精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
将一定质量的镁铝合金投入100mL一定浓度的盐酸中,合金完全溶解.向所得溶液中滴加浓度为5mol/L的NaOH溶液,生成的沉淀跟加入的NaOH溶液的体积关系如图.(横坐标体积单位是mL,纵坐标质量单位是g)(需要写出简单的求解步骤)求:
①合金中Mg的质量;
②所用HCl的物质的量浓度;
③a的值.
考点:镁、铝的重要化合物,有关混合物反应的计算
专题:图示题
分析:①由图可知,从加入20m氢氧化钠溶液L开始产生沉淀,加入氢氧化钠溶液为160mL时,沉淀量最大,此时为Mg(OH)2和Al(OH)3,再加氢氧化钠,氢氧化铝溶解,所以最后的11.6g沉淀就是氢氧化镁,由元素守恒可知n(Mg)=n[Mg(OH)2],再利用m=nM计算Mg的质量.
②加入氢氧化钠溶液为160mL时,沉淀量最大,此时为Mg(OH)2和Al(OH)3,溶液为氯化钠溶液,根据钠元素守恒此时溶液中n(NaCl)=n(NaOH),据此计算出n(HCl),再利用c=
n
V
计算盐酸的物质的量浓度.
③a的值是当沉淀量达到最大值的质量值,根据①②的过程②进行计算即可.
解答: 解:①由图可知,从加入20m氢氧化钠溶液L开始产生沉淀,加入氢氧化钠溶液为160mL时,沉淀量最大,此时为Mg(OH)2和Al(OH)3,再加氢氧化钠,氢氧化铝溶解,所以最后的11.6g沉淀就是氢氧化镁,即n[Mg(OH)2]=0.2mol,由元素守恒可知n(Mg)=n[Mg(OH)2]=0.2mol,所以Mg的质量为0.2mol×24g/mol=4.8g,
答:合金中Mg的质量为4.8g.
②加入氢氧化钠溶液为160mL时,沉淀量最大,此时为Mg(OH)2和Al(OH)3,溶液为氯化钠溶液,根据钠元素守恒此时溶液中n(NaCl)=n(NaOH)=0.16L×5mol/L=0.8mol,根据氯元素守恒n(HCl)=0.8mol,故盐酸的物质的量浓度为
0.8mol
0.1L
=8mol/L.
答:盐酸的物质的量浓度为8mol/L.
③根据①②的分析,n[Al(OH)3]=0.1mol,n[Mg(OH)2]=0.2mol,二者的总质量m=0.1mol×78g/mol+0.2mol×58g/mol=19.4g,答:a的值是19.4.
点评:本题考查镁铝化合物性质、混合物的计算,以图象题的形式考查,题目难度中等,分析图象各阶段的发生的反应是解题关键,再利用守恒计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

如图是部分短周期元素原子半径与原子序数的关系图,下列说法不正确的是(  )
A、N、Z两种元素的离子半径相比,前者较大
B、M、N两种元素的气态氢化物的稳定性相比,后者较强
C、X与M两种元素组成的化合物不能与碱发生反应
D、工业上常用电解熔融态的Y和N形成的化合物制取Y的单质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

短周期元素X、Y、Z和W的原子序数依次递增,且在同一周期,四种元素原子的最外层电子数之和为19,X和Y元素原子的原子序数比为6:7,X的最高正价是W的最低负价的绝对值的2倍.下列说法正确的是(  )
A、X的最高价氧化物和Z的最高价氧化物化合的产物中有共价键和离子键
B、X单质可以通过铝热法获得
C、Y的氧化物是良好的半导体材料
D、Z的氢化物比W的氢化物更稳定

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

由于碘在海水中含量太低,目前还不能直接从海水中提取碘.海带有吸附碘离子特殊的能力,它们能把海水中的碘富集到是海水中的l0万倍以上,经测定:1000g某海带样品中含有6.35g碘离子.从海带中提取单质碘的实验步骤如图:

