精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
我国国家标准(GB2760-2011)规定葡萄酒中SO2最大使用量为0.25g?L-1.某兴趣小组用图1装置(夹持装置略)收集某葡萄酒中SO2,并对其含量进行测定.

(1)仪器A的名称是
 
,水通入A的进口为
 

(2)B中加入300.00mL葡萄酒和适量盐酸,加热使SO2全部逸出并与C中H2O2完全反应,其化学方程式为
 

(3)除去C中过量的H2O2,然后用0.090 0mol?L-1NaOH标准溶液进行滴定,滴定前排气泡时,应选择图2中的
 
;若滴定终点时溶液的pH=8.8,则选择的指示剂为
 
;若用50mL滴定管进行实验,当滴定管中的液面在刻度“10”处,则管内液体的体积(填序号)
 
(①=10mL,②=40mL,③<10mL,④>40mL)
(4)滴定至终点时,消耗NaOH溶液25.00mL,该葡萄酒中SO2含量为:
 
g?L-1
(5)该测定结果比实际值偏高,分析原因并利用现有装置提出改进措施:
 

(6)常温下,用一定量的NaOH溶液吸收逸出的SO2气体,吸收后的吸收液恰好呈中性,下列关于吸收液的说法正确的是
 

A.c(Na+)=c(HSO3-)+2c(SO32-
B.c(Na+)>c(HSO3-)=c(SO32-)>c(H+)=c(OH-
C.2c(Na+)=3c(H2SO3)+3c(HSO3-)+3c(SO32-
D.c(Na+)>c(HSO3-)+c(SO32-)+c(H2SO3
E.
c(HS
O
-
3
)
c(S
O
2-
3
)
c(H2SO3)
c(HSO3)
考点:探究物质的组成或测量物质的含量
专题:
分析:(1)根据仪器A的形状和用途分析为冷凝管,仪器A特点和用途分析,为了充分冷却气体,应该逆流;
(2)二氧化硫具有还原性,能够与实验室反应生成硫酸,据此写出反应的离子方程式;
(3)氢氧化钠溶液为碱性溶液,应该使用碱式滴定管,碱式滴定管中排气泡的方法:把滴定管的胶头部分稍微向上弯曲,再排气泡,所以排除碱式滴定管中的空气用③的方法;滴定终点时溶液的pH=8.8,应该选择酚酞做指示剂;若用50mL滴定管进行实验,当滴定管中的液面在刻度“10”处,滴定管的0刻度在上方,10mL刻度线下方还有40mL有刻度的溶液,另外滴定管50mL刻度线下有液体,据此计算;
(4)根据关系式2NaOH~H2SO4~SO2及氢氧化钠的物质的量计算出二氧化硫的质量,再计算出该葡萄酒中的二氧化硫含量;
(5)由于盐酸是挥发性酸,挥发的酸消耗氢氧化钠,使得消耗的氢氧化钠溶液体积增大,测定结果偏高;
(6)常温下,用一定量的NaOH溶液吸收逸出的SO2气体,吸收后的吸收液恰好呈中性,c(H+)=c(OH-),结合溶液在电弧守恒,元素守恒、电离平衡常数分析判断.
解答: 解:(1)根据仪器A的构造可知,仪器A为冷凝管,冷凝管中通水方向采用逆向通水法,冷凝效果最佳,所以应该进水口为b,
故答案为:冷凝管;b;
(2)双氧水具有氧化性,能够将二氧化硫氧化成硫酸,反应的化学方程式为:SO2+H2O2=H2SO4,故答案为:SO2+H2O2=H2SO4
(3)氢氧化钠溶液为碱性溶液,应该使用碱式滴定管,碱式滴定管中排气泡的方法:把滴定管的胶头部分稍微向上弯曲,再排气泡,所以排除碱式滴定管中的空气用③的方法;滴定终点时溶液的pH=8.8,应该选择酚酞做指示剂(酚酞的变色范围是8.2~10.0);若用50mL滴定管进行实验,当滴定管中的液面在刻度“10”处,滴定管的0刻度在上方,10mL刻度线下方还有40mL有刻度的溶液,另外滴定管50mL刻度线下有液体,因此管内的液体体积>(50.00mL-10.00mL)=40.00mL,所以④正确,故答案为:③;酚酞;④;
(4)根据2NaOH~H2SO4~SO2可知SO2的质量为:
1
2
×0.0900mol/L×0.025L×64g/mol=0.072g,该葡萄酒中的二氧化硫含量为:
0.072g
0.3L
=0.24g/L,
故答案为:0.24;
(5)由于盐酸是挥发性酸,挥发的酸消耗氢氧化钠,使得消耗的氢氧化钠溶液体积增大,测定结果偏高;因此改进的措施为:用不挥发的强酸,如硫酸代替盐酸,或用蒸馏水代替葡萄酒进行对比实验,扣除盐酸挥发的影响;故答案为:盐酸的挥发;用不挥发的强酸如硫酸代替盐酸,或用蒸馏水代替葡萄酒进行对比实验.
(6)常温下,用一定量的NaOH溶液吸收逸出的SO2气体,吸收后的吸收液恰好呈中性,c(H+)=c(OH-),
A.依据溶液中电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HSO3-)+2c(SO32-),得到c(Na+)=c(HSO3-)+2c(SO32-),故A正确;
B.若c(HSO3-)=c(SO32-),溶液呈碱性c(H+)<c(OH-),故B错误;
C.物料守恒可知亚硫酸氢钠和亚硫酸钠按照1:1混合,溶液呈碱性,溶液中物料守恒为《2c(Na+)=3c(H2SO3)+3c(HSO3-)+3c(SO32-),但溶于呈中性,亚硫酸氢钠和亚硫酸钠不同,故C错误;
D.依据化学式可知,亚硫酸氢钠中硫元素物质的量和钠物质的量相同,亚硫酸钠中钠离子大于亚硫酸根中硫元素,所以c(Na+)>c(HSO3-)+c(SO32-)+c(H2SO3),故D正确;
E、
c(HSO3-)
c(SO32-)
×
c(H+)
c(H+)
=
c(H+)
Ka2

