精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】综合利用CO2CO对构建低碳社会有重要意义。

1H2 CO合成甲醇反应为:COg+2H2gCH3OHg ΔH0。在恒温,体积为2L的密闭容器中分别充入1.2mol CO1mol H210min后达到平衡,测得含有0.4mol CH3OHg)。则达到平衡时CO的浓度为_______10min内用H2表示的化学反应速率为_______;若要加快CH3OH的生成速率并提高CO的转化率,可采取的措施有_______(填一种合理的措施)。

2)二氧化碳合成甲醇是碳减排的新方向,将CO2转化为甲醇的热化学方程式为:CO2(g) +3H2(g) CH3OH(g) +H2O(g) ΔH

①该反应的平衡常数表达式为K=________

②在恒容密闭容器中使CO2H2(物质的量之比为13,发生上述反应,反应过程中测得甲醇的体积分数φ(CH3OH)与反应温度T的关系如下图所示,则 ΔH _________0(填大于小于

3 如下图所示,利用缺铁氧化物[Fe0.9O]可实现CO2的综合利用。请说明该转化的2个优点_____________。若用1 mol缺铁氧化物[Fe0.9O]与足量CO2完全反应可生成________mol C()

【答案】0.4mol/L 0.04mol/L.min 增大压强(增加H2的量) 大于 CO2转化为CO2;利用了太阳能;Fe3O4可循环使用 0.1

【解析】

1)根据三段法进行计算;

2)①平衡常数等于生成物幂之积除以反应物幂之积,根据方程式写出表达式;

②根据图像可知最高点反应达到平衡状态,达到平衡后,升高温度,φ(CH3OH)逐渐减小,可得平衡逆向移动;

3)由图可知,Fe0.9O可以将CO2转化为Fe3O4C,而Fe3O4又在太阳能高温作用下分解为Fe0.9OO2,据此分析并计算。

1)根据题干中数据可知:

COg+2H2gCH3OHg

始(mol 1.2 1 0

转(mol 0.4 0.8 0.4

平(mol 0.8 0.2 0.4

达到平衡时,c(CO)==0.4mol/L

v(H2)===0.04 mol/L.min;

若要提高CO的转化率,需使平衡正向移动;增大压强,反应速率加快,平衡正向移动,;

2)①平衡常数等于生成物幂之积除以反应物幂之积,K=

②根据图像可知最高点反应达到平衡状态,达到平衡后,升高温度,φ(CH3OH)逐渐减小,可得平衡逆向移动,正向反应为放热反应,ΔH<0

3)由图可知,Fe0.9O可以将CO2转化为Fe3O4C,而Fe3O4又在太阳能高温作用下分解为Fe0.9OO2,过程中利用了太阳能,Fe3O4可循环使用,且能将CO2转化为CO2,减少了环境污染,方程式可写为:Fe0.9O+0.1CO2=xC+ Fe3O4,根据碳原子守恒可得x=0.1mol

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】XYZRQM是六种原子序数依次增大的短周期主族元素,X是原子半径最小的元素,Y的气态氢化物能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,Z的单质是空气的主要成分之一,RQM三种元素的最高价氧化物对应的水化物相互之间均可反应,M的单质是黄绿色气体。请回答下列问题:

1ZM的非金属性强弱Z_________M(填“<”“>”或“=”)。

2ZQM简单离子半径由大到小的顺序为__________________(用离子符号表示)。

3XZ两元素形成的原子个数比为11的化合物电子式为___________

4Y元素的气态氢化物与其最高价氧化物对应的水化物反应的化学方程式为______________,所生成的物质水溶液中离子浓度由大到小的顺序为_______________

5是一种高效安全的杀菌消毒剂,它能将电镀废水中的氧化为两种无毒的气体,自身还原成最低价的简单离子,写出该反应的离子方程式___________________________

