【题目】实验室制取、净化并收集氯气涉及以下几个主要阶段:
尾气处理
(1)写出实验室制取氯气的离子方程式____________________________,NA表示阿伏加德罗常数的值,若有4 mol的HCl被氧化,则转移的电子总数为______;将足量的MnO2投入含2 mol HCl的浓盐酸中,充分加热,可生成的Cl2________(填“>”“=”或“<”)0.5 mol。
(2)现有3种试剂可供选择:A.饱和食盐水 B.浓硫酸 C.NaOH溶液,则Y溶液应选用________(填字母),X溶液的作用是____________________。
【答案】MnO2+4H++2Cl-Mn2++2H2O+Cl2↑ 4NA<B除去Cl2中的HCl
【解析】
(1)实验室用二氧化锰与浓盐酸在加热条件下反应来制氯气,反应的离子方程式为MnO2+4H++2Cl-Mn2++2H2O+Cl2↑;由方程式可知,若有4 mol氯化氢参加反应,则有2 mol氯化氢被氧化,转移电子的物质的量为2 mol,故有4 mol HCl被氧化,转移的电子总数为4NA;将足量的MnO2投入含2 mol HCl的浓盐酸中,随着反应的进行,浓盐酸会逐渐变稀,反应会停止,所以2 mol HCl不能全部参与反应,由方程式可知,有4 mol HCl参加反应,则生成Cl2的物质的量为1 mol,故足量的MnO2投入含2 mol HCl的浓盐酸中,充分加热,可生成Cl2的量小于0.5 mol。
(2) 由于浓盐酸具有挥发性,所以制取的氯气中会混入氯化氢和水蒸气,则在收集氯气之前要除去氯化氢和水蒸气,且应先除去氯化氢气体,然后除去水蒸气,所以X溶液为饱和食盐水,Y溶液为浓硫酸。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】“绿色化学”实验已走进课堂,下列做法符合“绿色化学”的是
①实验室收集氨气采用图甲所示装置
②实验室中做氯气与钠的反应实验时采用图乙所示装置
③实验室中用玻璃棒分别蘸取浓盐酸和浓氨水做氨气与酸生成铵盐的实验
④实验室中采用图丙所示装置进行铜与稀硝酸的反应
A. ②③④
B. ①②③
C. ①②④
D. ①③④
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某学生社团根据老师的指导进行实验研究:一块下衬白纸的玻璃片上有a、b、c、d四个位置,分别滴加浓度为0.1 mol/L的四种溶液各1滴,每种彼此分开,形成一个个小液滴。在圆心e处放置2粒芝麻粒大小的KMnO4晶体,然后向KMnO4晶体滴加一滴浓盐酸,并将表面皿盖好。可观察到a、b、c、d、e五个位置均有明显反应。
完成下列填空:
(1)e处立即发生反应,化学方程式如下,请配平,并标出电子转移方向和数目______。
KMnO4+
HCl(浓)→
KCl+
MnCl2+
Cl2↑+
H2O
(2)在元素周期表中Cl、Br、I位于___________________ 族 ,它们最高价氧化物所对应水化物酸性最强的是__________________(填化学式)。
(3)b处实验现象为_____________________。d处反应的离子方程式为__________________,通过此实验________(填“能”或“不能”)比较Cl2、FeCl3、KMnO4三种物质氧化性的强弱。若能,则其氧化性由强到弱的顺序是___________________________________。
(4)常温下,向饱和氯水中逐滴滴入0.1mol/L的氢氧化钠溶液,pH变化如下图所示,下列有关叙述正确的是__________。
A.①处所示溶液中存在的电离平衡不止一个
B.由①到②的过程中,溶液由酸性逐渐变为碱性
C.由①到②的过程中,水的电离程度逐渐减弱
D.②处所示溶液中:c(Na+)=c(Cl-) + c(ClO-)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列叙述正确的是( )
A. 分子晶体中的每个分子内一定含有共价键
B. 原子晶体中的相邻原子间只存在非极性共价键
C. 离子晶体中可能含有共价键
D. 金属晶体的熔点和沸点都很高
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某学生应用如下图所示的方法研究物质的性质,其中气体A的主要成分是氯气,杂质是空气和水蒸气。回答下列问题:
(1)该项研究(实验)的主要目的是__________________________________。