c(H2SO3)
c(HSO3-)
×
c(H+)
c(H+)
=
c(H+)
Ka1

Ka1>Ka2
c(HSO3-)
c(SO32-)
c(H2SO3)
c(HSO3-)
,故E正确;
故答案为:ADE.
点评:本题考查了探究物质的组成、测量物质的含量的方法,题目难度中等,试题涉及了二氧化硫性质、中和滴定的计算,要求学生掌握探究物质组成、测量物质含量的方法,明确二氧化硫的化学性质及中和滴定的操作方法及计算方法,试题培养了学生灵活应用所学知识的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

 
1
1
H、
 
2
1
H、
 
3
1
H、H+、H2是 (  )
A、氢的五种同位素
B、五种氢元素
C、氢的五种核素
D、氢元素的五种不同粒子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

氢化亚铜(CuH)是一种难溶物质,用CuSO4溶液和“另一种反应物”在40℃~50℃时反应可生成它.CuH不稳定,易分解;CuH在氯气中能燃烧;跟盐酸反应能产生气体,以下有关的推断中错误的是(  )
A、“另一种反应物”一定具有还原性
B、CuH既可做氧化剂也可做还原剂
C、CuH+Cl2═CuCl+HCl(燃烧)
D、CuH+HCl═CuCl+H2↑(常温)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

化学与人类生活、社会可持续发展密切相关.下列说法正确的是(  )
A、制作快餐饭盒的可降解“玉米塑料”(主要成分是聚乳酸)是纯净物
B、“天宫一号”使用的碳纤维,是一种新型有机高分子材料
C、福尔马林可作食品的保鲜剂
D、用CO2合成聚碳酸酯可降解塑料,实现碳的循环利用

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在强酸性溶液中,下列离子组能大量共存且溶液为无色透明的是(  )
A、Na+、Fe3+、Cl-、ClO-
B、I-、NO3-、SiO32-、Cu2+
C、Mg2+、NH4+、SO42-、Cl-
D、Ba2+、HCO3-、NO3-、K+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法正确的是(  )
A、c(H+)=
Kw
的溶液一定呈中性
B、将水加热,KW增大,pH不变,仍呈中性
C、向水中加入少量碳酸氢钠固体,溶液的c(H+) 增大,KW不变
D、向0.1 mol?L-1醋酸溶液中加水,溶液中水电离产生的c(H+) 将减小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法正确的是(  )
A、一定条件下可以用H2除去乙烷中混有的乙烯
B、苯和四氯化碳都能萃取溴水中的溴
C、乙醇、乙酸和乙酸乙酯三者的混合液可用分液的方法分离
D、甲烷、乙烯和苯在工业上都可通过石油分馏得到

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某烃A 0.2mol在氧气中充分燃烧后,生成化合物B、C各1.2mol,试回答下列问题:
(1)烃A的分子式是
 

(2)若烃A不能使溴水褪色,但在一定条件下能与Cl2发生取代反应,其一氯代物只有一种,则烃A的结构简式为
 

(3)若烃A能使溴水褪色,且分子中所有碳原子共平面,则A的结构简式为
 

(4)若烃B是(3)中推导出的烃A的同系物,B还是一种植物生长调节剂,B可发生如图所示的一系列化学反应,其中①②③属于同种反应类型.根据如图回答:
I、写出结构简式:D
 
,E
 

II、写出②、⑤两步反应的化学方程式,并注明反应类型:
 
、反应类型
 
.⑤
 
、反应类型
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下表是几种碳酸盐的分解温度和阳离子半径,分析下表可以得出(  )
碳酸盐MgCO3CaCO3SrCO3BaCO3
热分解温度/℃40290011721360
阳离子半径/pm6699112135
A、离子晶体中阳离子的半径越大,越易分解
B、离子晶体中阳离子的半径越小,越易分解
C、离子晶体中阳离子的半径越大,结合碳酸根中的氧离子越容易
D、离子晶体中阳离子的半径越小,结合碳酸根中的氧离子越容易

查看答案和解析>>

同步练习册答案