【题目】如图为实验室某浓盐酸试剂瓶上的标签的有关内容,试根据标签上的有关数据回答下列问题:
(1)将标准状况下___L氯化氢气体通入1.00L水中可得36.5%的浓盐酸,该浓盐酸中HCl的物质的量浓度为___mol·L-1。
(2)取用任意体积的该盐酸时,下列物理量中不随所取体积的多少而变化的是_____。
A.溶液中HCl的物质的量 B.溶液的浓度 C.溶液中Cl-的数目 D.溶液的密度
(3)某学生欲用上述浓盐酸和蒸馏水配制500mL物质的量浓度为0.400mol/L的稀盐酸。
①该学生需要量取___mL上述浓盐酸进行配制。
②配制仪器除烧杯、量筒和玻璃棒,还需要的仪器是___、____。
③配制时,下列操作正确的顺序是(用字母表示)____。
A.洗涤 B.定容 C.溶解 D.摇匀 E.冷却 F.称量 G.转移
④在配制过程中,下列实验操作对所配制的稀盐酸的物质的量浓度有何影响?(在括号内填“偏大”、“偏小”或“无影响”)。
Ⅰ.未等稀释后的溶液冷却到室温就转移到容量瓶(______)
Ⅱ.定容后经振荡、摇匀、静置,发现液面下降,再加适量的蒸馏水。(______)
Ⅲ.配制时,容量瓶有少量蒸馏水(______)
Ⅳ.定容时仰视刻度线。(_______)
【答案】353 11.9mol/L BD 16.8 500mL容量瓶 胶头滴管 FCEGABD 偏大 偏小 无影响 偏小
【解析】
(1)根据c=1000ρω/M计算浓盐酸的物质的量浓度;
(2)溶液具有均一性,其密度、浓度与溶液的体积无关;
(3)(1)溶液稀释前后溶质的物质的量保持不变,据此计算需要浓盐酸的体积;
(2)用浓溶液配置稀溶液需要的仪器:量筒、烧杯、玻璃棒、容量瓶、胶头滴管,根据浓盐酸的体积选择合适的量筒,根据配置溶液的体积选择容量瓶的规格;
(3)凡是带活塞或者瓶塞的仪器一般需要检查是否漏水;
(4)根据配置一定物质的量浓度溶液的一般步骤解答;
(5)根据c=n/V分析,凡是使n偏小或者V偏大的操作,都会使溶液的浓度偏小,反之浓度偏大。
(1)标准状况下xL,物质的量为xL/22.4L/mol=x/22.4mol,质量为xL/22.4mol×36.5g/mol=36.5x/22.4g;1.00L水为1000g,所以溶液的质量(1000g+36.5x/22.4g);所以36.5x/22.4g/(1000g+36.5x/22.4g)×100%=36.5%;解之得x≈353L;由浓盐酸的溶质的质量分数为36.5%,密度为1.19g/cm3,则c=1000ρω/M=1.19×1000×36.5%/36.5=11.9mol/L;
故答案是:353;11.9mol/L;
(2)A、溶液中HCl的物质的量与溶液体积有关,故A不选;
B、溶液的浓度与溶液的体积无关,故B选;
C、溶液中Cl-的数目与溶液的体积有关,故C不选;
D、溶液的密度与溶液的体积无关,故D选;
故答案选BD;
(3)①根据稀释溶液前后,溶质的物质的量不变,即:c1V1=c2V2,11.9mol/L×V1=0.400mol/L×0.5L,所以V1=0.0168L=16.8mL;
故答案是:16.8;
②用浓溶液配制稀溶液需要的仪器:量筒、烧杯、玻璃棒、容量瓶、胶头滴管,要配制500mL溶液应选择500mL的容量瓶;
故答案是: 500mL容量瓶;胶头滴管;
③配制一定物质的量浓度溶液的一般步骤有:称量或者量取、溶解或者稀释、移液、洗涤、定容、摇匀、装瓶等;所以配制时,下列操作正确的顺序是FCEGABD;
故答案是:FCEGABD;
④根据c=n/V分析,凡是使n偏小或者V偏大的操作,都会使溶液的浓度偏小,反之,浓度偏大;
Ⅰ.未等稀释后的溶液冷却到室温就转移到容量瓶,热的溶液冷却到室温后,溶液的体积会减小,浓度偏大;
Ⅱ. 定容后经振荡、摇匀、静置,发现液面下降,再加适量的蒸馏水,导致溶液的体积V偏大,浓度偏小;
Ⅲ.配制时,容量瓶有少量蒸馏水,对溶液的体积和溶质的物质的量都不会产生影响,对所配溶液浓度无影响;
Ⅳ.定容时仰视刻度线,导致溶液的体积V偏大,浓度偏小;
故答案是:偏大;偏小;无影响;偏小。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】中国科学技术大学的钱逸泰教授等以CCl4和金属钠为原料,在700℃时反应制造出纳米级金刚石粉末和另一种化合物。该成果发表在世界权威的《科学》杂志上,被科学家们高度评价为“稻草变黄金”。下列有关说法中,你认为错误的是( )
