精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
下列原理正确且离子方程式也正确的是(  )
A、向次氯酸钠溶液中通入足量SO2气体:ClO-+SO2+H2O═HClO+HSO3-
B、Fe2O3溶于过量氢碘酸溶液中:Fe2O3+6H++2I-=2Fe2++I2+3H2O
C、用浓盐酸酸化的KMnO4溶液与H2O2反应,证明H2O2具有还原性:2MnO4-+6H++5H2O2=2Mn2++5O2↑+8H2O
D、0.1mol/LNH4Al(SO42溶液与0.2mol/LBa(OH)2溶液等体积混合:Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-=2BaSO4+AlO2-+2H2O
考点:离子方程式的书写
专题:
分析:A.发生氧化还原反应生成硫酸钠;
B.发生氧化还原反应生成碘化亚铁和碘、水;
C.浓盐酸可以被酸性高锰酸钾溶液氧化;
D.等体积混合,物质的量比为1:2,反应生成硫酸钡、氢氧化铝和一水合氨.
解答: 解:A.向次氯酸钠溶液中通入足量SO2气体的离子反应为ClO-+SO2+H2O═2H++Cl-+SO42-,故A错误;
B.Fe2O3溶于过量氢碘酸溶液中的离子反应为Fe2O3+6H++2I-=2Fe2++I2+3H2O,故B正确;
C.用浓盐酸酸化的KMnO4溶液与H2O2反应,不能证明H2O2具有还原性,因浓盐酸可以被酸性高锰酸钾溶液氧化,故C错误;
D.0.1mol/LNH4Al(SO42溶液与0.2mol/LBa(OH)2溶液等体积混合的离子反应为NH4++Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-=2BaSO4↓+NH3?H2O+Al(OH)3↓,故D错误;
故选B.
点评:本题考查离子反应方程式书写的正误判断,为高频考点,把握发生的反应及离子反应的书写方法为解答的关键,侧重氧化还原反应、与量有关的离子反应考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

某同学为检验溶液中是否含有常见的几种离子,进行了如图所示的实验操作.其中,检验过程中产生的气体能使湿润的红色石蕊试纸变蓝.由该实验能得到的正确结论是(  )
A、原溶液中一定含有SO42-
B、原溶液中不一定含有NH4+
C、原溶液中一定含有Cl-
D、原溶液中含Fe2+、Fe3+至少有一种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法正确的是(  )
A、KClO3和SO3溶于水后能导电,故KClO3和SO3为电解质
B、向NaAlO2溶液中滴加NaHCO3溶液,有沉淀和气体生成
C、将AgCl与AgBr的饱和溶液等体积混合,再加入足量浓AgNO3溶液,生成的AgBr沉淀多于AgCl
D、测定中和反应的反应热时,将碱缓慢倒入酸中,所测反应热的数值偏小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

根据下面的反应路线及所给信息填空:A
Cl2,光照
NaOH、乙醇、△
溴的CCl4溶液
B

(1)A的结构简式是
 
,名称是
 

(2)①的反应类型
 
②的反应类型
 

(3)反应④的化学方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列各组实验需水浴加热的是(  )
①实验室制乙烯  ②制乙酸乙酯 ③制硝基苯  ④制酚醛树酯 ⑤银镜反应  ⑥制溴苯.
A、①②③④B、②③⑤
C、③④⑤D、④⑤⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列离子方程式或化学方程式与所述事实相符且正确的是(  )
A、硫酸与氢氧化钡反应的中和热化学反应方程式为:
1
2
H2SO4(aq)+
1
2
Ba(OH)2(aq)=
1
2
BaSO4(s)+H2O(l)△H=-57.3 kJ/mol
B、向0.1 mol?L-1、pH=1的NaHA溶液中加入NaOH溶液:H++OH-=H2O
C、以金属银为阳极电解饱和硫酸铜溶液:2Cu2++2H2O=2Cu+O2↑+4H+
D、NH4Al(SO42溶液中加入Ba(OH)2溶液使SO42-完全沉淀:Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-=AlO2-+2BaSO4↓+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

材料与化学密切相关.下列物质与材料对应关系不正确的是(  )
A、晶体硅--光导纤维
B、氧化镁--耐高温材料
C、铁碳合金--生铁
D、硅酸盐--陶瓷

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

科学家发现了某种元素的一种新原子,其质量是a g,12C原子的质量是b g,NA是阿伏加德罗常数的值,下列说法不正确的是(  )
A、由已知信息可得NA=
12
b
B、W g该原子的物质的量一定是
W
aNA
mol
C、W g该原子中含有
W
a
个原子
D、该元素的摩尔质量是aNA g?mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将一定量的 SO2 和0.7mol氧气放入5L恒容的密闭容器中,550℃时,在催化剂作用下发生反应:2SO2+O2 
催化剂
 2SO3△H<0.反应3min后达到平衡,此时SO2和SO3的总物质的量为1mol;剩余O2体积为5.6L(标准状况下).
请回答下列问题:
(1)最开始充入的SO2 物质的量为
 
mol.
(2)达到平衡过程O2中的平均反应速率为
 

(3)求该反应达到平衡时SO2的转化率(要求写出计算过程).

查看答案和解析>>

同步练习册答案