精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

(6分)配制KI(0.100mol?L-1)I2的水溶液,用0.100mol?L-1 Na2S2O3标准溶液测得c(I2)=4.85×10-3 mol?L-1。量取50.0mL KI-I2溶液和50.0mL CCl4置于分液漏斗中振荡达平衡,分液后测知CCl4相中c(I2)=2.60×10-3 mol?L-1。已知实验温度下CCl4从水溶液中萃取I2的分配比为85 : 1。求水溶液中I2+I¯=I¯3的平衡常数。

 设萃取平衡时,水溶液中c(I2)为x     c(I2,CCl4)/c(I2,H2O)=2.60x10-3 mol?L-1/x=85

    x=2.60x10-3 mol?L-1/85=3.06×10-5 mol?L-1             (2分)

水溶液中       I2 +I¯  = I3¯

平衡浓度(mol?L-1):   

I2:3.06×10-5     I¯ :   0.100-3.06×10-5=0. 100            (1分)                      

 I¯3: (4.85-2.60)×10-3-3.06×10-5=2.22×10-3              (1分)

K=2.22×10-3 mol?L-1/0. 100 mol?L-1×3.06×10-5 mol?L-1=7.3×102 L?mol-1(不写单位不扣分)(1分)

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:陕西省师大附中2012届高三上学期期中考试化学试题 题型:038

Ba2+是一种重金属离子,环境监测小组欲利用Na2S2O3、KI、K2Cr2O7等试剂测定某工厂废水中Ba2+的浓度.

(1)现需配制250 mL 0.100 mol·L-1标准Na2S2O3溶液,所需要的玻璃仪器除量筒、玻璃棒、烧杯外,还需要________

(2)需准确称取Na2S2O3固体的质量为________g

(3)另取废水50.00 mL,控制适当的酸度加入足量的K2Cr2O7溶液,得BaCrO4沉淀;沉淀经洗涤、过滤后,用适量的稀盐酸溶解,此时CrO42-全部转化为Cr2O72-;再加过量KI溶液反应,反应液中再滴加上述Na2S2O3溶液,反应完全时,消耗Na2S2O3溶液36.00 mL.有关的离子方程式为:

①Cr2O72-+6I+14H+2Cr3++3I2+7H2O

②I2+2S2O32-2I+S4O62-

试计算该工厂废水中Ba2+的物质的量浓度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014学年高考化学三轮复习排查 专题2化学常用计量练习卷(解析版) 题型:填空题

Ba2是一种重金属离子有一环境监测小组欲利用Na2S2O3KIK2Cr2O7等试剂测定某工厂废水中Ba2的物质的量浓度。

(1)在容量瓶的使用方法中下列操作不正确的是(填字母)________

A使用容量瓶前检查它是否漏水

B容量瓶用水洗净后再用待配溶液润洗

C配制溶液时如果试样是固体把称好的试样用纸条小心倒入容量瓶中缓慢加水至接近标线12 cm用滴管逐滴滴加蒸馏水至标线

D配制溶液时若试样是液体用量筒量取试样后直接倒入容量瓶中缓慢加水至接近标线12 cm,用滴管逐滴滴加蒸馏水至标线

E盖好瓶塞用食指顶住瓶塞另一只手托住瓶底把容量瓶反复倒转多次摇匀

(2)现需配制250 mL 0.100 mol·L1的标准Na2S2O3溶液所需要的玻璃仪器除量筒、250 mL容量瓶、玻璃棒外还需要________________

(3)需准确称取Na2S2O3固体的质量为________g

(4)另取废水50.00 mL控制适当的酸度加入足量的K2Cr2O7液,得到BaCrO4沉淀;沉淀经洗涤、过滤后用适量的稀盐酸溶解此时CrO42全部转化为Cr2O72;再加入过量KI溶液进行反应然后在反应液中滴加上述标准Na2S2O3溶液反应完全时消耗Na2S2O3溶液36.00 mL。已知有关反应的离子方程式为Cr2O726I14H=2Cr33I27H2OI22S2O32=2IS4O62。则该工厂废水中Ba2的物质的量浓度为________

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年四川省凉山州高三第三次诊断理综化学试卷(解析版) 题型:计算题

近期,我国个别企业违法排污导致地下

水严重污染又成为媒体焦点。对水的质量监控

有很多指标,其中水中溶解氧(DO)的多少是衡量水体自净能力的一个指标。

I.对溶解氧(DO)的测定步骤是:

