【题目】25 ℃时,用浓度为0.1000 mol·L-1的NaOH溶液滴定25.00 mL浓度均为0.1000 mol·L-1的三种酸HX、HY、HZ,滴定曲线如图所示。下列说法正确的是:
A.在相同温度下,同浓度的三种酸溶液的导电能力顺序:HZ<HY<HX
B.根据滴定曲线,可得Ka(HY)=1×10-5
C.将上述HX、HY溶液等体积混合后,用NaOH溶液滴定至HX恰好完全反应时:
c(X-)>c(Y-)>c(OH-)>c(H+)
D.HY与HZ混合,达到平衡时c(H+)=+c(Z-)+c(OH-)
【答案】B
【解析】
试题分析:浓度相同时,酸越弱,电离程度越小,电离产生的H+浓度越小,PH越大,由未加入NaOH可知,对于HZ的pH=1,HZ是强酸,而HY、HX的pH均大于1,所以两者是弱酸,且酸性HY>HX,故导电能力为HZ>HY>HX,A错;对于HY来说,由图知,未加NaOH时,c(H+)=10-3mol/L,则HY的Ka近似为10-3×10-3/0.1=10-5,B正确;“恰好”中和,由于HY酸性强于HX,所以X-水解程度大于Y-,C错;HY与HZ混合,溶液的电荷守恒式为:c(H+)= c(Y-)+ c(Z-)+c(OH-),又根据HY的电离平衡常数:Ka(HY)=c(H+)c(Y-)/c(HY),c(Y-)=Ka(HY)c(HY)/c(H+)代入上述电荷等式,可得c(H+)= c(Y-)Ka(HY)c(HY)/c(H+)+c(Z-)+c(OH-),D错。答案选B。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】汽车尾气的主要成分有CO、SO2、氮氧化物等,科研工作者目前正在尝试以二氧化钛(TiO2)催化分解汽车尾气的研究。
(1)已知:2NO(g)+O2(g)=2NO2(g) ΔH1=-113.0KJ/mol
2SO2(g)+O2(g)=2SO3(1) ΔH2=-288.4KJ/mol
N2(g) + O2(g) = 2NO(g) △ H3=+180.5 kJ·mol-1
请判断反应NO2(g)+SO2(g)=NO(g)+SO3(1) ΔH4,在低温下能否自发进行,并说明理由______________________。
(2)已知TiO2催化尾气降解原理为:2CO(g)+O2(g) 2CO2(g); 2H2O(g)+4NO(g)+O2(g)
4HNO3(g)。
Ⅰ.在O2浓度几乎不变的条件下,模拟CO、NO的降解,得到降解率随时间变化如图1所示(),反应40秒后检测HNO3气体浓度有所降低,请用化学方程式结合化学反应原理知识解释出现该现象可能的原因_______________________。
Ⅱ.图2为在不同颗粒间隙的沥青混凝土(α、β型)和不同温度下,实验进行相同一段时间(t秒)后测得的CO降解率变化,回答谢列问题:
①已知50℃、t秒时容器中O2浓度为0.01mol/L,求此温度下CO降解反应的平衡常数_______。
②下列关于图2的叙述不正确的是_________
A.根据降解率由b点到c点随温度的升高而增大,可知CO降解反应的平衡常数Kb<Kc
B.相同温度下β型沥青混凝土中CO降解速率比α型要大
C.a点的数据反映出CO与O2之间所发生的有效碰撞频率是整个实验过程中最高的
D.d点降解率出现突变的原因可能是温度升高后催化剂失效
③科研团队以β型沥青混凝土颗粒为载体,将TiO2改为催化效果更好的TiO2纳米管,在10-60℃范围内进行实验,请在图2中用线段与阴影仿照“示例”描绘出CO降解率随温度变化的曲线可能出现的最大区域范围(示例:)。________________________
(3)TiO2纳米管的制备是在弱酸性水溶液中以金属钛为阳极进行电解,写出阳极的电极反应式_______。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】亚氯酸钠是一种高效氧化性漂白剂。主要用于棉纺、亚麻、纸浆漂白、食品消毒、水处理、杀菌灭藻和鱼药制造。某化学兴趣小组对亚氯酸进行了研究,请回答下列问题。
已知:NaClO2饱和溶液在温度低于38℃时析出的晶体是NaClO2·3H2O,高于38℃时析出的晶体是NaClO2,高于60℃时NaClO2分解成NaClO3和NaC1。
(1)下列物质中与亚氯酸钠漂白原理相同的是_______。
A.H2O2 B.NaClO C.SO2 D.Al(OH)3胶体
(2)现利用下图所示装置(夹持装置省略)进行制取NaClO2晶体实验。
a.装置②中两种实验仪器的名称分别是_____________、___________。
b.装置②中产生ClO2的化学方程式为_________________________。
装置④中制备NaClO2的离子方程式为________________________。
c.装置③的作用是________________。
d.未反应完的ClO2在装置⑤中可被NaOH溶液吸收,生成的氧化产物与还原产物均为含氧酸盐,且二者的物质的量之比为1:1,请写出该反应的离子方程式______________________。
e.从装置④反应后的溶液获得NaClO2晶体的操作步骤如下:
