精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】有甲、乙、丙、丁、戊五种短周期元素,原子序数依次增大,其常见化合价依次为+1-2+1+3-1。它们形成的物质间的转化关系如下图所示。常温下用惰性电极电解(有阳离子交换膜)1L l mol/LA溶液。

请按要求回答下列问题:

1)己元素与丙元素同主族,比丙原子多2个电子层,则己的原予序数为______;推测相同条件下丙、己单质分别与水反应剧烈程度的依据是_________

2)甲、乙、戊按原予个数比111形成的化合物Y具有漂白性,其电子式为______

3)上图转化关系中不属于氧化还原反应的有(填编号)______

4)接通如图电路片刻后,向烧杯中滴加一种试剂即可检验铁电极被腐蚀,此反应的离子方程式为___________

5)写出反应③的化学方程式_________;反应②的离子方程式为___________

6)若上图中各步反应均为恰好完全转化,则混合物X中含有的物质(除水外)有___________

【答案】37 同主族元素的金属性随核电荷数的增加而增强,推测己单质与水反应较丙更剧烈 3Fe2++2[Fe(CN)6]3-=Fe3[Fe(CN)6]2 Cl2 + H22HCl 2A1+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2 Al(OH)3NaCl

【解析】

电解A的溶液得到三种物质,电解质和水放电,得到的黄绿色气体BCl2,单质CH2,二者反应生成EHClD为碱,丁表现+3价,且能与D溶液反应生成氢气,则丁为AlDNaOHFNaAlO2ANaCl.电解反应为2NaCl+2H2O2NaOH+H2↑+Cl2,而2Al2NaOH2NaAlO2,得到偏铝酸钠与HCl物质的量之比为11,由H2O+HCl+NaAlO2═NaCl+Al(OH)3,则X中含有的物质为Al(OH)3H2ONaCl.结合元素化合价与原子序数可知,甲为H元素,乙为O元素,丙为Na,丁为Al,戊为Cl

电解A的溶液得到三种物质,电解质及水对放电,得到黄绿色气体BCl2,单质CH2,二者反应生成EHClD为碱,丁表现+3价,且能与D溶液反应生成氢气,则丁为AlDNaOHFNaAlO2ANaCl.电解反应为2NaCl+2H2O2NaOH+H2↑+Cl2,而2Al2NaOH2NaAlO2,得到偏铝酸钠与HCl物质的量之比为11,由H2O+HCl+NaAlO2═NaCl+Al (OH)3,则X中含有的物质为Al (OH)3H2ONaCl.结合元素化合价与原子序数可知,甲为H元素,乙为O元素,丙为Na,丁为Al,戊为Cl

(1)己元素与丙(Na)元素同主族,比丙原子多2个电子层,则己的原子序数为11+8+18=37,同主族元素的金属性随核电荷数的增加而增强,推测己单质与水反应较丙更剧烈;

(2)甲、乙、戊按原予个数比1:1:1形成的化合物Y具有漂白性,YHClO,其电子式为:

(3)上图转化关系中,反应①②③属于氧化还原反应,反应④不属于氧化还原反应;

(4)接通电路片刻后,Fe为负极,电解质溶液为氯化钠溶液,发生吸氧腐蚀生成Fe2+离子,用K3[Fe(CN)6]检验,检验Fe2+的离子方程式为:3Fe2++2[Fe(CN)6]3-=Fe3[Fe(CN)6]2

(5)反应③为氢气在氯气中燃烧,发生反应的化学方程式为Cl2 + H22HCl

反应②为Al溶于NaOH溶液生成氢气的反应,离子方程式为:2A1+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2

(6)由分析知,X中除水外含有的物质为Al(OH)3NaCl

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】我国天然气化工的一项革命性技术是甲烷在催化剂及无氧条件下,一步高效生产乙烯、芳烃等化工产品。以甲烷为原料合成部分化工产品流程如下(部分反应条件已略去):

