【题目】工业上用氢气与氯气的的反应生产盐酸。
若一定量氢气在氯气中燃烧,所得混合物用100mL 3.0mol/L NaOH溶液(密度为1.12g/mL)恰好完全吸收,测得溶液中含NaClO的物质的量为0.0500mol。
(1)写出氯气与氢氧化钠溶液反应的化学方程式______________________。
(2)原NaOH溶液的质量分数为_____________________________。(保留三位小数)
(3)所得溶液中Cl-的物质的量为____________________________。
(4)求所用氯气和参加反应的氢气的物质的量之比____________________________。(写出计算过程)
(5)若将H2和Cl2充分混合后,在光照条件下会发生爆炸。现取一份H2和Cl2组成的混合气体经光照充分反应后,通入1000mL 0.1mol/L的NaOH溶液中,如图表示某种离子的物质的量随通入气体的体积变化曲线。当n=0.02mol时,光照前的混合气体中H2和Cl2的物质的量之比为________(已知HClO为弱酸,在水中主要以分子形式存在)
。
【答案】Cl2+2NaOH→NaCl+NaClO+H2O 0.107 0.25mol 3:2 3:5
【解析】
⑴氯气与氢氧化钠溶液反应生成氯化钠、次氯酸钠和水,其化学方程式为Cl2+2NaOH = NaCl+NaClO+H2O,故答案为Cl2+2NaOH = NaCl+NaClO+H2O;
⑵原NaOH溶液的质量分数为,推出
,
因此,故答案为0.107;
⑶氢氧化钠物质的量为,
根据钠离子守恒,氢氧化钠溶液中钠离子反应生成到了氯化钠和次氯酸钠中,氯化氢和氢氧化钠反应生成氯化钠,即溶液中氯化钠的物质的量与次氯酸钠的物质的量之和等于氢氧化钠中钠离子物质的量,因此溶液中Cl-的物质的量
,
故答案为0.25 mol;
⑷求所用氯气和参加反应的氢气的物质的量之比
Cl2+2NaOH == NaCl+NaClO+H2O
1 2 1 1
0.05 0.1 0.05 0.05
生成次氯酸钠0.05 mol,则消耗氯气物质的量为0.05 mol,消耗氢氧化钠物质的量为0.1 mol,氢氧化钠与氯化氢反应的物质的量为0.2 mol;
HCl + NaOH == NaCl + H2O Cl2+ H2 2HCl
1 1 1 1 2
0.2 0.2 0.1 0.1 0.2
即总共消耗得氯气物质的量为0.1mol +0.05 mol =0.15 mol,
消耗得氢气物质的量为0.1 mol ,因此所用氯气和参加反应的氢气的物质的量之比0.15:0.1 =3:2,故答案为3:2;
⑸氢气与氯气反应生成HCl,直接和氢氧化钠反应,剩余的气体为氯气,氯气与水反应生成的盐酸与次氯酸反应,次氯酸与氢氧化钠反应,当次氯酸过量,多余的次氯酸以分子形式存在,任意时刻通入氯化氢跟氯气量是固定的,都应是先与氯化氢反应完再接着与氯气反应,继续通气体,直到将氢氧化钠反应完,还在继续通气体,然后就是次氯酸钠与氯化氢反应,导致次氯酸根离子浓度先增大后减小,图中曲线表示的是ClO-的变化曲线。
当n=0.02mol,说明生成的NaClO为0.02mol,由反应Cl2+2NaOH == NaCl+NaClO+H2O可知混合气体中剩余的Cl2为0.02mol,消耗的NaOH为0.04 mol,100mL1.0mol/L NaOH溶液中物质的量为0.1 mol,则与HCl反应的NaOH为0.1mol - 0.04mol = 0.06mol,由反应HCl + NaOH = NaCl + H2O可知,混合气体中HCl的物质的量为0.06mol,则由反应Cl2+ H2 2HCl可知,反应的H2和Cl2的物质的量均为0.03mol,则光照前氢气物质的量为0.03mol,氯气的物质的量为0.03 mol+ 0.02 mol =0.05 mol,则
,故答案为3:5。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】由物质a为原料,制备物质d(金刚烷)的合成路线如下图所示。关于图中有机物说法中正确的是
A. 物质a与物质b互为同系物
B. 物质d的一氯代物有2种
C. 物质c的分子式为C10H14
D. 物质a中所有原子一定在同一个平面上
