精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】某同学购买了一瓶“84消毒液”,包装说明如下:

根据以上信息和相关知识判断,下列分析不正确的是

A.该“84消毒液”的物质的量浓度约为4.0mol·L-1

B.一瓶该“84消毒液”能吸收空气中44.8LCO2(标准状况)而完全变质

C.100mL该“84消毒液”稀释100倍后用以消毒,稀释后的溶液中c(Na)约为0.04mol·L-1

D.参阅该“84消毒液”的配方,欲用NaClO固体配制480mL25% NaClO的消毒液,需要称量的NaClO固体质量为149g

【答案】B

【解析】

A.该溶液的物质的量浓度c=mol/L=4.0mol/LA正确;

B.一瓶该“84消毒液中含有NaClO的物质的量为n(NaClO)=4.0mol/L×1L=4.0mol,由于酸性H2CO3>HClO,会发生反应:NaClO+CO2+H2O=NaHCO3+2HClO,根据方程式可知4.0mol NaClO反应会消耗4mol CO2,其在标准状况下的体积V=4mol×22.4L/mol=89.6LB错误;

C.“84消毒液的浓度为4.0mol/L,将其稀释100倍后,Na+浓度是原来的百分之一,故稀释后的溶液中c(Na)约为0.04 mol/LC正确;

D.没有480mL的容量瓶,需使用500mL的容量瓶,则配制500mL 25% NaClO的消毒液,其物质的量浓度为4.0mol/Ln(NaClO)=4.0mol/L×0.5L=2.0molm(NaClO)=2.0mol×74.5g/mol=149gD正确;

故合理选项是B

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】沉淀的生成、溶解和转化在无机物制备和提纯以及科研等领域有广泛应用。已知25℃时,Ksp(BaSO4)1×1010Ksp(BaCO3)1×109

(1)将浓度均为0.1 mol·L1BaCl2溶液与Na2SO4溶液等体积混合,充分搅拌后过滤,滤液中c(Ba2)_____mol·L1

(2)医学上进行消化系统的X射线透视时,常使用BaSO4作内服造影剂。胃酸酸性很强( pH约为1) 但服用大量BaSO4仍然是安全的,BaSO4不溶于酸的原因是_______________________(用沉淀溶解平衡原理解释)。万一误服了少量BaCO3,应尽快用大量0.5mol·L1Na2SO4溶液给患者洗胃,如果忽略洗胃过程中Na2SO4溶液浓度的变化,残留在胃液中的Ba2浓度仅为________mol·L1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列离子反应方程式正确的是(  )

A.硫酸氢钠溶液与碳酸氢钠溶液混合:HSO4-+HCO3-=H2O+CO2↑+SO42-

B.烧碱溶液与醋酸溶液混合:OH-+H+ =H2O

C.铁单质与氯化铁溶液生成氯化亚铁:Fe3++Fe=2Fe2+

D.向沸水中滴加FeCl3溶液制备Fe(OH)3胶体:Fe3+ +3H2OFe(OH)3(胶体)+3H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列溶液中粒子的物质的量浓度关系正确的是(  )

A. 0.1 mol/L NaHCO3溶液与0.1 mol/L NaOH溶液等体积混合,所得溶液中:c(Na)>c(CO)>c(HCO)>c(OH)

B. 20 mL 0.1 mol/L CH3COONa溶液与10 mL 0.1 mol/L HCl溶液混合后溶液呈酸性,所得溶液中:c(CH3COO)>c(Cl)>c(CH3COOH)>c(H)

C. 室温下,pH=2的盐酸与pH=12的氨水等体积混合,所得溶液中:c(Cl)+c(H)>c(NH)+c(OH)

D. 0.1 mol/L CH3COOH溶液与0.1 mol/L NaOH溶液等体积混合,所得溶液中: c(OH)>c(H)+c(CH3COOH)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】工业上常用水钴矿主要成分为Co2O3还含少量Fe2O3Al2O3MgOCaO等杂质制备钴的氧化物,其制备工艺流程如下

回答下列问题

1在加入盐酸进行酸浸时,能提高酸浸速率的方法有______________任写一种)。

2酸浸后加入Na2SO3钴的存在形式为Co2+写出产生Co2+反应的离子方程式_______________________________

3溶液a中加入NaClO的作用为_______________________________

4沉淀A 的成分为__________________操作2的名称是___________________

5已知: Ksp (CaF2)=5.3×10-9Ksp(MgF2)=5.2×10-12若向溶液c 中加入NaF溶液,当Mg2+恰好沉淀完全即溶液中c(Mg2+)=1.0×10-5moI/L此时溶液中c(Ca2+)最大等于_________mol·L-1

6在空气中煅烧CoC2O4 生成钴的某种氧化物和CO2测得充分煅烧后固体质量为12.05 gCO2的体积为6.72 L标准状况,则此反应的化学方程式为_______________________________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列说法正确的是

