精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
把煤作为燃料可通过下列两种途径:
途径ⅠC(s)+O2(g)═CO2(g)△H1<0
途径Ⅱ先制水煤气:
C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H2>0
再燃烧水煤气:2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H3<0
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H4<0
请回答下列问题:
(1)判断两种途径放热:途径Ⅰ放出的热量
 
途径Ⅱ放出的热量(填“大于”、“等于”或“小于”).
(2)△H1与△H2、△H3、△H4的数学关系式是
 

(3)由于制取水煤气的反应里,反应物具有的总能量
 
生成物具有的总能量,那么在化学反应时,反应物就需要
 
能量才能转化为生成物.
(4)已知:Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H1=-25kJ/mol           ①
3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g)△H2=-47kJ/mol           ②
Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H3=+19kJ/mol            ③
请写出CO还原FeO的热化学方程式:
 

(5)下列图象能正确反映CO还原FeO的变化过程的是
 
.(填序号)
考点:反应热和焓变,热化学方程式,用盖斯定律进行有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)根据盖斯定律来判断两种途径放热之间的关系;
(2)根据盖斯定律来判断各步反应之间的关系;
(3)反应物具有的总能量小于生成物的总能量时,则反应是吸热反应,反之则为放热反应;
(4)写出CO还原FeO的化学方程式,然后根据盖斯定律构造热化学方程式;
(5)由(4)可知CO还原FeO的反应为放热反应,△H<0,反应物的总能量大于生成物的总能量.
解答: 解:(1)根据盖斯定律,煤作为燃料不管是一步完成还是分两步完成,反应物和产物的焓值是一定的,所以两途径的焓变值一样,放出的热量一样,
故答案为:等于;
(2)根据盖斯定律,反应1=反应2+反应3×
1
2
+反应4×
1
2
,所以△H1=
1
2
△H3+
1
2
△H4+△H2
故答案为:△H1=
1
2
△H3+
1
2
△H4+△H2
(3)制水煤气 C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g);△H2>0,该反应是吸热反应,反应物具有的总能量小于生成物的总能量,反应条件是加热,
故答案为:小于;吸收;
(4)①Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g);△H=-25kJ/mol
②3Fe2O3(s)+CO(g)=2Fe3O4(s)+CO2(g);△H=-47kJ/mol
③Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g);△H=+19kJ/mol
依据盖斯定律①×3-(③×2+②)得到:
6CO(g)+6FeO(s)=6Fe(g)+6CO2(g)△H=-66kJ/mol;
得到热化学方程式为:CO(g)+FeO(s)=Fe(g)+CO2(g)△H=-11kJ/mol,
故答案为:CO(g)+FeO(s)=Fe(g)+CO2(g)△H=-11kJ/mol;
(5)由(4)可知CO还原FeO的反应为放热反应,△H<0,反应物的总能量大于生成物的总能量,同时符合这两条的图为A,
故答案为:A.
点评:本题考查学生盖斯定律的应用以及反应吸放热与反应物、生成物能量之间的关系,可以根据所学知识进行回答,难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

在含有Cu(NO32、Zn(NO32、Fe(NO33、AgNO3各0.1mol的混合溶液中加入 0.1mol铁粉,充分搅拌后铁完全反应,溶液中不存在Fe3+,同时析出0.1molAg.则下列结论中不正确的是(  )
A、反应后溶液中Cu2+与Fe2+的物质的量之比为1:2
B、氧化性:Ag+>Fe3+>Cu2+>Zn2+
C、含Fe3+的溶液可腐蚀铜板
D、1molFe可还原1molFe3+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列几组物质中:(1)互为同素异形体的有
 
,(2)互为同系物的有
 
,(3)互为同分异构体的有
 
,(4)互为同位素的有
 
,(5)属于同一物质的有
 
.(在答题纸上填写序号)
①CH3(CH22CH3和(CH32CHCH3     ②35Cl和37Cl   ③CH3CH3和CH3CH2CH3
④CH3CH2CH(CH3)CH2CH3和CH3CH2CH(CH3)CH(CH3)CH3   ⑤H2、D2和T2
  ⑦O2和O3  ⑧CH3CH(CH3)CH3和CH(CH33 ⑨金刚石和石墨.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下面a~e是中学化学实验中常见的几种定量仪器:
(a)量筒  (b)容量瓶   (c)滴定管 (d)托盘天平  (e)温度计
(1)无“0”刻度的是
 
