【题目】8.34 g FeSO4·7H2O(相对分子质量:278)样品受热脱水过程的热重曲线(样品质量随温度变化的曲线)如下图所示,下列说法正确的是
A. 温度为78 ℃时固体物质M的化学式为FeSO4·5H2O
B. 取适量380 ℃时所得的样品P,隔绝空气加热至650 ℃,得到一种固体物质Q,同时有两种无色气体生成,Q的化学式为Fe3O4
C. 在隔绝空气条件下,N得到P的化学方程式为FeSO4·H2OFeSO4+H2O
D. 温度为159 ℃时固体N的化学式为FeSO4·2H2O
【答案】C
【解析】
8.34 g FeSO4·7H2O 样品的物质的量为8.34 g÷278 g/mol=0.03 mol,其中m(H2O)=0.03 mol×7×18 g/mol=3.78 g,如晶体失去全部结晶水,固体的质量应为8.34 g-3.78 g=4.56 g,可知在加热到373℃之前,晶体失去部分结晶水,据此回答。
A.温度为78 ℃时,固体质量为6.72 g,其中m(FeSO4)=0.03 mol×152 g/mol=4.56 g,m(H2O)=6.72 g-4.56 g=2.16 g,n(H2O)=2.16 g÷18 g/mol=0.12 mol,则n(H2O)∶n(FeSO4)=0.12 mol∶0.03 mol=4∶1,则化学式为FeSO4·4H2O,A项错误;
B.加热至650 ℃时,固体的质量为2.40 g,其中n(Fe)=n(FeSO4·7H2O)=0.03 mol,m(Fe)=0.03 mol×56 g/mol=1.68 g,则固体中m(O)=2.40 g-1.68 g=0.72 g,n(O)=0.72 g÷16 g/mol=0.045 mol,则n(Fe)∶n(O)=0.03 mol∶0.045 mol=2∶3,则固体物质Q的化学式为Fe2O3,B项错误;
C.固体N的质量为5.10 g,其中m(FeSO4)=0.03 mol×152 g/mol=4.56 g,m(H2O)=5.10 g-4.56 g=0.54 g,n(H2O)=0.54 g÷18 g/mol=0.03 mol,则n(H2O)∶n(FeSO4)=0.03 mol∶0.03 mol=1∶1,则N的化学式为FeSO4·H2O,P的化学式为FeSO4,则在隔绝空气条件下由N得到P的化学方程式为FeSO4·H2OFeSO4+H2O,C项正确;
D.温度为159℃时,由C项可知N的化学式为FeSO4·H2O,D项错误。
故选C。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】甘氨酸亚铁[(NH2CH2COO)2Fe]是一种补铁强化剂。某学习小组利用FeCO3与甘氨酸(NH2CH2COOH)制备甘氨酸亚铁,实验装置如下图所示(夹持和加热仪器已省略)。
有关物质性质如下表:
甘氨酸 | 柠檬酸 | 甘氨酸亚铁 |
易溶于水,微溶于乙醇 | 易溶于水和乙醇 | 易溶于水,难溶于乙醇 |
两性化合物 | 强酸性、强还原性 |
实验过程:
I.合成:装置C中盛有0.1mol FeCO3和200mL1.0mol·L-1甘氨酸溶液和适量柠檬酸。实验时,先打开仪器a的活塞,待装置c中空气排净后,加热并不断搅拌,并通过仪器b向C中加入适量氢氧化钠溶液调节pH到6左右,使反应物充分反应。
Ⅱ.分离:反应结束后,过滤,将滤液进行蒸发浓缩;加入无水乙醇,过滤、洗涤并干燥。
回答下列问题:
(1)仪器a的名称是________;与a相比,仪器b的优点是_____________________________。
(2)装置B中盛有的试剂是____________;实验过程中装置D的导管一直没入液面下的必要性是___________________________________________。
(3)合成过程加入柠檬酸的作用是促进FeCO3溶解和________________________ 。
(4)加入氢氧化钠溶液调节pH若大于6,甘氨酸亚铁产量下降。原因可用离子方程式表示为________。
(5)过程II中加入无水乙醇的目的是_______________________。
(6)检验产品中是否含有Fe3+的试剂名称是_________ 。
