-8 mol·L-1
【解析】
(l) 已知:①CH4(g)+2O2=CO2(g)+2H2O(l)△H=-akJmol-1、②H2(g)+O2(g)=H2O(l)△H=-bkJmol-1、③CO(g)+
O2(g)=CO2(g)△H=-ckJmol-1,由盖斯定律可知,①-③×2-②×2可知CH4(g)+ CO2(g)
2CO(g)+2H2(g) ΔH=+(2c+2b-a)kJmol-1,故答案为:+(2c+2b-a);
(2) l mol CH3OCH3与氧气反应生成二氧化碳和水,转移电子12mol,电路中通过9 mol电子,则该电池效率η=×100%=75%,故答案为:75%;
(3) ①如达到平衡时,消耗的速率2v(N2O4)=v(NO2),而交点A表示消耗的速率v(N2O4)=v(NO2),由此可确定此时NO2的消耗速率小于四氧化二氮的 N2O4,则平衡逆向移动,故答案为:C;
②a.因平衡常数未知,则NO2和N2O4的物质的量相等不一定达到平衡状态,故a错误;b.体系颜色不在变化,可说明浓度不再改变,达到平衡状态,故b正确;c.因气体的质量不变,容器的体积不变,则无论是否达到平衡状态,容器内混合气体的密度都不改变,故c错误;d.反应前后气体的体积不等,容器内气体压强不发生变化,可说明达到平衡状态,故d正确;故答案为:bd;
③4.6g NO2的物质的量为0.1mol,设平衡时转化xmol,则
2NO2(g) N2O4(g)
起始(mol):0.1 0
转化(mol): x 0.5x
平衡(mol):0.1-x 0.5x
达到平衡后容器内混合气体的平均相对分子质量为57.5,则=57.5,解得x=0.04,转化率为
×100%=40%,故答案为:40%;
(4) ①常温下H2SO3的Ka1=1.3×10-2、Ka2=6.6×10-8,一级电离远大于二级电离。a.室温下pH=3的亚硫酸溶液中,c(H+)≈c(HSO3-)≈0.001mol/L,则c(H2SO3) ≈×10-4 mol/L,根据Ka2=
=6.6×10-8,则
=
=
=6.6×10-5,c(SO32—) ≈6.6×10-5×0.001ml/L=6.6×10-8mol/L,故a正确;b.H2SO3
H++HSO3-、HSO3-
H++SO32-,Ka1=
=1.3×10-2、,Ka2=
=6.6×10-8,则
=
=
=6.6×10-5,故b正确;c.未告知溶液的体积,无法计算溶液中氢离子数目,故c错误;d.根据Ka1=
,Ka2=
的表达式可知,加入等体积pH=3的硫酸溶液,溶液中的c(H+)不变,c(H2SO3)、c(SO32—)、c(HSO3—)均变成原来的一半,上述等式仍然成立,说明亚硫酸的电离平衡不移动,故d正确;故选abd;
②1mol氢氧化钠的稀溶液吸收足量SO2气体生成亚硫酸氢钠,放出热量为QkJ,则该反应的热化学方程式为NaOH(aq)+SO2(g)=NaHSO3(aq) ΔH=-QkJ/mol,故答案为:NaOH(aq)+SO2(g)=NaHSO3(aq) ΔH=-QkJ/mol;
③Ka2==6.6×10-8,若吸收液中c(HSO3—)=c(SO32—),则溶液中c(H+)=6.6×10-8 mol/L,故答案为:6.6×10-8 mol/L。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】KIO3是一种重要的无机化合物,可作为食盐中的补碘剂。回答下列问题:
(1)KIO3的化学名称是_______。
(2)利用“KClO3氧化法”制备KIO3工艺流程如下图所示:
“酸化反应”所得产物有KH(IO3)2、Cl2和KCl。“逐Cl2”采用的方法是________。“滤液”中的溶质主要是_______。“调pH”中发生反应的化学方程式为__________。
(3)KIO3也可采用“电解法”制备,装置如图所示。
①写出电解时阴极的电极反应式______。
②电解过程中通过阳离子交换膜的离子主要为_________,其迁移方向是_____________。
③与“电解法”相比,“KClO3氧化法”的主要不足之处有______________(写出一点)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】有关反应“H-+NH3 = H2 +”的说法正确的是
A. 该反应属于置换反应 B. NH3是氧化剂
