【题目】如图是中学化学中常见物质之间的一些反应关系,其中部分产物未写出.常温下X和H是固体,B和G是液体,其余均为气体,1mol X分解得到A、B、C各1mol.
试回答下列各题:
(1)写出下列物质的化学式:X , B .
(2)写出下列反应的化学方程式: ①H+G﹣→A+F: .
②C+D﹣→E: .
(3)写出下列反应的离子方程式: G+Cu﹣→E: .
【答案】
(1)NH4HCO3;H2O
(2)C+4HNO3(浓) ?CO2↑+4NO2↑+2H2O;4NH3+5O2
?4NO+6H2O
(3)3Cu+2NO3﹣+8H+═3Cu2++2NO↑+4H2O
【解析】解:常温下X和H是固体,B和G是液体,由框图可知X既能与酸反应生成气体A,又能与碱反应生成气体C,故X应为弱酸的铵盐,该弱酸易分解,而且产生的气体能与Na2O2反应,猜想X应为NH4HCO3或(NH4)2CO3 , 又知1 mol X分解得到A、B、C各1 mol,故X只能是NH4HCO3 , A为CO2 , B为H2O,C为NH3 , D为O2 , E为NO,F为NO2 , G为HNO3 , H为C,(1)由以上分析可知X为NH4HCO3 , B为H2O,故答案为:NH4HCO3;H2O;(2)①H+G→A+F为C和浓硝酸的反应,方程式为C+4HNO3(浓) CO2↑+4NO2↑+2H2O, 故答案为:C+4HNO3(浓)
CO2↑+4NO2↑+2H2O;②C+D→E的反应为4NH3+5O2
4NO+6H2O,故答案为:4NH3+5O2
4NO+6H2O;(3)铜和稀硝酸反应生成硝酸铜和一氧化氮,反应的离子方程式为3Cu+2NO3﹣+8H+=3Cu2++2NO↑+4H2O;
故答案为:3Cu+2NO3﹣+8H+=3Cu2++2NO↑+4H2O;
常温下X和H是固体,B和G是液体,其余均为气体由框图可知X既能与酸反应生成气体A,又能与碱反应生成气体C,故X应为弱酸的铵盐,该弱酸易分解,而且产生的气体能与Na2O2反应,猜想X应为NH4HCO3或(NH4)2CO3 , 又知1 mol X分解得到A、B、C各1 mol,故X只能是NH4HCO3 , A为CO2 , B为H2O,C为NH3 , D为O2 , E为NO,F为NO2 , G为HNO3 , H为C,结合对应物质的性质以及题目要求可解答该题.
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列离子方程式正确的是( )
A.碳酸氢铵溶液与足量氢氧化钠溶液混合后加热:NH4++OH﹣ ?NH3↑+H2O
B.将少量氯化铁溶液滴入硫化钠溶液中:2Fe3++S2﹣═2Fe2++S↓
C.向Fe(NO3) 2稀溶液中加入盐酸:3Fe2++4H++NO3﹣═3Fe3++2H2O+NO↑
D.次氯酸钙溶液中通入过量二氧化碳:Ca2++2ClO﹣+H2O+CO2═CaCO3↓+2HClO
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列有关物质性质和用途对应具有因果关系的是
A. 二氧化硅熔点高,可用于制光导纤维
B. 次氯酸钙具有强氧化性,可用于消毒杀菌
C. 浓硫酸具有脱水性,可用于干燥气体
D. 氯化铁易水解,可用于腐蚀铜制线路板
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】将一定量锌与100mL 18.5mol/L H2SO4充分反应后,锌完全溶解,同时生成气体A 33.6L(标准状况).将反应后的溶液稀释至1L,测得溶液的氢离子浓度0.1molL﹣1 , 则下列叙述中错误的是( )
A.气体A为SO2和H2的混合物
B.气体A中SO2和H2的体积比为4:1
C.反应中共消耗Zn 97.5 g
D.反应中共转移电子3 mol
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】萜类化合物广泛存在于动植物体内,关于下列萜类化合物的说法正确的是( )
A. a和b都属于芳香族化合物
B. a和c分子中所有碳原子均处于同一平面上
C. a、b和c均能使酸性KMnO4溶液褪色
D. b和c均能与新制的Cu(OH)2反应生成红色沉淀
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】减少氮的氧化物和碳的氧化物在大气中的排放是环境保护的重要内容之一。
(1)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g) ΔH=+180.5kJ·mol-1
C(s)+O2(g)=CO2(g) ΔH=-393.5 kJ·mol-1
2C(s)+O2(g)=2CO(g) ΔH=-221 kJ·mol-1
若某反应的平衡常数表达式为:K=,请写出此反应的热化学方程式________。
(2)用CH4催化还原NOx可以消除污染,若将反应CH4+2NO2=CO2+2H2O+N2设计为原电池,电池内部是掺杂氧化钇的氧化锆晶体,可以传导O2-,则该电池的正极反应式为________。
(3)利用H2和CO2在一定条件下可以合成乙烯:6H2(g)+2CO2(g) CH2=CH2(g)+4H2O(g)。已知不同温度对CO2的转化率及催化剂的效率影响如右图所示,下列有关说法不正确的是________(填序号)。
①不同条件下反应,N点的速率最大
②M点时平衡常数比N点时平衡常数大
③温度低于250℃时,随温度升高乙烯的产率增大
④实际反应应尽可能在较低的温度下进行,以提高CO2的转化率
(4)在密闭容器中充入5 mol CO和4 mol NO,发生上述(1)中某反应,下图为平衡时NO的体积分数与温度、压强的关系。
回答下列问题:
①温度:T1________T2(填“<”或“>”)。
②某温度下,若反应进行到10分钟达到平衡状态D点时,容器的体积为2 L,则此时的平衡常数K=________(结果精确到两位小数);用CO的浓度变化表示的平均反应速率v(CO)=________。
③若在D点对反应容器升温的同时扩大体积至体系压强减小,重新达到的平衡状态可能是图中A~G点中的________点。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在铝与稀硫酸的反应中,已知10s末硫酸的浓度减少了0.6mol/L,若不考虑反应过程中溶液体积的变化,则10s内生成硫酸铝的平均反应速率是( )
A.0.02 mol/(Lmin)
B.1.8mol/(Lmin)
C.1.2 mol/(Lmin)
D.0.18 mol/(Lmin)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在一个固定体积的密闭容器中,加入4molA和2molB发生反应:2A(g)+B(g)3C(g)+D(g)达到平衡时,C的浓度为Wmol/L,若维持容器体积和温度不变,按下列四种方法改变起始物质,达到平衡后,C的浓度仍为Wmol/L的是( )
A. 4molA+2molB
B. 2molA+1molB+3molC+1molD
C. 3molC+1molD+1molB
D. 3molC+1molD
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com