A. Na的还原性强于金刚石B. 另一种化合物是NaCl
C. 纳米级金刚石粉末可以透过半透膜D. 这个反应是置换反应
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】利用I2O5可消除CO污染,反应为I2O5(s)+5CO(g)5CO2(g)+I2(s)。不同温度下,向装有足量的I2O5固体的2L恒容密闭容器中通入2mol CO,测得CO2 的体积分数ψ(CO2)随时间t变化曲线如右图,下列说法正确的是
A. b点时,CO的转化率为20%
B. 容器内的压强保持恒定,表明反应达到平衡状态
C. b点和d点的化学平衡常数:Kb>Kd
D. 0到0.5min反应速率v(CO)=0.3mol·L-1·min-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某些废旧塑料可采用下列方法处理:将废塑料隔绝空气加强热,使其变成有用的物质,实验装置如下图。加热聚丙烯废塑料得到的产物如下表:
产物 | 氢气 | 甲烷 | 乙烯 | 丙烯 | 苯 | 甲苯 | 碳 |
沸点(℃) | -252.8 | -146 | -103.7 | -47.4 | 80.10 | 110.63 | 4827 |
(1)甲试管中最终残留物是_____________。它有多种用途,如下列转化就可制取聚乙炔。写出反应②的化学方程式__________________________ 。
(2)乙中试管收集到的两种产品中,有一种能使酸性高锰酸钾溶液褪色的物质,该物质为__________。
(3)丙中锥形瓶观察到的现象_____________________________________。反应的化学方程式是__________________________、_________________________。
(4)经溴的四氯化碳溶液充分吸收,最后收集到的气体是______________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列关于能源的说法不正确的是( )
A.植物通过光合作用,将太阳能转化为生物质能
B.农村推广建造沼气池,是对生物质能的有效利用
C.天然气的主要成分是甲烷,是一种可再生的清洁能源
D.氢能是绿色能源,在光分解催化剂下可用太阳能分解水制氢气
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】根据下表中的信息判断,下列说法错误的是
A. 第①组反应的氧化产物为O2
B. 第②组反应中C12与FeBr2的物质的量之比小于或等于1:2
C. 第③组反应中生成3mol C12,转移6mol电子
D. 氧化性由强到弱的顺序为C1O3- >C12>Fe3+
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在3个体积均为1 L的恒容密闭容器中发生反应:SO2(g)+2NO(g)2NO2(g)+S(s)。改变容器I的反应温度,平衡时c( NO2)与温度的关系如下图所示。下列说法正确的是
A. 该反应的ΔH<0
B. T1时,该反应的平衡常数为
C. 容器Ⅰ与容器Ⅱ均在T1时达到平衡,总压强之比小于1:2
D. 若T2<T1,达到平衡时,容器Ⅲ中NO的体积分数小于40%
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】香蕉果实成熟过程中由于储存的物质变为可溶性糖从而使果实甜度增加。某兴趣小组对此生理变化进行了初步探究:取未成熟香蕉果实若干放在适宜条件下让其自然成熟,每天定时取10 g果肉研磨配制成100 mL待测样液平分为A、B两份,分别用碘液和斐林试剂检测,记录颜色深浅的变化。
(1)样液A用碘液检测的目的是__________________;样液B用斐林试剂检测的目的是___________。
(2)斐林试剂使用时需甲、乙液等量混合均匀后再注入,并____________观察颜色变化。
(3)根据预期结果在坐标图中画出两种颜色的变化。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com