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】现有二氧化硫—空气质子交换膜燃料电池,其原理如图所示。下列说法不正确的是
A. 该电池实现了制硫酸、发电、环保三位一体的结合
B. 该电池工作时质子从Pt1电极经过内电路流到Pt2电极
C. Pt1电极附近发生的反应为:SO2+2H2O-2e-=SO42-+4H+
D. Pt2电极附近发生的反应为:O2+2e-+2H2O=4H+
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】海水是一个巨大的化学资源库,下列有关海水综合利用的说法正确的是( )
A. 海水中含有钾元素,只需经过物理变化能得到钾单质
B. 海水蒸发制海盐的过程中只发生了化学变化
C. 从海水中可以得到NaCl,电解熔融NaCl可制备Na
D. 利用潮汐发电是将化学能转化为电能
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】如图为实验室某浓盐酸试剂瓶标签上的有关数据,试根据标签上的有关数据回答下列问题:
(1)该浓盐酸中HCl的物质的量浓度为_________molL1(列式计算、分步给分)。
(2)取用任意体积的该盐酸溶液时,下列物理量中不随所取体积的多少而变化的是__________。
a. 溶液中HCl的物质的量 b.溶液的浓度
c. 溶液中Cl的数目 d.溶液的密度
(3)某学生欲用上述浓盐酸和蒸馏水配制500mL物质的量浓度为0.6molL1的稀盐酸。
①该学生需要量取_______________________mL上述浓盐酸进行配制。(列式计算)
②该实验所需要用到的玻璃仪器有:量筒、烧杯____________。
③下列叙述错误的是:______________。
a.用量筒量取液体后,应该对量筒进行洗涤。
b.将用量筒量取的浓盐酸转移到500mL的容量瓶之后,加水至刻度线即可制得该浓度的稀盐酸。
c.稀释过程中溶质的质量不变。
④在配制过程中,下列实验操作对所配制的稀盐酸的物质的量浓度有何影响?(填A表示“偏大”、填B表示“偏小”、填C表示“无影响”)。
a.用量筒量取浓盐酸时俯视观察凹液面___________。
b.未等溶液冷却到室温就进行移液和定容___________。
c.定容时仰视凹液面___________。
d.定容后经振荡、摇匀、静置,发现液面下降,再加适量的蒸馏水______。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】只给出下列甲和乙中对应的物理量,不能求出物质的量的是( )
A.甲:物质中的粒子数;乙:阿伏加德罗常数
B.甲:标准状况下的气体摩尔体积;乙:标准状况下的气体的体积
C.甲:固体的体积;乙:固体的密度
D.甲:溶液中溶质的物质的量浓度;乙:溶液体积
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】根据下列实验操作和现象所得到的结论不正确的是
选项 | 实验操作和现象 | 实验结论 |
A | 向苯酚浊液中加入Na2CO3溶液,溶液变澄清 | 酸性:苯酚>HCO |
B | 用pH计测定等浓度的Na2CO3和NaClO溶液的pH | 后者pH比前者的大 |
C | 钠与乙醇反应平缓;钠与水反应剧烈 | 羟基中氢的活性:C2H5OH<H2O |
D | 在2 mL 0.01 mol·L-1的Na2S溶液中先滴入几滴0.01 mol·L-1 ZnSO4溶液有白色沉淀生成,再滴入0.01 mol·L-1 CuSO4溶液,又出现黑色沉淀 | Ksp(CuS)<Ksp(ZnS) |
A. AB. BC. CD. D
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列说法中正确的是:
A.原子晶体的熔点一定高于离子晶体
B.P4 和 CH4 都是正四面体分子,键角都为 109°28’
C.NaCl 晶体中与每个 Na+距离相等且最近的 Na+共有 6 个
D.C60 气化和 I2 升华克服的作用力相同
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com