(填写编号).
(2)下列操作能合理的是
 

A.用25mL碱式滴定管量取20.00mLNaHCO3
B.用托盘天平准确称量10.20克碳酸钠固体
C.用100mL量筒量取3.2mL浓硫酸
D.用500mL容量瓶配制1mol?L-1的氢氧化钠溶液495.5mL
(3)某学生欲用已知物质的量浓度的盐酸来测定未知物质的量浓度的氢氧化钠溶液,若滴定开始和结束时,酸式滴定管中的液面如图所示:则所用盐酸溶液的体积为
 
 mL.
(4)某学生根据三次实验分别记录有关数据如下表:
 滴定次数待测氢氧化钠溶液的体积/mL  0.1000mol?L-1盐酸的体积/mL
 滴定前刻度 滴定后刻度 溶液体积/mL
 第一次 25.00 0.00 26.11 26.11
 第二次 25.00 1.56 30.3028.74 
 第三次 25.00 0.22 26.31 26.09
请选用其中合理数据列出该氢氧化钠溶液物质的量浓度(计算结果保留4位有效数字):
c(NaOH)=
 

(5)由于错误操作,使得上述所测氢氧化钠溶液的浓度偏高的是
 
(填写编号).
A.中和滴定达终点时俯视滴定管内液面读数.
B.碱式滴定管用蒸馏水洗净后立即取用25.00ml待测碱溶液注入锥形瓶进行滴定.
C.酸式滴定管用蒸馏水洗净后立即装标准溶液来滴定.
D.把配好的标准溶液倒入刚用蒸馏水洗净的试剂瓶中然后用来滴定.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

CO和CO2的混合气体36g,完全燃烧后测得CO2的体积为22.4L(标准状况下).
(1)求混合气体中CO的质量.
(2)混合气体中CO2在标准状况下的体积.
(3)混合气体在标准状况下的密度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

按如图装置进行实验,并回答下列问题

(1)锌极为
 
极,
(2)石墨棒C1电极反应式为
 

(3)石墨棒C2附近发生的实验现象为
 

(4)当C2极析出224mL气体(标准状态)时,转移电子
 
moL.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

W、X、Y、Z是原子序数依次增大的同一短同期的四种元素.W、X是金属元素,Y、Z是非金属元素.Y的氧化物是现代光学及光纤制品的基本原料.
请回答:
(1)Y元素原子结构示意图
 

(2)将Z单质通入水中,可得到具有漂白作用的溶液,请写出反应的离子方程式:
 

(3)0.5 mol X单质与足量W的最高价氧化物对应水化物的溶液发生反应,生成气体的体积(标准状况)为
 

(4)WZ是生活中常见的盐,实验室检验该盐中阴离子的操作方法和现象为:取少量WZ固体溶于水,滴加稀硝酸和硝酸银溶液,若产生白色沉淀,则证明WZ中有该阴离子.请写出反应的离子方程式:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在下列事实中,什么因素影响了化学反应的速率?
(1)熔化的KClO3放出气泡很慢,撒入少量MnO2很快产生气体
 

(2)同浓度、同体积的盐酸中放入同样大小的锌粒和镁条,产生气体有快有慢.
 

(3)同样大小的石灰石分别在0.1mol?L-1的盐酸和1mol?L-1的盐酸中,反应速率不同.
 

(4)工业上常将固体燃料粉碎进行燃烧.
 

(5)夏天的食品易霉变,冬天就不易发生该现象.
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

“神九”飞船的发射成功,标志着我国航天事业进入领先行业.
(1)燃料电池的发展和航天的需求密不可分.燃料电池不仅能量转换率高,而且以氢气和氧气为燃料的电池,电池反应生成的水还可供宇航员饮用.
①使用酸性电解质的氢氧燃料电池,负极的电极反应为
 

②美国的阿波罗登月飞船使用的是碱性氢氧燃料电池,正极的电极反应为:O2+2H2O+4e-=4OH-,负极的电极反应为
 

③如图是熔融碳酸盐燃料电池的工作原理示意图.已知负极的电极反应为:2H2-4e-+2CO32-=2H2O+2CO2,正极的电极反应为
 

(2)太阳能电池也为航天飞船提供了方便的能源.在航天飞船内H2O和O2的循环中,借助太阳能电池,可以通过电解水提供O2.若有4mol电子发生转移,则在阳极上得到气体的体积(标准状况)是
 
L.

查看答案和解析>>

同步练习册答案