(7)本实验制得15.3g甘氨酸亚铁(M=204g/mol),则其产率是_____%。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】一定温度下,在恒容密闭容器中进行可逆反应2NO2(g)2NO(g)+O2(g),下列可以作为反应达到化学平衡状态标志的有( )
A.单位时间内生成nmolO2的同时生成2nmolNO
B.NO2、NO、O2的物质的量之比为2:2:1的状态
C.密闭容器中压强不再改变的状态
D.密闭容器中气体的密度不再改变的状态
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】25℃时,下列各溶液中有关微粒的物质的量浓度关系正确的是( )
A.向0.1mol/LNH4HSO4溶液中滴加NaOH溶液至恰好呈中性:c(Na+)c(NH4+)c(SO42-)c(OH-)c(H+)
B.0.1mol/LNaHC2O4溶液呈酸性:c(Na+)c(HC2O4-)c(H2C2O4)c(C2O42-)
C.20mL0.1mol/LCH3COONa溶液与10mL0.1mol/LHCl溶液混合后的酸性溶液:cCH3COOH2cH+c(CH3COO-)cOH-
D.浓度均为0.1mol/L的小苏打溶液与烧碱溶液等体积混合:c(Na+)c(H+)2c(CO32-)c(OH-)c(HCO3-)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】已知(x)、
(y)、
(z)互为同分异构体,下列说法不 正确的是
A.z 的二氯代物有三种
B.x、y、z 中只有 x 的所有原子可能处于同一平面
C.x、y 可使溴的四氯化碳溶液因发生加成反应而褪色
D.x、y 的一氯代物均只有三种
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列有关烃类物质的说法正确的是( )
A. 石油通过减压分馏可以得到相对分子量较大的芳香烃
B. 丙烯与溴的四氯化碳溶液反应生成1,3-二溴丙烷
C. 中至少有16个原子共平面
D. 的一氯代物的同分异构体有12种
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】甲烷分子中的 4个氢原子都被苯基取代,可得到分子结构为的有 机物,对该有机物的下列叙述中正确的是()。
A.分子式为 C25H24
B.属于苯的同系物
C.所有碳原子有可能处于同一平面上
D.在一定条件下,能发生取代、加成反应
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】工业上制备纯硅反应的热化学方程式如下:SiCl4(g)+2H2(g)Si(s)+4HCl(g);ΔH=+QkJ·mol-1(Q>0),某温度、压强下,将一定量反应物通入密闭容器进行以上反应,下列叙述正确的是( )
A.反应过程中,若增大压强能提高SiCl4的转化率
B.若反应开始时SiCl4为1mol,则达平衡时,吸收热量为QkJ
C.反应至4min时,若HCl浓度为0.12mol·L-1,则H2反应速率为0.03mol·L-1·min-1
D.当反应吸收热量为0.025QkJ时,生成的HCl通入100mL1mol·L-1的NaOH溶液恰好反应
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】向某密闭容器中充入 NO2,发生反应:2NO2(g) N2O4(g)。其它条件相同时,不同温度下平衡体系中各物质的物质的量分数如下表:(已知:N2O4 为无色气体)
t/℃ | 27 | 35 | 49 | 70 |
NO2% | 20 | 25 | 40 | 66 |
N2O4% | 80 | 75 | 60 | 34 |
下列说法不正确的是
A.27℃时,该平衡体系中 NO2 的转化率为
B.平衡时,NO2的消耗速率为N2O4消耗速率的2倍
C.室温时,将盛有NO2的密闭玻璃球放入冰水中其颜色会变浅
D.增大NO2起始量,可增大相同温度下该反应的化学平衡常数
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com