【题目】甲醇(CH3OH)是一种可再生能源,具有广泛的开发和应用前景。
(1)已知在常温常压下:
① 2CH3OH(l) + 3O2(g) = 2CO2(g) + 4H2O(g) ΔH =-1275.6 kJ/mol
② 2CO (g)+ O2(g) = 2CO2(g) ΔH =-566.0 kJ/mol
③ H2O(g) = H2O(l) ΔH =-44.0 kJ/mol
请计算1 mol甲醇不完全燃烧生成1 mol一氧化碳和液态水放出的热量为________
(2)某实验小组依据甲醇燃烧的反应原理,设计如右图所示的电池装置。
①工作一段时间后,测得溶液的pH 。(填“增大”“减小”“不变”)
②该电池负极的电极反应为 。
(3)某金属的相对原子质量为52.00,用上述电池电解该金属的一种含氧酸盐的酸性水溶液时,阳极每放出3 360 mL(标准状况)氧气,阴极析出金属10.4 g,在该含氧酸盐中金属的化合价为 ,
在该实验中,若不考虑能量的损失,电池中消耗甲醇的质量最少是 g(结果精确至0.1 g)
【答案】
(1)442.8KJ
(2)减小,CH3OH – 6e- + 8OH— === CO32- +6H2O
(3)+3;3.2
【解析】
试题分析:(1)①2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1275.6kJmol-1,②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g) △H=-566.0kJmol-1,③H2O(g)═H2O(l)△H=-44.0kJmol-1,根据盖斯定律,将已知反应×(①-②+③×4)得到CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l),所以该反应的△H=
×[(-1275.6kJ/mol)-(-566.0kJ/mol)+ (-44.0kJ/mol)×4] =-442.8kJmol-1,即CH3OH(l)+O2(g) =CO(g)+ 2H2O(l) △H=-442.8kJmol-1,因此1mol甲醇不完全燃烧生成1mol一氧化碳和液态水放出的热量为442.8kJ,故答案为:442.8kJ;
(2)①CH3OH+8OH--6e-=CO32-+6H2O,氢氧根离子被消耗,所以溶液的pH减小,故答案为:减小;
②在燃料电池中,负极是燃料发生失电子的氧化反应,即CH3OH+8OH--6e-=CO32-+6H2O,故答案为:CH3OH+8OH--6e-=CO32-+6H2O;
(3)设金属的化合价为x,则根据得失电子守恒关系可得×4=
×x,解得x=3,
n(O2)==0.15mol,得到0.15mol×4=0.6mol电子,由CH3OH+8OH--6e-=CO32-+6H2O可知,0.1mol甲醇失去0.6mol电子,因此甲醇的质量为0.1mol×32g/mol=3.2g,故答案为:+3;3.2。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某溶液中可能含有H+、Na+、NH4+、Fe3+、Al3+、SO、CO
等离子。当向该溶液中加入一定物质的量浓度的NaOH溶液时,发现生成沉淀物质的量随NaOH溶液体积变化的图像如图所示,下列说法正确的是( )
A.原溶液中含有的阳离子是H+、Fe3+、Al3+
B.原溶液中一定含有SO和Na+
C.原溶液中含有的Fe3+和Al3+的物质的量之比为1∶1
D.反应最后形成的溶液中含有的溶质为Na2SO4
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】最近我们复习了常见的几种金属:Na、Mg、Al、Fe、Cu。请结合我们所学知识回答下列问题:
(1)钠原子核外电子有________运动状态,其化合物Na2O2可用作________________。
(2)镁在二氧化碳中点燃的化学方程式为______________________________。
(3)铝在元素周期表中位于______________________________。
(4)除去Fe中的杂质Al所发生反应的离子方程式为_____________________________。
(5)上面几种金属中可用热还原法冶炼的是______________________________。
(6)铜的价电子排布式为3d104s1而不是3d94s2是依据_________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】运用化学反应原理研究碳、氮等单质和化合物的反应有重要意义。
(1)有科学家提出可利用FeO吸收和利用CO2,相关热化学方程式如下:
6 FeO(s)+CO2(g)=2Fe3O4(s)+C(s) △H= -76.0 kJ·mol一1
①上述反应中每生成1 mol Fe3O4,转移电子的物质的量为_______mol。
②已知:C(s)+2H2O(g)=CO2 (g)+2H2(g) △H=+113.4 kJ·mol一1,则反应:
3 FeO(s)+ H2O (g)= Fe3O4 (s)+ H2 (g)的△H=__________。
(2)工业生产可以用NH3(g)与CO2(g)经两步反应生成尿素〔CO(NH2)2〕,两步反应的能量变化示意图如下:
则NH3(g)与CO2(g)反应生成尿素的热化学方程式为____________________。
(3)氨气在纯氧中燃烧,生成一种单质和水,科学家利用此原理,设计成氨气一氧气燃料电池,则通入氨气的电极是 (填“正极”或“负极”);碱性条件下,该电极发生反应的电极反应式为 。
(4)华盛顿大学的研究人员研究出一种方法,可实现水泥生产时CO2零排放,其基本原理如图所示:
①上述生产过程的能量转化方式是_____________。
a、电能转化为化学能
b、太阳能转化为电能
c、太阳能转化为化学能
d、化学能转化为电能