A. 0.1 mol H2中含有的分子数为6.02×1022

B. 24 g Mg变成Mg2+时失去的电子数为6.02×1023

C. 1 L 1 mol·L-1 CaCl2溶液中含有的Cl数为6.02×1023

D. 常温常压下,11.2 L O2中含有的原子数为6.02×1023

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】二氯化二硫(S2C12)用作有机化工产品、杀虫剂、硫化染料、合成橡胶等生产中的氯化剂和中间体。S2Cl2是一种有毒并有恶臭气味的浅黄色液体,在300℃以上完全分解,其蒸汽遇水分解,易溶解硫磺;将适量氯气通入熔融的硫磺而得,过量的Cl2会将S2Cl2进一步氧化得到SCl2。以下是对S2Cl2的制备及研究,请回答下列问题:

Ⅰ.S2Cl2的制备

已知,各物质的熔沸点如下:

物质

S

S2Cl2

SCl2

沸点/℃

445

138

59

熔点/℃

113

-76

-122

制备的流程为:

①A装置集气瓶中充满Cl2,打开A装置中的分液漏斗,打开k1k2,一段时间后关闭k2

②接通冷凝水,将C加热至135~140℃。

一段时间后关闭k1,同时打开k2,最后在D中收集到浅黄色液体。

(1)实验室制取氯气的反应方程式_________________________________

(2)A装置分液漏斗中盛装的液体是___________

A.CCl4 B.饱和NaHCO3溶液 C饱和NaCl溶液

(3)滴加过程要缓慢,原因是____________________________________________

(4)D装置中水浴温度应控制为___________,原因是_______________________________

Ⅱ.S2Cl2纯度的测定

已知:S2Cl2遇水分解的化学方程式:2S2Cl2+2H2O=3S↓+SO2↑+4HCl,取agⅡ中黄色液体于锥形瓶,加水至反应完全(假设杂质均不与水反应),向所得液中加入过量的C0 mol/LAgNO3溶液V0mL。再向锥形瓶中加入硝基苯,将生成的沉淀覆盖。加入适量FeNO3)3作指示剂,用C1 mol/L NaSCN溶液滴定至终点,消耗 NaSCN溶液V1mL(滴定过程发生反应:Ag++SCN-= AgSCN↓)

(5)滴定终点的现象为_________________________________

(6)S2Cl2的纯度为___________(写出表达式);若滴定过程中未加硝基苯,则所得纯度___________。(填“偏大”、“偏小”、“无影响”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】重金属元素铬的毒性较大,含铬废水需经处理达标后才能排放。

Ⅰ.某工业废水中主要含有Cr3,同时还含有少量的Fe3Al3Ca2Mg2等,且酸性较强。为回收利用,通常采用如下流程处理:

注:部分阳离子常温下以氢氧化物形式完全沉淀时溶液的pH见下表。

氢氧化物

Fe(OH)3

Fe(OH)2

Mg(OH)2

Al(OH)3

Cr(OH)3

pH

3.7

9.6

11.1

8

9(>9溶解)

1)氧化过程中可代替H2O2加入的试剂是________(填序号)

ANa2O2BHNO3CFeCl3DKMnO4

2)加入NaOH溶液调整溶液pH8时,除去的离子是________;已知钠离子交换树脂的原理:MnnNaR―→MRnnNa,此步操作被交换除去的杂质离子是__________

AFe3BAl3CCa2DMg2

3)还原过程中,每消耗0.8 mol Cr2O转移4.8 mol e,该反应离子方程式为________________

Ⅱ.酸性条件下,六价铬主要以Cr2O形式存在,工业上常用电解法处理含Cr2O的废水:

该法用Fe作电极电解含Cr2O的酸性废水,随着电解进行,在阴极附近溶液pH升高,产生Cr(OH)3溶液。

1)电解时能否用Cu电极来代替Fe电极?________(不能”),理由是______________

2)电解时阳极附近溶液中Cr2O转化为Cr3的离子方程式为___________________

3)常温下,Cr(OH)3的溶度积Ksp1×1032,溶液的pH应为____时才能使c(Cr3)降至105mol·L1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】NA表示阿伏伽德罗常数的值,下列判断正确的是

A. 高温下,5.6 g Fe与足量水蒸气反应,转移的电子数为0.3NA

B. 标准状况下,22.4 L NO11.2 L O2充分反应,产物的分子数为NA

C. 60g乙酸与足量乙醇发生酯化反应,充分反应后断裂的CO键数目为NA

D. 向含有0.2 mol NH4Al(SO4)2的溶液中滴加NaOH 溶液至沉淀恰好完全溶解,所消耗OH的数目为NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案
閸忥拷 闂傦拷