①减压,55℃蒸发结晶;②趁热过滤;③___________;④低于60℃干燥,得到成品。
(3)用如下实验方案测定亚氯酸钠样品的纯度。
亚氯酸钠样品纯度测定实验用到的化学反应方程式为ClO2-+4I-+4H+=2H2O+2I2+Cl-、I2+2S2O32-=2I-+S4O62-
a.该测定实验用到的指示剂为_________________。
b.为测定亚氯酸钠样品纯度,需要用到下列实验数据中的___________(填写选项字母)
A.亚氯酸钠样品的质量(a g)
B.过量的碘化钾晶体的质量(b g)
C.稀硫酸的浓度(cmol/L)和体积(D mL)
D.指示剂的加入量(d mol)
E.标准液的浓度(e mol/L)和消耗体积(VmL)
用上述选定的数据表示出样品中NaC1O2 质量分数____________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某温度下,在2L的密闭容器中,加入1molX(g)和2molY(g)发生反应:X(g)+m Y(g)3Z(g),平衡时,X、Y、Z的体积分数分别为30%、60%、10%。在此平衡体系中加入1molZ(g),再次达到平衡后,X、Y、Z的体积分数不变。下列叙述不正确的是
A.m=2
B.两次平衡的平衡常数相同
C.X与Y的平衡转化率之比为1:1
D.第二次平衡时,Z的浓度为0.4 mol﹒L-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】人口资源环境委员会副主任、中国科学院院士秦大河表示,当前情况下散烧煤和没有清洁的煤是造成中国城市雾霾或者东部雾霾的主要原因。煤的气化是解决雾霾,清洁地利用煤炭的重要途径之一。
⑴已知:H2O(g)=H2O(I) △H=-44kJ/mol
物质 | H2(g) | C(s) | CO(g) |
燃烧热kJ/mol | -285.8 | -393.5 | -283.0 |
①请写出煤的气化反应生成合成气(CO和H2)的热化学方程式___________。
②在恒温、恒容的反应器中,能表明上述反应达到平衡状态的是_______。
a.混合气体平均相对分子质量不再改变
b.气体压强不再改变
c.各气体浓度相等
d.反应体系中温度保持不变
e.断裂氢氧键速率是断裂氢氢键速率的2倍
f.混合气体密度不变
g.单位时间内,消耗水的质量与生成氢气的质量比为9:1
⑵在催化剂作用下合成气合成甲烷过程中会发生如下反应:
I CO(g)+3H2(g) = CH4(g)+H2O(g) △H1= -206 kJ/mol
II CO(g)+H2O(g) = CO2(g)+H2(g) △H2= -41 kJ/mol
Ⅲ 2CO(g)+2H2(g)= CH4(g)+CO2(g) △H 3= -247.4 kJ/mol
①图1是太原理工大学煤化工研究所利用热力学数据分析得到温度对反应ⅠInK(化学平衡常数K的自然对数)的曲线图,请分析出现这样趋势的原因是____________。
②提高甲烷反应选择性的关键因素是_______,根据相关知识和图2分析合成甲烷适宜的反应条件是
在550~630K,1MPa的原因是__________________。
③850℃时在体积为5L反应器中发生反应Ⅱ,CO和H2O(g)浓度变化如图所示,请列式计算此条件下的平衡常数_____________ 。
(3)CH4燃料电池利用率很高,装置中添加1L2mol/L的KOH溶液为电解质,持续缓慢通入标准状况下甲烷22.4L~33.6 L时负极电极反应为___________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】尿素[CO(NH2)2]是一种高效化肥,也是一种化工原料。
(1)恒温恒容下,在某密闭容器中充入CO(NH2)2和H2O,在120℃、催化剂作用下发生反应:CO(NH2)2 (s) + H2O(g)2 NH3(g)+CO2(g) △H >0。该反应的化学平衡常数的表达式K= 。
关于该反应的下列说法正确的是
A.混合气体的平均相对分子质量不再改变,可以作为化学平衡到达的标志
B.在平衡体系中增加水的用量可使该反应的平衡常数增大
C.降低温度使CO(NH2)2的转化率增大
D.达到平衡后,再充入少量H2O,重新达到平衡,H2O的转化率会减小
(2)一定条件下,某密闭容器中充入等物质的量的NH3和CO2,发生反应:CO2(g) +2NH3(g)CO (NH2)2 (s) +H2O(g),混合气体中NH3的体积分数[φ(NH3)]随时间变化关系如图所示。
则a点的正反应速率V正(CO2)_________ b点的逆反应速率V逆(CO2)(填“>”、“=”或“<”);氨气的平衡转化率是___________ 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列说法错误的是
A.钢板镀锌可以防止锈蚀
B.羊毛、蚕丝、棉花的主要成分都是纤维素
C.高纯石英玻璃可用来制造光导纤维
D.生铁和普通钢都是铁碳合金
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com