C. H-、NH3的总能量与H2、的总能量之差为该反应的活化能 D. 若反应中有lmol电子转移,则生成1gH2
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】乙烯是石油裂解气的主要成分,它的产量通常用来衡量一个国家的石油化工水平。请回答下列问题。
(1)乙烯的结构简式为____________,A的官能团为_________(填名称)。
(2)下列物质中,不能通过乙烯加成反应得到的是_________(填序号)。
A.CH3CH3 B.CH3CHCl2 C.CH3CH2OH D.CH3CH2Br
(3)已知2CH3CHO+O2 2CH3COOH若以乙烯为主要原料合成乙酸,其合成路线如下图所示:
a. 反应②的化学方程式为______________________________。
b. 工业上以乙烯为原料可以生产一种重要的合成有机高分子化合物,其反应的化学方程式为______________________________,反应类型是______________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在2L的容器中放入4mol N2O5,发生如下反应:2N2O5(g)4NO2(g)+O2(g)。反应进行到5min时,测得N2O5转化了20%,
(1)5min时,剩余N2O5的物质的量;
(2)前5min,v(NO2)为多少;
(3)5min时,N2O5的物质的量占混合气体总物质的量的百分比(保留一位小数)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】Ⅰ.某工厂的工业废水中含有大量的FeSO4和较多的Fe3+和Cu2+。为了减少污染并变废为宝,工厂计划从该废水中回收硫酸亚铁和金属铜。实验室模拟该工业流程如图:
(1)检验废水中的Fe2+,实验室中用酸性KMnO4溶液检验,发生反应的离子方程式为________________________。
(2)加入过量物质1后,发生反应的离子方程式为___________________________。
(3)固体2是_____________________,实验室为长期保存硫酸亚铁溶液往往向其溶液中加入_______________________。
Ⅱ.工业上冶炼铝的原料是铝土矿(主要成分是Al2O3,杂质为Fe2O3、FeO、SiO2等)。某研究小组设计的提纯Al2O3的方案如下:
(1)加入过量的NaOH溶液,过滤后的滤液中含有的溶质有________(填化学式)。
(2)加入过量NaOH溶液过滤后,若滤渣中Fe(OH)2也被氧化,写出其被氧化的化学方程式__________________________。
(3)写出通入过量CO2生成沉淀A时反应的离子方程式为_________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】(题文)(题文)在恒温、恒容条件下,能说明可逆反应:H2(g)+I2(g) 2HI(g)达到平衡状态的是
A. 气体的压强保持不变 B. v(H2)正=2v(HI)逆
C. 气体的密度保持不变 D. 气体的颜色保持不变
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】塑化剂是一种对人体有害的物质。增塑剂DCHP可由邻苯二甲酸酐与环己醇反应制得:
下列说法正确的是
A. DCHP的分子式为C20H24O4
B. 环己醇分子的核磁共振氢谱有4个吸收峰
C. DCHP能发生加成反应和取代反应,不能发生酯化反应
D. 1mol DCHP可与4mol NaOH完全反应
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】现有含NaCl、Na2SO4和NaNO3的混合溶液,采用下列实验流程加入适当的试剂将其转化为相应的沉淀或固体,实现Cl-、SO42—和NO3—的相互分离:其中试剂1、2、4分别为
A. 硝酸银溶液 硝酸钡溶液 稀硝酸 B. 氯化钡溶液 稀硝酸 硝酸银溶液
C. 氢氧化钠溶液 硝酸银溶液 稀硝酸 D. 氯化钡溶液 硝酸银溶液 稀硝酸
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com