精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】用活性炭还原氮氧化物可防止空气污染。向1L密闭容器加入一定量的活性炭和NO,某温度下发生反应:

已知:①C(s)+2NO(g)N2(g)+CO2 (g) ΔH

C(s)+O2(g)CO2 (g) ΔH1= -393.5 kJ/mol

N2(g)+O2(g)2NO(g) ΔH2= +180.5 kJ/mol

下列说法错误的是

A.ΔH= -574.0 kJ/mol

B.当容器内气体密度不变时,反应①达到平衡状态

C.反应③正反应的活化能大于180.5 kJ/mol

D.反应①达到平衡后,增大压强平衡向正反应方向移动

【答案】D

【解析】

A.②C(s)+O2(g)CO2 (g) ΔH1= -393.5 kJ/mol,③N2(g)+O2(g)2NO(g) ΔH2= +180.5 kJ/mol,根据盖斯定律,将②-③得:C(s)+2NO(g)N2(g)+CO2 (g) ΔH=(-393.5 kJ/mol)-(+180.5 kJ/mol)=-574.0 kJ/mol,故A正确;

BC(s)+2NO(g)N2(g)+CO2 (g)是气体质量逐渐增大的反应,当容器内气体密度不变时,说明气体的质量不变,说明反应达到了平衡状态,故B正确;

C.反应的焓变=正反应的活化能-逆反应的活化能,反应③N2(g)+O2(g)2NO(g) ΔH2= +180.5 kJ/mol,则正反应的活化能大于180.5 kJ/mol,故C正确;

D.反应①C(s)+2NO(g)N2(g)+CO2 (g)为气体的物质的量不变的反应,容器中的气体的压强始终不变,达到平衡后,增大压强平衡不移动,故D错误;

故选D

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】亚铁氰化钾(K4[Fe(CN)6])又称黄血盐,是一种重要的化工原料。检验三价铁发生的反应为:K4[Fe(CN)6]+FeCl3=KFe[Fe(CN)6]↓(滕氏蓝)+3KCl,回答问题:

1)写出基态Fe2+的核外电子排布式__

2K4[Fe(CN)6]中的作用力除共价键外,还有____1molK4[Fe(CN)6]含有σ键为__mol

3)黄血盐中N原子的杂化方式为__CNO的第一电离能由大到小的排序为__,电负性由大到小的排序为__

4FeNaK的晶体结构如图所示:

①钠的熔点比钾更高,原因是__

Fe原子半径是rcm,阿伏加德罗常数为NA,铁的相对原子质量为a,则铁单质的密度是__g/cm3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列实验操作、现象和结论均正确的是(

选项

实验操作

实验现象

结论

A

将某有机物与溴的四氯化碳溶液混合

溶液褪色

该有机物中必定含有碳碳双键

B

向亚硫酸钠溶液中滴加硝酸钡和稀硝酸

产生白色沉淀

亚硫酸钠溶液已变质

C

向酸性高锰酸钾溶液中滴加双氧水

紫色褪去,产生气泡

H2O2具有还原性

D

向乙醇溶液中加一小块钠

产生气泡

乙醇含有羟基

A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】可乐中的食品添加剂有白砂糖、二氧化碳、焦糖色、磷酸、咖啡因等。可乐的辛辣味与磷酸(化学式为H3PO4,沸点高难挥发)有一定关系。

(1)室温下,测得0.1mol/LH3PO4溶液的pH=1.5,用电离方程式解释原因:__

(2)长期过量饮用可乐会破坏牙釉质,使下面的平衡向脱矿方向移动,造成龋齿。结合平衡移动原理解释原因:__

Ca5(PO4)3OH(s)5Ca2+(aq) +3PO(aq)+OH-(aq)

(3)向磷酸溶液中滴加NaOH溶液,含磷各微粒在溶液中的物质的量分数与pH的关系如图所示。

向磷酸溶液中滴加NaOH溶液至pH=10时发生的主要反应的离子方程式是___

下列关于0.1mol/LNa2HPO4溶液的说法正确的是__(填序号)。

aNa2HPO4溶液显碱性,原因是HPO的水解程度大于其电离程度

bc(Na+)+c(H+)=c(H2PO)+2c(HPO)+3c(PO)+c(OH-)

cc(Na+)=c(H2PO)+c(HPO)+c(PO)+c(H3PO4)

(4)小组同学在实验室测定某可乐中磷酸的含量(不考虑白砂糖、咖啡因的影响)。

i.将一瓶可乐注入圆底烧瓶,加入活性炭,吸附色素。

ⅱ.将可乐回流加热10min,冷却至室温,过滤。

ⅲ.50.00mL滤液,用百里香酚酞作指示剂,用0.100mol/LNaOH溶液滴定至终点时生成Na2HPO4,消耗NaOH溶液5.00mL

加热的目的是__

该可乐样品中磷酸的含量为__g/LH3PO4摩尔质量为98g/mol)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】NA是阿伏加德罗常数的值。下列说法错误的是