②上述电解反应在温度小于 900℃时进行,碳酸钙先分解为CaO和CO2,电解质为熔融碳酸钠,阴极反应式为3CO2+4e-=C+2CO32-,则阳极的电极反应式为_________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某科学家利用二氧化铈(CeO2)在太阳能作用下将H2O、CO2转变成H2、CO。其过程如下:mCeO2 (m-x)CeO2·xCe+xO2
(m-x)CeO2·xCe+xH2O+ xCO2 mCeO2+ xH2+ xCO
下列说法不正确的是( )
A.该过程中CeO2没有消耗
B.该过程实现了太阳能向化学能的转化
C.右图中△H1=△H2+△H3
D.以CO和O2构成的碱性燃料电池的负极反应式为CO+4OH——2e—=CO32-+2H2O
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】硅是太阳能电池的重要材料。工业冶炼纯硅的原理是:
粗硅冶炼:①SiO2 + 2CSi + 2CO
精炼硅:②Si + 3HClSiHCl3 + H2
③SiHCl3 + H2Si + 3HCl
化学反应与能量变化如图所示,回答下列问题:
(1)反应①是_________反应(填“吸热”或“放热”),反应②是_________反应(填“吸热”或“放热”)。
(2)反应③破坏反应物中的化学键所吸收的能量_________形成生成物中化学键所放出的能量(填“大于”或“小于”)。
(3)研究物质变化时,人们可以从不同角度、不同层面来认识物质变化时所引起的化学键及能量变化。据此判断下列说法错误的是_________(双选)。
A.金属钠和氯气反应生成氯化钠后,其结构的稳定性增强,体系的能量降低
B.等量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,前者放出的能量多
C.氮气分子内部存在着很强的共价键,故通常状况下氮气的化学性质很活泼
D.由石墨制取金刚石是吸热反应,可知金刚石比石墨稳定
E.由放热反应H2 + Cl2 ==== 2HCl来说,断裂1mol H—H键和1molCl—Cl键所吸收的能量小于形成2molH—Cl键所放出的能量
(4)在研究化学反应中的能量变化时,我们通常做下面的实验:
在一个小烧杯里,加入20g已经研磨成粉末的氢氧化钡晶体【Ba(OH)2.8H2O】,将小烧杯放在事先已滴有3—4滴水的玻璃片上,然后向烧杯中加入约10gNH4Cl晶体,并立即用玻璃棒迅速搅拌。写出实验过程中发生反应的化学方程式_________,该反应中反应物总能量_________生成物的总能量(填“大于”或“小于”),实验过程中立即用玻璃棒迅速搅拌的原因是_________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】碘及其化合物在合成杀菌剂、药物等方面具有广泛用途。回答下列问题:
(1)大量的碘富集在海藻中,用水浸取后浓缩,再向浓缩液中加MnO2和H2SO4,即可得到I2,该反应的还原产物为___________;
(2)上述浓缩液中含有I-、Cl-等离子,取一定量的浓缩液,向其中滴加AgNO3溶液,当AgCl开始沉淀时,溶液中为:___________,已知Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(AgI)=8.5×10-17。
(3)已知反应2HI(g)H2(g)+I2(g)的△H=+11kJmol-1,1molH2(g)、1molI2(g)分子中化学键断裂时分别需要吸收436kJ、151kJ的能量,则1molHI(g)分子中化学键断裂时需吸收的能量为___________ kJ。
(4)Bodensteins研究了下列反应:2HI(g)H2(g)+I2(g),在716K时,气体混合物中碘化氢的物质的量分数x(HI)与反应时间t的关系如表:
①根据上述实验结果,该反应的平衡常数K的计算式为:___________;
②上述反应中,正反应速率为v正=k正x2(HI),逆反应速率为v逆=k逆x(H2)x(I2),其中k正、k逆为速率常数,则k逆为___________(以K和k正表示).若k正=0.0027min-1,在t=40min时,v正=___________min-1.
③由上述实验数据计算得到v正~x(HI)和v逆~x(H2)的关系可用如图表示.当升高到某一温度时,反应重新达到平衡,相应的点分别为___________(填字母).
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】针对网络上流传的隔夜熟肉中因亚硝酸钠(NaNO2)含量严重超标而不能食用的说法,某兴趣小组开展如下探究活动:
活动一:查阅资料
NaNO2有毒,具有氧化性和还原性,NaNO2溶液显碱性,肉类在放置过程中,NaNO3逐渐转化为NaNO2,国家规定肉制品中NaNO2含量不能超过30 mg/kg。
活动二:鉴别NaNO2与食盐
(1)NaNO2与食盐的外观相似,易被当成食盐误用,分析以下两种鉴别方法:
① 能否各取少许固体用舌头品尝?_____。(选填“能”或“不能”)
② 用稀硫酸、淀粉和KI溶液鉴别,溶液变蓝的是NaNO2具有___性。
活动三:探究NaNO3与NaNO2的相互转化
(2)制取NaNO2与NaNO3混合溶液的装置如图所示。
已知:2NO2+2NaOH=NaNO2+NaNO3+H2O。
① 写出装置I中发生反应的化学方程式___________________________________。
② 水_______(选填“能"或“不能”)作为装置II中的试剂,理由是_________________。
③ 装置III中反应完全后,接下来的操作是_________________________________。
(3)将NaNO2与NaNO3混合溶液露置于空气,隔夜后,测得溶液的pH减小,则溶液中NaNO2的含量_______(选填“增多”、“减少"或“不变”),原因可能是______________(用化学方程式解释)。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com