①在一定温度下量取100.00mL新鲜水样,在碱性条件下使其中的O2将Mn2+氧化为MnO(OH)2

②向步骤①反应后的溶液中加入KI溶液,使其中生成的MnO(OH)2再还原成Mn2+

③最后用0.0100 mol·L-1Na2S2O3标准溶液滴定步骤②中生成的I2

消耗Na2S2O3标准溶液11.00mL。

(1)步骤③使用的指示剂是淀粉试液。滴定终点时指示剂的颜色变化情况是____。

(2)硫代硫酸(H2S2O3)是一种二元弱酸。步骤③应选用____滴定管进行滴定,结合离子方程式说明原因:________。

(3)水样中溶解氧(DO)的浓度为      mg·L-1

II.该实验需用Na2S2O3固体配制100mL 0.0100 mol·L-1Na2S2O3标准溶液。

(4)请按配制的过程填写选用仪器的顺序:____    (填编号)。

①玻璃棒②胶头滴管③100mL容量瓶④天平⑤25mL烧杯

(5)配制0.0100mol·L-1Na2S2O3标准溶液时,下列操作使所配溶液浓度偏高的是____。

A.没有用蒸馏水洗涤烧杯

B.定容时俯视容量瓶刻度线

C.配制前容量瓶洗净后没干燥

D.摇匀后见液面下降,再加水至刻度线

E.用天平称量药品时,左盘低,右盘高

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(10分) Na2S2O3?5H2O(俗称海波)是照相业常用的一种定影剂。工业上制得的Na2S2O3?5H2O晶体中可能含有Na2SO3。为测定某海波样品的成分,称取三份质量不同的该样品,分别加入相同浓度的硫酸溶液30 mL,充分反应(Na2S2O3+H2SO4=Na2SO4+SO2↑+S↓+H2O)后滤出硫,微热滤液使SO2全部逸出。测得有关实验数据如下表(气体体积已换算为标准状况)。

 

第一份

第二份

第三份

样品的质量/g

6.830

13.660

30.000

二氧化硫气体的体积/L

0.672

1.344

2.688

硫的质量/g

0.800

1.600

3.200

试计算:

(1)所用硫酸溶液的物质的量浓度为           

(2)样品中n(Na2S2O3?5H2O):n(Na2SO3)=           

(3)某环境监测小组用上述海波样品配制含Na2S2O3 0.100 mol?L-1的海波溶液,并利用它测定某工厂废水中Ba2+的浓度。他们取废水50.00 mL,控制适当的酸度加入足量的K2Cr2O7溶液,得BaCrO4沉淀;沉淀经洗涤、过滤后,用适量的稀盐酸溶解,此时CrO42-全部转化为Cr2O72-;再加过量KI溶液,充分反应后,用上述配制的海波溶液进行滴定,反应完全时,测得消耗海波溶液的体积为36.00 mL。已知有关反应的离子方程式为:

①Cr2O72- + 6I- + 14H+      2Cr3+ + 3I2 + 7H2O

②I2 + 2S2O32-      2I- + S4O62-

③I2 + SO32- + H2O      2I- + SO42- + 2H+

则滴定过程中可用          作指示剂。计算该工厂废水中Ba2+的物质的量浓度。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(10分)固体碘在水中溶解度很小,实验室配制较浓的“碘水”时常将固体碘溶于一定浓度的KI溶液中。已知:I2与KI溶液发生如下反应:I2(aq)+I¯(aq) I3¯(aq),该反应平衡常数随温度升高而减小。

(1)下列有关说法正确的是     

A.反应:I2(aq)+I¯(aq) I3¯(aq)的△H >0

B. I3¯的平衡浓度[c(I3¯)]与温度T的关系如右图             

C.在I2的KI水溶液中加入少量的NaOH(s)或FeCl3(s)均可使溶液中c(I3¯)减小

D.依此原理, Cl2在一定浓度的NaCl溶液中溶解度增大

(2)t℃时,将0.850 mol KI固体和0.820 mol 固体I2溶于水配成1000 mL KI-I2的水溶液,经测定该溶液中c(I2)= 0.0200 mol·L-1

t℃时,计算反应I2(aq)+I¯(aq) I3¯(aq)的平衡常数K(要求写出计算过程)。

        ▲

②已知:2Na2S2O3+I2=Na2S4O6+2NaI。若取上述所配溶液2.0 mL于锥形瓶中加水稀释后,再加两滴淀粉溶液,然后用0.100 mol·L-1 Na2S2O3标准溶液进行滴定,计算滴定终点时所消耗的Na2S2O3标准溶液的体积(要求写出计算过程)。

查看答案和解析>>

同步练习册答案