精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
将Mg、Cu组成的2.64g混合物投入适量稀稍酸中恰好完全反应,并收集还原产物气体NO(还原产物只有一种).然后向反应后的溶液中加入一定浓度的氢氧化钠溶液,使金属恰好沉淀完全,此时生成沉淀的质量为4.68g,则反应过程中收集到NO气体(标况下)体积为(  )
A、0.448L
B、0.896L
C、4.48L
D、8.96L
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:Mg、Cu混合物与硝酸反应生成Mg(NO32、Cu(NO32,部分硝酸被还原为NO气体,反应后的溶液加入NaOH溶液使金属恰好沉淀完全,沉淀为Cu(OH)2、Mg(OH)2,可知m(OH-)=4.68g-2.64g=2.04g,根据电荷守恒可知,金属提供的电子的物质的量等于氢氧根离子的物质的量,根据电子转移守恒计算NO的物质的量,再根据V=nVm计算NO的体积.
解答: 解:Mg、Cu混合物与硝酸反应生成Mg(NO32、Cu(NO32,部分硝酸被还原为NO气体,反应后的溶液加入NaOH溶液使金属恰好沉淀完全,沉淀为Cu(OH)2、Mg(OH)2,可知m(OH-)=4.68g-2.64g=2.04g,故n(OH-)=
2.04g
17g/mol
=0.12mol,根据电荷守恒可知,金属提供的电子的物质的量等于氢氧根离子的物质的量,即金属提供电子物质的量为0.12mol,根据电子转移守恒可知NO的物质的量=
0.12mol
5-2
=0.04mol,故标况下,反应过程中收集到NO气体体积=0.04mol×22.4L/mol=0.896L,
故选B.
点评:本题考查混合物的计算,难度中等,判断金属提供电子等于氢氧根的物质的量是解题关键,注意守恒思想的应用.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

有A、B、C、D、E五种元素,它们原子的核电荷数依次递增且均小于18;A原子核内仅有1个质子;B原子的电子总数与D原子的最外层电子数相等;A原子与B原子的最外层电子数之和与C原子的最外层电子数相等;D原子有两个电子层,最外层电子数是次外层电子数的3倍;E元素的最外层电子数是其电子层数的三分之一.
(1)试推断它们各是什么元素,写出它们的元素符号:
A
 
、B
 
、C
 
、D
 
、E、
 

(2)写出A、C、D形成的化合物与A、D、E形成的化合物反应的化学方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列图示实验正确的是(  )
A、
分离二氧化锰和氯化锰溶液
B、
碳酸氢钠受热分解
C、
除去CO气体中的CO2气体
D、
配置一定物质的量浓度的溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用已知浓度的NaOH溶液测定某H2SO4溶液的浓度,参考如图所示从下表中选出正确选项(  ) 
选项锥形瓶中溶液滴定管中溶液选用指示剂选用滴定管
A石蕊
B酚酞
C甲基橙
D酚酞
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在25mL0.1mol?L-1NaOH溶液中逐滴加入0.2mol?L-1CH3COOH溶液,溶液pH变化曲线 如图所示,下列有关离子浓度的关系正确的是(  )
A、在A、B间,溶液中可能有c(Na+)>c(OH-)>c(CH3COO-)>c(H+
B、在B点,a>12.5,且有c(Na+)=c(CH3COO-)=c(OH-)=c(H+
C、在C点,c(CH3COO-)>c(Na+)>c(OH-)>c(H+
D、在D点,c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=c(Na+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图中A~J分别代表相关反应的一种物质.已知A分解得到等物质的量的B、C、D,图中有部分生成物未标出.请填写以下空白:

(1)写出A的分子式
 
B的电子式:
 
D分子的空间构型:
 

(2)写出反应②的化学方程式:
 

(3)写出反应③的离子方程式:
 

(4)J与F反应的化学方程式:
 

(5)在反应 ④中,当生成标准状况下4.48L G时,转移电子数为
 
 mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

根据下列物质的合理性质,判断其应用不正确的是(  )
A、Al2O3熔点很高,可用于制作耐高温材料
B、硅具有半导体性能,可以制成光电池
C、次氯酸钠具有强氧化性,可用于配制消毒液
D、明矾水解产生具有吸附性的胶体粒子,可作漂白剂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列叙述中错误的是(  )
A、一定浓度的醋酸钠溶液可使酚酞试液变红,其原因是发生了如下反应CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH-,使得溶液中的c(OH-)>c(H+
B、将0.2 mol/L的盐酸与0.1 mol/L的NaAlO2溶液等体积混合,其溶液中离子浓度由小到大的顺序为:c(OH-)<c(H+)<c(Al+)<c(Na+)<c(Cl-
C、在0.1mol/LNa2CO3溶液中:2c(Na+)=c(H2CO3)+c(CO32-)+c(HCO3-
D、在0.1 mol/L NH4Cl溶液中:c(H+)+c(NH4+)=c(Cl-)+c(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在CrCl3的水溶液中,一定条件下存在组成为[CrCln(H2O)6-n]x+ (n和x均为正整数)的配离子,将其通过氢离子交换树脂(R-H),可发生离子交换反应:[CrCln(H2O)6-n]x++xR-H→Rx[CrCln(H2O)6-n]+xH+;交换出来的H+经中和滴定,即可求出x和n,确定配离子的组成.现将含0.0015mol[CrCln(H2O)6-n]x+的溶液,与R-H完全交换后,中和生成的H+需浓度为0.1200mol?L-1NaOH溶液25.00mL,可知该配离子的化学式为
 
,中心离子的配位数为
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案