设NA为阿伏伽德罗常数的值。下列说法正确的是( )
A.高温下,0.2 mol Fe与足量水蒸气反应,生成的H2分子数目为0.3 NA
B.室温下,1 L pH=13的NaOH溶液中,由水电离的OH-数目为0.1NA
C.氢氧燃料电池正极消耗22.4 L(标准状况)气体时,电路中通过的电子数目为2NA
D.5NH4NO3
2HNO3+4N2↑+9H2O反应中,生成28 g N2时,转移的电子数目为3.75NA
D [解析] 根据3Fe+4H2O(g)
Fe3O4+4H2,则0.2 mol Fe参与反应生成
mol H2 ,A项错误;pH=13的NaOH溶液中,溶液中c(OH-)=0.1 mol/L,c(H+)=
=10-13 mol/L,则水电离出来c(OH-)=c(H+)=10-13 mol/L,B项错误;氢氧燃料电池正极的电极反应式为O2 + 4H+ + 4e-===2H2O,则1 mol O2被消耗,电路中有4NA的电子通过,C项错误;根据化学方程式,-3价的氮元素升高到0价,失去3个电子。+5价的氮元素降低到0价,得到5个电子,即每生成4 mol氮气,反应中转移电子的物质的量为15 mol,则生成28 g N2(即1 mol氮气),转移电子的物质的量是15 mol÷4=3.75 mol ,D项正确。
科目:高中化学 来源: 题型:
氢气是一种清洁能源,氢气的制取与储存是氢能源利用领域的研究热点。
已知: CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g) △H=+206.2kJ·mol-1
CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g) △H=-247.4 kJ·mol-1
2H2S(g)=2H2(g)+S2(g) △H=+169.8 kJ·mol-1
(1)以甲烷为原料制取氢气是工业上常用的制氢方法。CH4(g)与H2O(g)反应生成CO2(g)和H2(g)的热化学方程式为 。
(2)H2S热分解制氢时,常向反应器中通入一定比例空气,使部分H2S燃烧,其目的是
。燃烧生成的SO2与H2S进一步反应,生成
物在常温下均非气体,写出该反应的化学方程式: 。
(3)H2O的热分解也可得到H2,高温下水分解体系中主要气体的体积分数与温度的关系如图11所示。图中A、B表示的物质依次是 。
![]()
(4)电解尿素[CO(NH2)2]的碱性溶液制氢的装置示意图见图12(电解池中隔膜仅阻止气体通过,阴、阳极均为惰性电极)。电解时,阳极的电极反应式为 。
(5)Mg2Cu是一种储氢合金。350℃时,Mg2Cu与H2反应,生成MgCu2和仅含一种金属元素的氢化物(其中氢的质量分数为0.077)。Mg2Cu与H2反应的化学方程式为 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列各项反应对应的图像错误的是
![]()
A.图1:将饱和FeCl3溶液滴入沸水中制备Fe(OH)3胶体
B.图2:将稀盐酸逐滴加入一定量偏铝酸钠溶液中
C.图3:将二氧化硫逐渐通入一定量氯水中
D.图4:将铜粉逐渐加入一定量浓硝酸中
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
BaCl2·xH2O中结晶水数目可通过重量法来确定:
①称取1.222 g样品,置于小烧杯中,加入适量稀盐酸,加热溶解,边搅拌边滴加稀硫酸到沉淀完全,静置;
②过滤并洗涤沉淀;
③将盛有沉淀的滤纸包烘干并中温灼烧;转入高温炉中,反复灼烧至恒重,称得沉淀质量为1.165 g。
回答下列问题:
(1)在操作②中,需要先后用稀硫酸和________洗涤沉淀;检验沉淀中氯离子是否洗净的方法是__________________________________________________________。
(2)计算BaCl2·xH2O中的x=________(要求写出计算过程)。
(3)操作③中,如果空气不充足和温度过高,可能会有部分沉淀被滤纸中的碳还原为BaS,这使x的测定结果________(填“偏低”“偏高”或“不变”)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
设NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是
A.1L1mol·L-1的NaClO 溶液中含有ClO-的数目为NA
B.78g 苯含有C=C双键的数目为3NA
C.常温常压下,14g由N2与CO组成的混合气体含有的原子数目为NA
D.标准状况下,6.72L NO2与水充分反应转移的电子数目为0.1NA![]()
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
某同学进行实验研究时,欲配制1.0 mol·L-1 Ba(OH)2溶液,但只找到在空气中暴露已久的Ba(OH)2·8H2O试剂(化学式量:315)。在室温下配制溶液时发现所取试剂在水中仅部分溶解,烧杯中存在大量未溶物。为探究其原因,该同
学查得Ba(OH)2·8H2O在283 K、293 K和303 K时的溶解度(g/100 g H2O)分别为2.5、3.9和5.6。
(1)烧杯中未溶物可能仅为BaCO3,理由是___________________________________
________________________________________________________________________。
(2)假设试剂由大量Ba(OH)2·8H2O和少量BaCO3组成。设计实验方案,进行成分检验。写出实验步骤、预期现象和结论。(不考虑结晶水的检验;室温时BaCO3饱和溶液的pH=9.6)
限选试剂及仪器:稀盐酸、稀硫酸、NaOH溶液、澄清石灰水、pH计、烧杯、试管、带塞导气管、滴管
| 实验步骤 | 预期现象和结论 |
| 步骤1:取适量试剂于洁净烧杯中,加入足量蒸馏水,充分搅拌,静置,过滤,得滤液和沉淀。 | |
| 步骤2:取适量滤液于试管中,滴加稀硫酸。 | |
| 步骤3:取适量步骤1中的沉淀于试管中,________。 | |
| 步骤4: |
(3)将试剂初步提纯后,准确测定其中Ba(OH)2·8H2O的含量。实验如下:
①配制250 mL约0.1 mol·L-1 Ba(OH)2溶液:准确称取w克试样,置于烧杯中,加适量蒸馏水,________,将溶液转入________中,洗涤,定容,摇
匀。
②滴定:准确量取2
5.00 mL所配Ba(OH)2溶液于锥形瓶中,滴加指示剂,将________(填“0.020”、“0.05”、“0.1980”或“1.5”)mol·L-1盐酸装入50 mL酸式滴定管,滴定至终点,记录数据。重复滴定2次。平均消耗盐酸V mL。
③计算Ba(OH)2·8H2O的质量分数=____________(只列出算式,不做运算)。
(4)室温下,________(填“能”或“不能”) 配制1.0 mol·L-1 Ba(OH)2溶液。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
设阿伏加德罗常数为NA。则下列说法正确的是
A、常温常压下,11.2L甲烷中含有的氢原子数为2NA
B、标准状况下,0.3mol二氧化硫中含有氧原子数为0.3NA
C、常温下,2.7g铝与足量的盐酸反应,失去的电子数为0.3NA
D、常温下,1L 0.1mol/L MgCl2溶液中含Mg2+数为0.2NA
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com