【题目】(1)现有下列16种物质:①H2O ②空气 ③Mg ④CaO ⑤硫酸 ⑥Ca(OH)2 ⑦CuSO4·5H2O ⑧碘酒 ⑨酒精 ⑩NaHCO3 Na2O2 CO SiO2 SO3 纯碱 Al(OH)3,其中,属于混合物的是 (填序号,下同);属于氧化物的是 _________;属于酸的是 ;属于盐的是 ;属于正盐的是 ;属于有机物的是 ;属于酸性氧化物的是_____________;属于碱性氧化物的是_____________;属于两性氢氧化物的是_________。
(2) ①1 mol H2SO4中共含有________个氧原子,H2SO4的摩尔质量为_____________。
②________mol H2O中所含有的氧原子数与1.5 mol CO2中含有的氧原子数相等。
③3.01×1023个O2的物质的量是________,与其物质的量相等的臭氧(O3)中所含氧原子为________个。
【答案】
(1) ②⑧;①④;⑤;⑦⑩;⑦;⑨;;④;
(2) ①4NA ;98g/mol ;②3;③0.5mol;1.5NA
【解析】
试题分析:(1)在16种物质中:①H2O ②空气是氧气和氮气等气体的化合物;③Mg ④CaO能够与酸反应生成盐和水,属于碱性氧化物,⑤硫酸属于酸;⑥Ca(OH)2属于碱;⑦CuSO4·5H2O属于盐;⑧碘酒是碘的酒精溶液,是混合物;⑨酒精属于有机物;⑩NaHCO3属于酸式盐;Na2O2属于过氧化物;CO属于不成盐氧化物;SiO2能够与碱反应生成盐和水,属于酸性氧化物; SO3能够与碱反应生成盐和水,属于酸性氧化物; 纯碱,是碳酸钠,属于盐;Al(OH)3能够与强酸反应,也能与强碱反应,属于两性氢氧化物,因此属于混合物的是②⑧;属于氧化物的是①④;属于酸的是⑤;属于盐的是⑦⑩;属于正盐的是⑦;属于有机物的是⑨;属于酸性氧化物的是;属于碱性氧化物的是④;属于两性氢氧化物的是,故答案为:②⑧;①④;⑤;⑦⑩;⑦;⑨;;④;;
(2) ①1 mol H2SO4中共含有氧原子数=1 mol×4×NA/mol=4NA,H2SO4的摩尔质量为98g/mol,故答案为:4NA ;98g/mol;
②氧原子数相等,则有:
2H2O~~CO2,
2 1
n(H2O) 1.5mol
所以=
,解之得:n(H2O)=3mol,故答案为:3;
③3.01×1023个O2的物质的量是=0.5mol,与其物质的量相等的臭氧(O3)中所含氧原子为0.5mol×3×NA/mol=1.5NA,故答案为:0.5mol;1.5NA。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】用 NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(
A. 常温常压下,含有 NA个氮原子的氮气体积约为 11.2L
B. 标准状况下,64gSO2中含有的原子数为 3NA
C. 在常温常压下,11.2L Cl2含有的分子数为 0.5NA
D. 标准状况下,11.2L H2O 含有的分子数为 0.5NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在某恒温恒容的密闭容器内发生反应:2A(g)+B(g)C(g)△H<0。开始充入2mol A和2mol B,并达到平衡状态,下列说法正确的是
A. 再充入2mol A,平衡正移,A的转化率增大
B. 如果升高温度,C的体积分数增大
C. 如果增大压强,化学平衡一定向正反应方向移动,B的体积分数减小
D. 再充入1mol C,C的物质的量浓度将增大
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】硫酸铁铵[aFe2(SO4)3·b(NH4)2SO4·cH2O]广泛用于城镇生活饮用水、工业循环水的净化处理等。某化工厂以硫酸亚铁(含少量硝酸钙)和硫酸铵为原料,设计了如下工艺流程制取硫酸铁铵。
请回答下列问题:
(1)硫酸亚铁溶液加H2SO4酸化的主要目的是 。
(2)下列物质中最适合的氧化剂B是 。
a.NaClO b.H2O2 c.KMnO4 d.K2Cr2O7
(3)操作甲的名称是:甲 。
(4)上述流程中,氧化之后和加热蒸发之前,需取少量 (填试剂的化学式)检验Fe2+是否已全部被氧化;
(5)称取14.00 g所得样品,将其溶于水配制成100 mL溶液,分成两等份,向其中一份中加入足量NaOH溶液,过滤洗涤得到2.14 g沉淀;向另一份溶液中加入0.05 mol Ba (NO3)2溶液,恰好完全反应。则该硫酸铁铵的化学式为 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列选项中,全部属于组成细胞的大量元素的是( )
A. P、N、Mn、K B. N、S、Zn、P
C. Fe、S、P、N D. Ca、N、P、K
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】2.8g Fe全部溶于一定浓度、200mL的HNO3溶液中,得到标准状况下的气体1.12L,测得反应后溶液的pH为1。若反应前后溶液体积变化忽略不计,下列有关判断正确的是
A.反应后溶液中c(NO3-)=0.85mol/L
B.反应后的溶液最多还能溶解1.4gFe
C.反应后溶液中铁元素可能以Fe2+形式存在
D.1.12L气体可能是NO、NO2的混合气体
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】25 ℃时,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是( )
A.pH=1的溶液中:Na+、K+、MnO、CO
B.c(H+)=1×10-13 mol·L-1的溶液中:Mg2+、Cu2+、SO、NO
C.0.1 mol·L-1 NH4HCO3溶液中:K+、Na+、NO、Cl-
D.0.1 mol·L-1 FeCl3溶液中:Fe2+、NH、SCN-、SO
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】铜和镁的合金2.14g完全溶于一定浓度的硝酸,若反应中硝酸被还原为NO2、NO、N2O三种气体而且在标准状况下它们的体积均为0.224 L。在反应后的溶液中,加入足量的氢氧化钠溶液,生成的沉淀经过滤、洗涤、低温干燥后称量,质量为( )
A.4.18g B.3.12g C.4.68g D.5.08g
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com