(2)浓H2SO4的作用是 _______________________,与研究目的直接相关的实验现象是___________________。
(3)从物质性质的方面来看,这样的实验设计还存在不妥之处,有隐患,隐患表现为__________________。请在D处以图的形式表明克服隐患的措施__________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】氧化还原滴定实验与中和滴定实验类似,现用0.1000mol/L的酸性高锰酸钾溶液滴定未
知浓度的无色亚硫酸氢钠溶液,回答下列问题:
(1)滴定前润洗滴定管的操作方法__________。
(2)某同学测得的实验数据如下表
1 | 2 | 3 | 4 | |
亚硫酸氢钠溶液体积mL | 25.00 | 25.00 | 25.00 | 25.00 |
滴定管初体积mL | 0.00 | 1.02 | 1.00 | 0.80 |
滴定管末体积mL | 40.02 | 41.00 | 41.00 | 42.90 |
求待测液亚硫酸氢钠的物质的量浓度________。
(3)滴定前平视高锰酸钾液面,达滴定终点后仰视液面,则计算值比实际值___(填“偏高”或“偏低”或“不变”) 。
(4)常温下0.1000mol/L亚硫酸溶液中H2SO3 HSO3- SO32-三者所占物质的量分数(a)随pH变化的关系如图所示,已知lg2=0.3,则原亚硫酸氢钠溶液的pH=_______:
(5)取上述亚硫酸氢钠溶液1L,先加入氢氧化钠固体,使溶液的pH=10,(假定加固体后溶液的体积不变),则该溶液能溶解硫酸钡的物质的量n=______(已知该温度时KSp(BaSO4)=1.0×10-10 KSp(BaSO3)=1.0×10-8 )。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】高铁酸钾(K2FeO4)是一种集氧化、吸附、絮凝于一体的新型多功能水处理剂。其生产工艺流程如下:
请回答下列问题:
(1)写出向KOH溶液中通入足量Cl2发生反应的离子方程式___________。
(2)在溶液Ⅰ中加入KOH固体的目的是________(填编号)。
A.为下一步反应提供碱性的环境
B.使KClO3转化为KClO
C.与溶液Ⅰ中过量的Cl2继续反应,生成更多的KClO
D.KOH固体溶解时会放出较多的热量,有利于提高反应速率
(3)从溶液Ⅱ中分离出K2FeO4后,还会有副产品KNO3,KCl,则反应③中发生的离子反应方程式为________。每制得59.4克K2FeO4,理论上消耗氧化剂的物质的量为________mol。
(4)高铁酸钾(K2FeO4)作为水处理剂的一个优点是能与水反应生成胶体吸附杂质,配平该反应的离子方程式: FeO42-+ H2O= Fe(OH)3(胶体)+ O2↑+ OH-。___________
(5)从环境保护的角度看,制备K2FeO4较好的方法为电解法,其装置如图所示。电解过程中阳极的电极反应式为_____________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】(1)用0.lmol·L-1NaOH溶液分别滴定体积均为20.00mL、浓度均为0.1mol·L-1的盐酸和醋酸溶液,得到滴定过程中溶液pH随加入NaOH溶液体积而变化的两条滴定曲线。
①滴定醋酸的曲线是__________(填“I”或“Ⅱ”)。
②V1和V2的关系:V1______V2(填“>”、“=”或“<”)
③M点对应的溶液中,各离子的物质的量浓度由大到小的顺序是_______________。
(2)为了研究沉淀溶解平衡和沉淀转化,某同学查阅资料并设计如下实验。资料:AgSCN是白色沉淀
操作步骤 | 现象 |
步骤1:向2mL0.005mol·L-1AgNO3溶液中 加入2mL0.005mol·L-1KSCN溶液,静置 | 出现白色沉淀 |
步骤2:取lmL上层清液于试管中,滴加1 滴2 mol·L-1Fe(NO3)3溶液 | 溶液变红色 |
步骤3:向步骤2的溶液中,继续加入5滴3mol·L-1 AgNO3溶液 | 出现白色沉淀,溶液红色变浅 |
步骤4:向步骤1余下的浊液中加入5滴3 mol·L-1 KI溶液 | 出现黄色沉淀 |
①写出步骤2中溶液变红色的离子方程式______________________。
②用化学平衡原理解释步骤3的实验现象______________________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com