A.1 L 0.1 mol/L NH4 NO3溶液中含有氮原子总数为0.2 NA

B.7.8 g Na2 O2与水完全反应,转移的电子数为0.2 NA

C.2.8 g CON2混合气体中含有质子数为1.4 NA

D.标准状况下,2. 24 L环丙烷中化学键数目为0.9 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】碳酸钠是重要的化工原料之一,广泛应用于轻工日化、建材、食品工业等行业。

(1)市售碳酸钠中含有氯化钠杂质,选用下列试剂设计实验方案进行检验,试剂:稀H2 SO4BaCl2溶液、Ca(NO3)2溶液、AgNO3溶液

实验步骤

①取少量样品,加蒸馏水溶解

②固体完全溶解得到无色澄清溶液

_____

④有白色沉淀生成

⑤静置,________

________

(2)AgNO3标准溶液滴定Cl-(K2CrO4溶液为指示剂,Ag2CrO4为砖红色沉淀),来测定碳酸钠的纯度。

①配制样品溶液:称取某碳酸钠样品mg,用容量瓶配制100 mL溶液,定容时,用____加蒸馏水至刻度线。

②配制AgNO3溶液及浓度标定:称取AgNO3晶体8.5 g于烧杯中,用____500 mL水并倒入烧杯中,搅拌摇匀后,转入____色试剂瓶,置于暗处、备用。用NaCl标准溶液标定上述AgNO3溶液浓度为b mol/L

③滴定样品:取样品溶液20. 00 mL于锥形瓶中,加过量稀HNO3,滴入23K2 CrO4溶液,用AgNO3标准溶液滴定,滴定终点的现象为_________

重复上述操作三次。四次测定数据如下表:

实验序号

1

2

3

4

消耗AgNO3溶液体积/mL

20.00

21. 55

20. 02

19. 98

若在滴定终点读取滴定管刻度时俯视标准液液面,则测定结果____(偏高偏低无影响”);样品的纯度为____%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列操作对应的现象和离子方程式均正确的是(

操作

现象

离子方程式

A

饱和碳酸钠溶液中通入过量CO2

无明显变化

CO+CO2+H2O=2HCO

B

向苏打溶液溶液中滴加稀硫酸

立即产生气泡

CO+2H+=CO2↑+H2O

C

Ba(OH)2溶液中加足量NaHCO3溶液

生成白色沉淀

2HCO+Ba2++2OH-=BaCO3↓+2H2O+CO

D

NaHCO3溶液中加入少量偏铝酸钠

生成白色沉淀和无色气体

HCO+AlO+H2O=Al(OH)3↓+CO2

A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】绿色植物标本用醋酸铜[(CH3COO)2Cu]处理后颜色更鲜艳、稳定。某化学小组制备醋酸铜晶体并测定产品中铜的含量,实验如下。

.醋酸铜晶体的制备中

(1)用离子方程式表示过程①产物中OH-的来源:___________

(2)过程②对应的化学方程式是:___________

.测定产品中铜的含量

i.ag醋酸铜产品放入带磨口塞子的锥形瓶中,用稀醋酸溶解,加入过量KI溶液,产Cul沉淀,溶液呈棕黄色;

ii.b mol·L -1Na2S2O3标准溶液滴定i中的浊液至浅黄色时,加入几滴淀粉溶液,溶液变蓝,继续用Na2S2O3标准溶液滴定至蓝色近于消失;(已知:2+I2+2I-)

iii.向ⅱ所得浊液中加入KSCN溶液,充分摇动,溶液蓝色加深;

iv.继续用Na2S2O3标准溶液滴定中浊液至终点,消耗标准溶液vmL

已知:①Na2S2O3溶液和Na2S4O6溶液颜色均为无色;

Cul易吸附I2,被吸附的I2不与淀粉发 CuSCN生显色反应。难溶于水且不吸附I2

(3)i中发生反应的离子方程式是_________

(4)醋酸铜产品中铜元素的质量分数是_______

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】向四支试管中分别加入少量不同的无色溶液进行如下操作,结论正确的是(  )

选项

操作及现象

结论

A

加入AgNO3溶液,生成白色沉淀,再加稀盐酸沉淀不溶解

原溶液中有Cl-存在

B

通入Cl2后,溶液变为深黄色,继续加入淀粉溶液后溶液变蓝

原溶液中有I-存在

C

加入Ba(NO3)2溶液,生成白色沉淀,加稀盐酸后沉淀不溶解时

原溶液中有存在

D

加入稀盐酸,生成的气体能使澄清石灰水变浑浊

原溶液中有存在

A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

同步练习册答案