(1)A、C分子中所含官能团的名称分别为____________________

(2)写出A的同分异构体的结构简式:___________________

(3)写出下列反应的化学方程式和反应类型。

反应①:________________________________________,反应类型:_____________

反应②:________________________________________,反应类型: _____________

反应③: ________________________________________,反应类型:_____________

(4)下图为实验室制取D的装置图。

①图中试管甲中的试剂名称为______________,其作用是____________________________。用化学方程式表示甲中试剂参与的化学反应:_______________________________________

②实验结束后从混合物中分离出D的方法为_____________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】8种物质:①乙烷;②乙烯;③乙炔;④苯;⑤甲苯;⑥溴乙烷;⑦聚丙烯;⑧环己烯。其中既不能使酸性KMnO4溶液褪色,也不能使溴的CCl4溶液褪色的是(

A.①②③⑤B.④⑥⑦⑧C.①④⑥⑦D.②③⑤⑧

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列关于硅的说法正确的是(

A.硅是非金属元素,但它的单质是灰黑色有金属光泽的固体

B.硅的导电性能介于金属和绝缘体之间,是良好的半导体材料

C.硅的化学性质不活泼,常温下不与任何物质起反应

D.当加热到一定温度时,硅能与氧气、氢气等非金属反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】世博园地区改造规划的实施将提升上海的环境质量。位于规划区的一座大型钢铁厂搬迁后,附近居民将不再受到该厂产生的棕红色烟雾的困扰。你估计这一空气污染物可能含有( )

A. FeO粉尘 B. P2O5粉尘 C. Fe2O3粉尘 D. SiO2粉尘

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】恒温下,物质的量之比为21SO2O2的混合气体在容积为2 L的恒容密闭容器中发生反应:2SO2(g)O2(g)2SO3(g)(正反应为放热反应)n(SO2)随时间变化关系如下表:

时间/min

0

1

2

3

4

5

n(SO2)/mol

0.20

0.16

0.13

0.11

0.08

0.08

下列说法正确的是( )

A. 当容器中气体的密度不变时,该反应达到平衡状态

B. 该反应进行到第3分钟时,逆反应速率小于正反应速率

C. 从反应开始到达到平衡,用SO3表示的平均反应速率为0.01 mol/(L·min)

D. 容器内达到平衡状态时的压强与起始时的压强之比为54

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】实验室模拟工业漂白液(有效成分为NaClO)脱除废水中氨氮(NH3)的流程如下:

下列分析正确的是

A. ①中采用蒸馏的方法精制粗盐水

B. ②中阳极的主要电极反应:4OH- - 4e- = 2H2O + O2

C. ③中制备漂白液的反应:Cl2 + OH- = Cl- + HClO

D. ②、③、④中均发生了氧化还原反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】0.100 mol·L-1 AgNO3滴定50.0 mL 0.0500 mol·L-1 Cl-溶液的滴定曲线如图所示。下列有关描述错误的是

A. 根据曲线数据计算可知Ksp(AgCl)的数量级为10-10

B. 曲线上各点的溶液满足关系式c(Ag+)·c(Cl-)=Ksp(AgCl)

C. 相同实验条件下,若改为0.0400 mol·L-1 Cl-,反应终点c移到a

D. 相同实验条件下,若改为0.0500 mol·L-1 Br-,反应终点cb方向移动

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】向两份等体积、等浓度,pH不同的FeSO4溶液中逐滴加入NaClO溶液,实验测得溶液pH随加入NaClO溶液体积变化曲线如下图,实验现象如下表。下列说法不正确的是

实验

实验现象

滴入V1mL NaClO溶液产生大量红褐色沉淀

滴入V1mL NaClO溶液,溶液变黄,未见沉淀,继续滴加出现红褐色沉淀

A. a~b段主要反应的离子方程式为:2Fe2+ + ClO+5H2O===2Fe(OH)3↓+Cl+4H+

B. d~e段主要反应的离子方程式为:2Fe2++2ClO+3H+=== HClO + Cl+ 2Fe3+ + H2O

C. c、fpH接近的主要原因是:ClO+ H2OHClO + OH

D. c点溶液中加入过量的浓盐酸,沉淀溶解并有刺激性气味的气体放出

查看答案和解析>>

同步练习册答案