精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
下列物质中含分子数最多的是(  )
A、1.204×1023个CO2分子
B、0.6mol CO
C、32g SO2
D、1.6g H2
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:依据选项中各量和物质的量的关系,计算得到物质的量进行分析判断.
解答: 解:A、依据n=
N
NA
=
1.204×1023
6.02×1023
=0.2mol;
B、0.6molCO;
C、32gSO2物质的量=
m
M
=
32g
64g/mol
=0.5mol;
D、1.6gH2物质的量=
1.6g
2g/mol
=0.8mol;
依据上述计算分析可知含分子数最多的是1.6gH2
故选:D.
点评:本题考查了物质的量和质量、微粒数的换算关系应用,掌握计算依据和概念实质是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列不属于硅酸盐工业产品的是(  )
A、钢化玻璃B、水泥
C、水晶D、陶瓷

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)已知2mol氢气燃烧生成液态水时放出572kJ热量,
①该反应的生成物能量总和
 
(填“大于”、“小于”或“等于”)反应物能量总和.
②若2mol氢气完全燃烧生成水蒸气,则放出的热量
 
(填“>”、“<”或“=”)572kJ.
(2)已知:C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-437.3kJ?mol-1
H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(g)△H=-285.8kJ?mol-1
CO(g)+
1
2
O2(g)═CO2(g)△H=-283.0kJ?mol-1
则煤的气化主要反应的热化学方程式是:C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=
 
kJ?mol-1.如果该反应△S=+133.7J?K-1?mol-1该反应在常温下能否自发进行?
 
(填“能”或“不能”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述中正确的是(  )
A、常温常压下,11.2L氧气所含的原子数为NA
B、1.8g的NH4+离子中含有的电子数为NA
C、常温常压下,32gO2所含的原子数目为NA
D、53g碳酸钠中含NA个CO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)4.9g H2SO4
 
个H2SO4分子,能和
 
mol NaOH完全反应,该硫酸所含氢元素的质量与
 
 g  H3PO4中所含氢元素的质量相同.
(2)含有相同氧原子数的CO和CO2,其质量比为
 
;同温同压下的体积比为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

NA代表阿伏加德罗常数.下列有关叙述正确的是(  )
A、标准状况下,2.24LH2O含有的分子数等于0.1NA
B、5.6g Fe与足量稀盐酸反应,转移电子数为0.2 NA
C、25℃时,pH=13的1.0LBa(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.2NA
D、18g重水(D2 O)所含的电子数为10NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

写出下列反应的离子方程式
(1)小苏打与烧碱溶液反应:
 

(2)钠和水反应
 

(3)过量的二氧化碳与氢氧化钠
 

(4)NH4HCO3溶液与足量NaOH溶液反应:
 

(5)Al与NaOH溶液反应:
 

(6)在一定条件下,PbO2与溶液中Cr3+反应,产物是Cr2O72-和Pb2+,所发生的离子反应方程式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列各组离子中,在酸性无色透明的溶液中能大量的是(  )
A、K+、HCO3-、Na+、SO42-
B、NH4+、SO42-、Ba2+、Cl-
C、Na+、MnO4-、NO3-、K+
D、Na+、SO42-、Mg2+、Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

物质的量浓度相同的下列物质水溶液,碱性最强的是(  )
A、NaOH
B、NaCl
C、FeSO4
D、Cu(NO32

查看答案和解析>>

同步练习册答案