【题目】甲醇是一种重要的化工原料,工业上利用CO2和H2在一定条件下反应合成甲醇。
(1)已知:
①2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g) ΔH=-1275.6kJ·mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) ΔH=-566.0 kJ·mol-1
③H2O(g)=H2O(l) ΔH=-44.0 kJ·mol-1
写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式_______________________。
(2)在容积为1L的密闭容器中,投入1molCO和2molH2,在不同条件下发生反应:CO(g)+2H2(g) CH3OH(g)。实验测得平衡时甲醇的物质的量随温度、压强变化如图1所示:
①该反应的△H_____0(填“>”、“<”或“=”),判断理由是_______________。
②M点时,CO的转化率为________。506K时该反应的平衡常数K=________(保留三位小数)。
③某同学绘制的压强为p时,不同温度下上述反应的平衡常数的对数值(lgK)如图2所示。A、B、C、D、E五点中能正确表示该反应的lgK与温度(T)的关系的点为____________。
④下列叙述能说明反应CO(g)+2H2(g) CH3OH(g)达到平衡状态的是________(填序号)。
A.单位时间内生成2molH2的同时消耗1molCO
B.反应过程中c(CO):c(CH3OH)=1:1
C.恒温恒容时,混合气体的密度保持不变
D.绝热恒容时,反应的平衡常数不再变化
【答案】 CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l) △H=- 442.8kJ/mol < 从图像看出:随着温度升高,甲醇的物质的量减少,说明平衡逆向移动,正反反应放热 25% 0.148 ABE AD
【解析】(1)已知:①2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g) ΔH=-1275.6kJ·mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) ΔH=-566.0 kJ·mol-1
③H2O(g)=H2O(l) ΔH=-44.0 kJ·mol-1
根据盖斯定律可知(①-②+③×4)/2即得到甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式为CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l) △H=-442.8kJ/mol。
(2)①从图像可以看出:随着温度升高,甲醇的物质的量减少,说明平衡逆向移动,正反应放热,因此该反应的△H<0。②M点时甲醇是0.25mol,根据方程式可知消耗CO是0.25mol,所以CO的转化率为25%。平衡时消耗氢气是0.5mol,剩余CO和氢气分别是0.75mol、1.5mol,容积为1L,所以506K时该反应的平衡常数K=。③正反应放热,升高温度平衡向逆反应方向进行,平衡常数减小,lgK减小,所以能正确表示该反应的lgK与温度(T)的关系的点为ABE。④A.单位时间内生成2molH2的同时消耗1molCO表示正逆反应速率相等,达到平衡状态,A正确;B.反应过程中c(CO):c(CH3OH)=1:1不能说明正逆反应速率相等,反应不一定达到平衡状态,B错误;C.密度是混合气的质量和容器容积的比值,在反应过程中质量和容积始终是不变的,因此恒温恒容时,混合气体的密度保持不变不能说明反应达到平衡状态,C错误;D.绝热恒容时,反应的平衡常数不再变化说明温度不再发生变化,反应达到平衡状态,D正确,答案选AD。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】现有标准状况下的以下物质:
A.11.2 L O2 B.6.8 g NH3 C.1.204×1024 CH4 D.0.5 mol CO2;
其体积由大到小的顺序是_______(填序号,下同),其中质量由大到小的顺序为__________,气体的密度由大到小的顺序是_____________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】为将混有K2SO4、MgSO4的KNO3固体提纯,并制得KNO3溶液,某学生设计了如下实验方案:
(1).操作①为__________。
(2).操作②~④所加试剂的溶质依次为__________。
(3).如何判断SO42-已除尽?__________。
(4).实验过程中产生的多种沉淀__________(填“需要”或“不需要”)多次过滤,其理由是__________。
(5).该同学的实验设计方案是否严密?__________(填“严密”或“不严密”),请说明理由:__________.
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】设NA为阿伏加德罗常数的值。下列叙述中一定正确的是
A. 1molFe与高温水蒸气反应,转移电子的数目为3NA
B. 标准状况下,2.24LHF中含有的极性键数目为0.1NA
C. 5mL0.1mol/LCH3COOH溶液和10mL0.5mol/LCH3COOH溶液中所含CH3COOH分子数相等
D. 一定条件下,向0.1L容器内通入4.6gNO2气体,NO2的物质的量浓度小于1mol/L
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列各组物质中,各成分都属于电解质的是( )
A.磷酸晶体和磷酸溶液
B.硝酸钾晶体和熔化的硝酸钾
C.蔗糖晶体和熔化的蔗糖
D.熟石灰和澄清石灰水
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】构成原电池的条件有很多,其中一种就是利用电解质的浓度差构成“浓差电池”。当电解质中某离子的浓度越大时其氧化性或还原性越强。如图,甲池为3mol·L-1的AgNO3溶液,乙池为1mol·L-1的AgNO3溶液,A、B均为Ag电极。实验开始先闭合K2,断开K1,发现电流计指针发生偏转。下列说法不正确的是
A. 一段时间后电流计指针将归零,此时可视为反应不再进行
B. 当电流计指针归零后,闭合K1,断开K2后,乙池溶液浓度上升
C. 当电流计指针归零后,闭合K1,断开K2后,乙中Ag电极质量增加
D. 实验开始先闭合K2,断开K1,此时NO3-向B电极移动
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】如表分类正确的是( )
选项 | 单质 | 酸 | 碱 | 胶体 |
A | 水银 | 硝酸 | 纯碱 | 蛋白质溶液 |
B | 溴水 | 磷酸 | 烧碱 | 烟 |
C | C60 | 醋酸 | 熟石灰 | 雾 |
D | 臭氧 | 碳酸 | 氢氧化铜 | 氢氧化铁沉淀 |
A.AB.BC.CD.D
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】已知苯分子为平面正六边形的结构,下列说法中错误的是( )
A. 苯分子中碳原子间形成的碳碳键完全相同
B. 苯分子中形成共价键的夹角都是120°
C. 苯分子中6个碳原子位于同一平面内
D. 苯分子中的碳原子与氢原子不在同一平面内
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com