精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】已知氯气与NaOH溶液反应可生成NaCl、NaClO、NaClO3,NaClO在加热条件下分解生成NaCl和NaClO3,现向氢氧化钠溶液中通入一定量的氯气,加热少许时间后溶液中形成混合体系。下列判断不正确的是(  )

A. 若反应过程中消耗1 mol氯气,则1 mol<转移电子数< mol

B. 反应停止后n(NaClO)∶n(NaCl)∶n(NaClO3)(物质的量之比)可能为1∶11∶2

C. 反应过程中消耗氯气与NaOH的物质的量之比为1∶2

D. 氧化产物为NaClO和NaClO3,反应过程中n(NaClO)∶n(NaClO3)为1∶1

【答案】D

【解析】A.若amol氯气参与反应,发生反应有:Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O、3Cl2+6NaOH=5NaCl+NaClO3+3H2O,若氧化产物只有NaClO,转移电子数最少,为amol×2××1=amol;氧化产物只有NaClO3,转移电子数最多,为amol×2××1=mol,所以反应转移电子为:amol<转移电子数<mol,故A正确;B.设n(NaCl)=11mol、n(NaClO)=1mol、n(NaClO3)=2mol,生成NaCl获得的电子为:11mol×1=11mol,生成NaClO、NaClO3失去的电子为1mol×1+2mol×5=11mol,得失电子相等,故反应体系中n(NaClO):n(NaCl):n(NaClO3)(物质的量之比)可能为1:11:2,故B正确;C.根据NaCl、NaClO、NaClO3可知,钠离子和氯原子的物质的量之比为1:1,则参加反应所需氯气与NaOH的物质的量之比为1:2,故C正确;D.根据化合价变化可知,反应中NaC1ONaClO3为氧化产物,但由于缺少数据,无法计算二者的物质的量之比,故D错误;故选D。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知在一定条件下,反应 X(g)+3Y(g2Z(g) △H=-a kJ/mol(a>0 ),某实验小组测得X的转化率(α)在不同温度与压强(P)下 的实验数据,三者之间关系如下图所示。下列说法正确的是

A. 图中a、b两点对应的平衡常数相等

B. 上述反应在达到平衡后,缩小体积,Y的转化率提高

C. 升高温度,正、逆反应速率增大,平衡向正反应方向移动

D. 将2.0molX、6.0molY,置于密闭容器中发生反应,放出的热量为2akJ

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】将等物质的量的AB混合于2 L的密闭容器中,发生如下反应:

3A(g)B(g)xC(g)2D(g),经5 min后,测得D的浓度为0.5 mol/Lc(A)∶c(B)3∶5C的平均反应速率为0.1 mol/(L·min)。求:

1)此时A的浓度c(A)________mol/L,反应开始前容器中的AB的物质的量:n(A)n(B)________mol

2)前5 min内用B表示的平均反应速率v(B)________mol/(L·min)

3)化学反应方程式中x的值为________

45 min时物质A的转化率为________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】实验室要配制1mol/L的稀硫酸250mL,回答下列问题:

1)需要98%密度为1.84g/cm3的浓硫酸_______mL

2)配制时,必须使用的仪器有_______(填编号)。

烧杯 ②100mL量筒 ③20mL量筒 ④1000mL容量瓶 胶头滴管 托盘天平(带砝码) 玻璃棒还缺少的仪器是___________

3)配制过程中出现以下情况,对所配溶液浓度有何影响(填偏高”“偏低”“不影响):

溶液未冷却到室温就转移到容量瓶,________

如果加水超过了刻度线,用胶头滴管吸出多余部分,使液面恰好到刻度线,_________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列说法正确的是

需要加热方能发生的反应一定是吸热反应

化学反应的发生一定会伴随能量变化

反应是放热还是吸热必须看反应物和生成物所具有的总能量的相对大小

旧化学键的断裂说明-一定发生了化学反应

A. ③④ B. ①② C. ②③ D. ②③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】.某无色透明溶液中可能大量存在Ag+、Mg2+、Cu2+中的几种离子。

(1)不做任何实验就可以肯定原溶液中不存在的离子是________

(2)取少量原溶液加入过量稀盐酸,有白色沉淀生成,再加入过量稀硝酸,白色沉淀不消失,原溶液中肯定有的离子是_______,离子反应方程式为____________________

(3)(2)的滤液加入过量NaOH,出现白色沉淀,说明原溶液中肯定存在的离子有______________

(4)原溶液中可能大量存在的阴离子是下列A~D中的填序号________

A.Cl- B.NO3- C.CO32- D.OH-

.(1)CuCl2溶液中滴加NaOH溶液,现象:________,离子方程式:______________

(2)NaHCO3溶液中滴加稀硫酸,现象:________,离子方程式:______________________

(3)稀硝酸和KOH溶液混合,现象:________,离子方程式:__________________________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】从下列实验事实所引出的相应结论正确的是 ( )

选项

实验事实

结论

A

其他条件相同,Na2S2O3溶液浓度越大,析出硫沉淀所需时间越短

当其他条件不变时,增大反应物浓度化学反应速率加快

B

在化学反应前后,催化剂的质量和化学性质都没有发生改变

催化剂一定不参与化学反应

C

物质的量浓度相同的盐酸和醋酸分别与等质量的形状相同的锌粒反应

反应开始速率相同

D

在容积可变的密闭容器中发生反应H2(g)+I2(g)2HI(g),把容积缩小一倍

正反应速率加快,逆反应速率不变

A. A B. B C. C D. D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列有关化学键的说法中错误的是( )

A. 氯化钠熔化或氯化氢溶于水时都要破坏化学键

B. 离子化合物中可能含有共价键,共价化合物中一定不含有离子键

C. 氯化铵受热变成气体,冷却后又成晶体,此过程中化学键没有发生变化

D. 碘晶体升华和冰熔化时都未涉及化学键的变化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列关于甲、乙、丙、丁四种有机物的说法正确的是

A. 甲、乙、丙、丁中分别加入氯水,均有红棕色液体生成

B. 甲、乙、丙、丁中加入NaOH溶液共热,然后加入稀硝酸调至溶液呈酸性,再滴入AgNO3溶液,均有沉淀生成

C. 甲、乙、丙、丁中加入NaOH的醇溶液共热,然后加入稀硝酸调至溶液呈酸性,再滴入AgNO3溶液,均有沉淀生成

D. 乙发生消去反应得到两种烯烃

查看答案和解析>>

同步练习册答案
閸忥拷 闂傦拷