6)用电解法可制备,电解总反应为。已知阳极产物为,该物质在水中水解生成,则该电极生成的电极反应为________________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】维生素 C(又名抗坏血酸,分子式为 C6H8O6)具有较强的还原性,放置在空气中易被氧化,其质量分数可通过在弱酸性溶液中用已知物质的量浓度的 I2 溶液进行测定。该反应 的化学方程式如下:C6H8O6+ I2 = C6H6O6 +2HI。现欲测定某样品中维生素 C 的质量分 数,具体的步骤及测得的数据如下:取10mL6mol/LCH3COOH(提供酸性环境),加入100 mL 蒸馏水,将溶液加热煮沸后放置冷却。精确称取 0.2000g 样品,溶解于上述冷却的 溶液中,立即用物质的量浓度为 0.05000 mol/L I2 溶液进行反应,刚好完全反应时共消耗21.00 mL I2 溶液。

1CH3COOH 稀溶液要先经煮沸、冷却后才能使用,煮沸的是为了赶走溶液在溶液中的_____(填物质的化学式)

2)样品中维生素 C 的质量分数为______。计算过程

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】aFe2O3Al2O3样品溶解在过量的200mL pH=1的硫酸溶液中,然后向其中加入NaOH 溶液使Fe3+Al3+刚好完全沉淀,用去NaOH 溶液100 mL,NaOH 溶液的浓度为

A. 0.1 mol/LB. 0.2 mol/LC. 0.4 mol/LD. 0.8 mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知AB均是由两种元素组成的化合物,A中某种元素的质量分数为75% B是一种淡黄色固体,CJ是同周期元素的气态氢化物,其中C是含氢量最高的烃,X为无色液体。反应生成的水均已略去。它们有如下图所示的关系。

1)写出化学式:A___________B____________J_____________

2)反应③中每生成1molF,转移电子的数目为___________

3)反应④的化学方程式为:________________________________________________

4)离子方程式分别为:反应②__________________________________________

__________________________________________________________

5)反应①中,每1.00gC与足量的F作用,恢复到25℃放出55.6kJ热量,写出反应①的热化学方程式__________________________________________________________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】298K时,向20mLcmol·L1KOH溶液中滴加0.1mol·L1HCOOH溶液,混合溶液中水电离的氢氧根离子浓度与滴加甲酸(弱酸)溶液体积(V)的关系如图所示。下列说法正确的是

A. 上述KOH溶液的浓度c0.01mol·L1

B. B点对应的溶液中:c(K)c(HCOO)

C. E点对应的溶液中:c(OH)c(H)c(HCOOH)

D. D点对应的甲酸溶液体积为V1mL,则HCOOH电离平衡常数

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】常温下,现向50 mL 0.1 mol·L-1 NH4HSO4溶液中滴加0.05 mol·L-1 NaOH溶液,得到溶液的pHNaOH溶液体积的关系曲线如图所示(假设滴加过程中无气产生)。下列说法正确的是

A.b点溶液中离子浓度由大到小的顺序为:c(Na+)c(SO)c(NH)c(H+)c(OH-)

B.图中bcd三点溶液中水的电离程度最大的是c

C.b点后滴加NaOH溶液过程中,NH3·H2O的电离程度逐渐减小

D.pH=7时,溶液中c(H+)+c(Na+)+c(NH)=c(SO)+c(OH-)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】有下列反应:

FeCuSO4=CuFeSO4

CaOH2O=Ca(OH)2

Ba(OH)2H2SO4 =BaSO42H2O

Zn2HCl=ZnCl2H2

2KClO3 2KCl3O2

CaCO3 CaOCO2

2COO2 2CO2

SO42-Ba2=BaSO4

1)反应①中,氧化剂是______________________

2)反应③的离子反应方程式为_________________________________________

3)写出一个符合⑧的化学反应方程式___________________________________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】FeSO4是一种精细化工产品,可用于治疗缺铁性贫血、制革、木材防腐等。制备步骤:3mol·L-1硫酸加入铁粉里,微热,搅拌使其充分反应;趁热过滤;50℃左右蒸发、结晶,得到晶体——绿矾(FeSO4·7H2O)。回答下列问题:

1)制备FeSO4溶液时一般不用较浓硫酸而用3mol·L-1硫酸的原因是___________,反应时要求铁粉过量的理由是__________

2)检验步骤所得溶液中金属阳离子的方法是_________

3)步骤趁热过滤的原因是__________

4)在空气中加热绿矾,固体质量与温度变化曲线如下图:

a曲线对应的反应化学方程式为____________

c曲线对应的物质化学式为_________

查看答案和解析>>

同步练习册答案