(1)步骤②的实验操作除溶解外,还有
 

(2)若使用氯气做氧化剂,步骤③中发生反应的离子方程式为
 
;为检验所生成的碘单质,选用的试剂是
 

(3)步骤④中从含碘单质的有机溶液中分离出单质碘和回收有机溶剂,应选择的实验装置是
 

 
(4)若将l000g上述海带中的碘离子全部氧化,至少需要通入标准状况下的氯气的体积为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某工业废水仅含下表中的某些离子,且各种离子的物质的量浓度相等,均为0.1mol/L(此数值忽略水的电离及离子的水解).
阳离子K+ Ag+ Mg2+ Cu2+ Al3+ NH4+
阴离子Cl- CO32- NO3- SO42- I-
甲同学欲探究废水的组成,进行了如下实验:
Ⅰ.取该无色溶液5mL,滴加一滴氨水有沉淀生成,且离子种类增加.
Ⅱ.用铂丝蘸取溶液,在火焰上灼烧,透过蓝色钴玻璃观察,无紫色火焰.
Ⅲ.另取溶液加入过量盐酸,有无色气体生成,该无色气体遇空气变成红棕色.
Ⅳ.向Ⅲ中所得的溶液中加入BaCl2溶液,有白色沉淀生成.
请推断:
(1)由Ⅰ、Ⅱ判断,溶液中一定不含有的阳离子是
 

(2)Ⅲ中加入盐酸生成无色气体的离子方程式是
 

(3)甲同学最终确定原溶液中所含阳离子有
 
,阴离子有
 
;并据此推测原溶液应该呈
 
性,原因是
 
(用离子方程式说明).
(4)另取100mL原溶液,加入足量的NaOH溶液,此过程中涉及的离子方程式为
 
.充分反应后过滤,洗涤,灼烧沉淀至恒重,得到的固体质量为
 
g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知反应:2FeCl3+2KI=2FeCl2+2KCl+I2
2FeCl2+Cl2=2FeCl3
I2+SO2+2H2O=H2SO4+2HI;
I-、Fe2+、Cl-和SO2的还原能力由强到弱的顺序为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

2009年《自然》杂志报道了我国科学家通过测量SiO2中26Al和10Be两种元素的比例确定“北京人”年龄的研究结果,这种测量方法叫“铝铍测年法”.
完成下列填空:
(1)10Be和9Be.
A.是同一种原子   B.具有相同的中子数  C.具有相同的化学性质    D.互为同位素
BeCl2晶体在熔融状态下不导电,则该化合物属于            晶体.
(2)Al和Be具有相似的化学性质,写出Be与氢氧化钠溶液反应的化学方程式.
(3)研究表明26Al可以衰变为26Mg,可以比较这两种元素金属性强弱的方法是
 

A.比较这两种元素的单质的硬度和熔点
B.在氯化铝和氯化镁的溶液中分别滴加过量的氢氧化钠溶液
C.将打磨过的镁带和铝片分别和热水作用,并滴入酚酞溶液
D.将空气中放置已久的这两种元素的单质分别和热水作用
(4)目前还有一种测量方法叫“钾氩测年法”.写出和Ar核外电子排布相同的简单阴离子的半径由大到小的顺序
 
(用化学符号表示);其中一种离子与钾相邻元素的离子所形成的化合物可用做干燥剂,此化合物的电子式是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)已知乳酸的结构简式为CH3CH(OH)COOH,90g乳酸与足量金属钠反应产生的气体在标准状况下的体积是
 
L.
(2)只要总质量一定,无论甲醛、
 
(写结构简式)、葡萄糖以任意比混合,充分燃烧时消耗的氧气的物质的量恒定
(3)分子式为C6H12的某烃,其所有的碳原子都一定在同一平面上,则该烃的结构简式为
 

(4)某苯的同系物分子式为C11H16,苯环上只有一个取代基,其同分异构体共有
 
种.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

对于可逆反应H2(g)+I2(g)?2HI(g),能说明此反应已达到平衡的是(  )
A、H2、I2(g)、HI的浓度不再变化
B、反应混合物中H2、I2(g)、HI的物质的量之比为1:1:2的状态
C、反应混合气体的密度保持不变
D、混合气体的平均相对分子质量恒定

查看答案和解析>>

同步练习册答案